Наши
сообщества

'Левада-Центр': выборы были честными, ЦИК все посчитал правильно

Просмотров

«Коммерсант» написал о вчерашнем релизе «Левада-Центра»:

«Несмотря на падение рейтингов тандема, премьер продолжает оставаться самым популярным кандидатом в президенты
Уровень одобрения
работы властей продолжает снижаться, выяснил аналитический "Левада-центр". Число россиян, поддерживающих работу президента Дмитрия Медведева, за последний месяц снизилось на 5%, а премьер-министра Владимира Путина - на 4%. Вместе с тем господин Путин остается для россиян самым предпочтительным кандидатом на президентский пост.

Число россиян, готовых поддержать Владимира Путина на президентских выборах, за последний месяц выросло с 31% до 36%.
"Левада-центр" провел свой опрос 16-20 декабря по стандартной выборке (1,6 тыс. человек в 45 регионах страны, погрешность - не более 3,4%). Социологи вновь зафиксировали падение рейтингов одобрения работы тандема. ... А число довольных работой премьера Путина снизилось с 67% до 63%. ...
"Я удивляюсь, что падение было столь незначительным,- заявил "Ъ" старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов.- В декабре СМИ были переполнены негативными комментариями в адрес власти и выборов". ...»

Эта публикация (и подобные ей характерно немногочисленные в других СМИ) очень хороша тем, что не содержит привычной прямой лжи (как, например, вчерашний комментарий «Ньюзру»). Однако тут есть одна загвоздка: вчерашний релиз «левадовцев» содержит массу реальных сенсаций, и известный пул СМИ по понятным причинам их «не замечает».

Первая принципиальная новость состоит в том, что релиз показал: Путин, случись голосование завтра, с большим отрывом уверенно победил бы в первом туре.
Вторая (которую пытался «замазать» «Коммерсант») - при снижении на несколько процентов одобряют деятельность премьера 63%. Это, мягко говоря, цифра весьма серьезная.
Третья новость - скрытая от аудитории СМИ (но опубликованная «Левада-Центром») состоит в результатах ответа на вопрос «ЗА КОГО ВЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ НА ВЫБОРАХ 4 ДЕКАБРЯ - ИЛИ ВЫ УНЕСЛИ, ИСПОРТИЛИ БЮЛЛЕТЕНЬ? (в процентах от числа тех, кто сказал, что голосовал на выборах)»

Итак, 16-20 декабря граждане ответили на этот вопрос:
за «ЕР» -
48%, за КПРФ - 17%, за ЛДПР - 13%, за «СР» -12% и т. д. (унесли и т. д. - ок. 1%)

Теперь сравним это с официальными результатами выборов (данные ЦИК)

«ЕР» - 49,54%, КПРФ - 19,16%, «СР» - 13,22 %, ЛДПР - 11,66 %.

Казалось бы, и что здесь сенсационного: ну совпали (учитывая погрешность) данные соцопроса и реальные цифры? Ну подтвердила, «своеобразно», самая оппозиционная социологическая служба то, что в масштабах страны ЦИК посчитал голоса правильно. И что?

А то, что вся «либеральная» пресса (с «Ведомостями» во главе) всего пять дней назад, основываясь на несовпадении данных опроса, проведенного «левадовцами» же, и данных ЦИК, уверяла, что данные соцопроса говорят о «приписанных» «ЕР» 15% голосов, и подразумевалось, полной бесчестности и незаконности выборов. Речь шла об опросе, проведенном «Левада-Центром» 8-16 декабря, по горячим следам мощной медийной кампании против «ЕР». И тогда, «комментаторам» социологи очередной раз говорили: вы видите последствия медийной кампании, а не «доказательства» искжений - пройдет эффект поношения «ЕР», тогда можно будет говорить о том, что соответствует чему.

И вот мы видим результаты опроса, проведенного уже 16-20 декабря. Казалось бы, надо возопить: нет, мы были не правы, соцопросы показывают совсем другое, совсем не «циничные преступления кровавого режима». Но кто ж такое возопит в разгар «сахарной» истерии, как раз и поднятой на основании «свидетельств», сообщенных «свидетелями» из «делового издания».

Нет, такое нельзя публиковать.

Даже в «Коммерсанте».

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы