Наши
сообщества

Навальный пока может

Просмотров

Известный блогер Алексей Навальный, недавно вышедший на свободу после 15-дневного ареста пока никак не отреагировал на публикацию телефонных переговоров другого видного оппозиционера Бориса Немцова. Он еще называет Немцова в числе своих союзников и даже собирается выступить на митинге, организованным Немцовым. Между тем, разоблачительная «прослушка» Немцова, которая превратилась уже в роман с продолжением, рискует поссорить Бориса Ефимовича не только с Навальным, но и другими коллегами по оппозиционному цеху.

Напомним, что публикацию записей телефонных переговоров главы «Солидарности» и сопредседателя ПАРНАСа Бориса Немцова на протяжении недели ведет портал LifeNews.ru. В первой порции этих разговоров политик, обильно используя ненормативную лексику, довольно нелицеприятно отзывается о своих соратниках. Напряженные отношения в либеральном сообществе и до этого были секретом Полишенеля, но вынос их в публичное пространство произвел эффект разорвавшейся бомбы.

Досталось многим, в том числе и, пожалуй, самому популярному оппозиционному политику - Алексею Навальному. Как утверждает один из собеседников Немцова, лидер движения за защиту Химкинского леса Евгения Чирикова регулярно публично «наезжает» на Немцова по прямому заданию Навального. Но накануне нового митинга, который планируется завтра, Алексей Навальный занял примирительную позицию - по крайней мере, публично. «Пока складывается впечатление, что разговоры о разногласиях и конфликтах сильно преувеличены. Есть мелкие размолвки - люди есть люди и это неизбежно, но никаких сколько-то существенных противоречий пока не обнаружено», - пишет он в своем блоге.

Правда, довольно сложно назвать мелкими размолвками тот факт, что еще несколько недель назад Немцов и Навальный, как свидетельствуют источники из их окружения, находились на грани открытой информационной войны. Поссорили их те же самые выборы, которые сейчас временно примирили. Напомним, Навальный активно продвигал идею протестного голосования: за любую партию, кроме «Единой России». А Немцов пытался организовать движение «Нах-нах» с задачей порчи бюллетеней. Строго говоря, при существующей избирательной системе «вариант Немцова» работал не против «Единой России», а за нее. Именно на это и указал Навальный в ходе сентябрьских дебатов, состоявшихся в рамках форума «Антиселигер». После публичного разгрома Немцова, тот, как утверждают источники, пытался организовать несколько пиар-кампаний против Навального. Сначала оппозиционные газеты обвинили блогера в национализме за выступление в «Русском марше». Затем - предполагалось поднять шумиху в социальных сетях.

Но выборы и последовавший за ними арест Навального смешали все карты. Кстати, в камере он оказался после того, как поддался на очевидно провокационное предложение ближайшего соратника Бориса Немцова Ильи Яшина «прогуляться до Лубянки». В результате наиболее вероятный кандидат на роль лидера оппозиции оказался изолированным от «народа», и неожиданно главным выразителем воли протестующих самоназначился Борис Немцов. Именно он вел переговоры от имени всех митингующих и отвечал за организацию митинга (довольно посредственную, к слову сказать). Правда, в приватных разговорах это не мешало ему называть митингующих «трусливыми хомячками», создающими массовку на его мероприятиях.

Теперь, после выхода Навального на свободу очень скоро встанет вопрос о том, что Немцову нужно освободить оппозиционный пьедестал. И учитывая предыдущий опыт того же ПАРНАСа, вряд ли он согласится на это добровольно. А это значит, что уже в ближайшее время нас может ожидать новый раунд борьбы Немцова с Навальным.

Но интрига ситуации состоит еще и в том, что серьезные организационные и финансовые рычаги пока остаются в руках именно Немцова. В материалах его телефонных переговоров, опубликованных минувшей ночью, Немцов говорит не только о персоналиях, но и об источниках финансирования оппозиционных митингов. Из некоторых его фраз довольно очевидно следует тот факт, что как минимум часть выступающих готова заплатить ему по 30 тысяч долларов на допуск на сцену. И это при том, что официально сбор пожертвований на митинг ведется через интернет-кошелек журналистки Ольги Романной, которой пользователи Сети уже перечислили свыше 3 млн руб.

Вряд ли среди проплаченных спикеров есть Навальный - блогер та самая «звезда», на которую можно собрать необходимый аншлаг и, по-хорошему, это ему организаторы должны доплачивать за выступление. В ходе голосовании на Фейсбуке он занял второе место в рейтинге «самых желанных спикеров» митинга на проспекте Сахарова в Москве. Первое - у Леонида Парфенова. В топе - также музыкант Юрий Шевчук и писатель Борис Акунин. А вот неформальный соорганизатор митинга Борис Немцов - находится только в конце первой десятки. Это довольно наглядное доказательство его реальной поддержки среди населения.

Более того, часть оппозиционных политиков прямо увязывает свое нежелание участвовать в митинге с персоной Бориса Немцова. «Я лично не могут идти на митинг вместе с Борисом Немцовым», - заявил на днях Эдуард Лимонов. Навальный пока может. Вопрос в том, надолго ли это. И что важнее: не навредит ли его стремительной карьере партнерство с «подставившимся» Немцовым.

Сергей Ястребов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы