Наши
сообщества

За что подпишутся явившиеся на проспект Сахарова

Просмотров

 Митинг на проспекте Сахарова все близится. Тот самый, «многотысячностью» которого хочет воспользоваться некий ловкий «орг-комитет» для придания веса своей позиции в своем старом политическом споре с «режимом».

Между тем, все так же нерешенными остаются основополагающие вопросы. И эта нерешенность сделает для весьма многих бессмысленным поход на мероприятие как бы «для выражения своих чаяний».

Суть основополагающих вопросов проста - идущему по морозу добавить свое бренное тело единичкой в «голосование» на Сахарова важно понять за что (за кого) конкретно он голосует, и от имени кого действуют организаторы действа. Ну, то есть многим людям людям желательно не просто потусоваться, им важно понимать, их ли чаяния намерены защищать.

Но внятных ответов тут до сих пор не получить даже «методом исключения».

Уже понятно, что речь не может идти о защите прав граждан, голосовавших за партии, прошедшие в Думу. Партии довольны, и защищать свои интересы «оргкомитет» не просили.

С другой стороны, уже понятно, что мероприятие не будет выражать и мнение полит-озабоченных граждан, которым в принципе все партии безразличны, и они якобы «просто хотят, чтобы власть не игнорировала их, как политический субъект». Причем второе свойство митинга сделали более чем явным сами члены «орг-комитета». Они, притворившись, что хотят выяснить мнение граждан, тут же узнали, что последние хотят, чтобы митинг был «общегражданским» - то есть чтобы на нем не выступали представители каких-то конкретных партий, и не агитировали их, не записывали скопом в свои сторонники и т. д. просто «по факту присутствия на митинге». Однако это мнение «народа» тут же было объявлено организаторами митинга «справочной информацией» и проигнорировано. Потому что это же глупо - для того же актива «Парнаса» (Немцов, Рыжков и т. д.) или «СР» - вкладывая свои силы (а то и средства) в организацию мероприятия, не получить даже права выступить в первой десятке ораторов. И поэтому было фактически открыто объявлено, что никакой «общегражданскости» не будет, выступят партии-организаторы акции, а для «масс», как при товарище Сталине - после торжественной части (или вперемешку с ней) будет концерт идейно родных (организаторам) коллективов и лицедеев.

Все это как-то не укладывается в голове среднего не голодного гражданина, возмущенного тем, что власть имущие вроде бы полностью игнорируют его мнение и самоощущение. То есть его мнение опять, уже на митинге, собираются показательно проигнорировать, заставив не просто слушать, а якобы по умолчанию поддерживать тех, кто будет выступать - бывшего премьера Касьянова, бывшего вице-премьера Немцова, вице-спикера Госдумы (от партии власти) Рыжкова, президента СССР Горбачева и т. д. То есть, как уже многими замечено, тому самому возмущенному «затхлостью системы» и «несменяемостью» гражданину придется подписаться «за» Немцова-Рыжкова и других людей, которые собственно и были в рядах активных творцов и защитников той самой «системы», причем совсем недавно - по большей части в конце 1990-х и начале 2000-х. Грубо говоря, заготовлен «разрыв шаблона»: тем, чей маловразумительный объединяющий лозунг может звучать как «пообещайте нам что-нибудь новое» предложат не просто «старое», а повторить весьма негативный и не вполне забывшийся опыт. И тут будут напоминалки на все возраста - митингующее горбачевское государство, расползающееся, как медуза на берегу, и из последних сил дубасящее все еще своих граждан саперными лопатками (некоторые республики именно за это РФ до сих пор не любят). Или стучащие касками шахтеры, аккомпанирующие Немцову и Касьянову на фоне финансовых махинаций общегосударственного масштаба и призывов пересесть всем на «Волги». Одним словом, попытавшись понять, что это такое будет на Сахарова, нормальный зрелый человек не может не увидеть, что речь идет о явке на агит-мероприятие в честь когорты весьма своеобразных политических отставников, которые уже на этапе организации действа предприняли все меры для того, чтобы ничто, свежее их самих, не смогло там подать самостоятельный голос.

Впрочем, есть одно предположение: «огкомитет-24» особо и не рассчитывает на тех, кто что-то помнит или ищет смыслы. И все это «зомбо-действо» рассчитано на специфический «класс», который один из организаторов, Борис Немцов, обозначил как «пингвины, хомячки». И в таком случае, надо признать, расчет правильный. Это те вполне себе молодые люди, которые с удовольствием поддаются уговорам верить, что история начинается с них - с того, как в 2003 году они заработали свои первые 500 «баксов», обрели «самостоятельность» и «успех» и т.д.. А до того совсем ничего не было, а если и было - значения не имеет. И понятно, почему эти «старые зомби» требуют предоставить им на мероприятие побольше школьников.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы