Наши
сообщества

На проспекте Сахарова прошел последний митинг "равных сил"

Просмотров

Митинг на проспекте Сахарова, собравший по данным ГУВД "в пике" около 30, а по данным организаторов до 200 тысяч человек, видимо, станет последним, где на равных выступили различные политические силы. Об этом, равно как об отсутствии "благожелательного" отношения друг к другу "как на Болотной" в твиттере говорят и сами участники акции.

Во время митинга - заявленного "против фальсификаций на выборах" - сама тема фальсификаций, по большому счету, осталась "за скобками" и в редких упоминаниях со сцены. По сути, оргкомитет митинга подменил "электоральные" требования привычными лозунгами "Маршей несогласных", знакомыми еще с зимы 2006 года. Совершенно верно - не согласившись выпустить Эдуарда Лимонова даже на трибуну Болотной площади, либералы воспользовались его старым лозунгом "Россия без Путина". Деятельность которого - по результатам опроса оппозиционного "Левада-центр" - одобряют более 60% россиян.

"Когда представители КПРФ только входили на митинг, их уже освистывали",- пишут очевидцы в социальной сети "в Контакте". Также в ЖЖ и Fcebook звучит "Когда Пономарев выступил, Уткин со сцены начал ему в спину говорить про "депутата, который кричит о нелегитимной Думе", "Шендерович и вовсе опарафинил все системные партии с Охотного ряда". Собственно, это явления одного порядка - не зря один из пользователей уже софрмулировал, что "несистемная оппозиция показывает, что лишь она спасительница-избавительница, отодвигая и системные партии за которых до**я проголосовало, и пропихивая только своего".

Впрочем, есть и заявления порадикальнее.

Например "Есть недовольство у народа, но меньшинство зажравшихся москвичей, бывшая элита и нынешние богатенькие опять хотят всей России навязать как жить",- об этом, в частности, говорится в одном из фоторепортажей в Контакте.

"Легкое полублевотное состояние у всех на митинге вызвал состав выступающих. На одного адекватного приходилось 10 присосавшихся",- пишут в Живом Журнале. "Выступление Навального могло бы стать логическим центром митинга, если бы носило конкретный политический характер, но таковым не стало, поскольку конкретики не содержало, а содержало мысль: "Я - новый альфа-самец, собравший миллион бандерлогов на осаду Старой Крепости",- звучит в твиттере. Да уж, в пылу своей экспрессивной (и весьма популистской - что отмечают даже "несогласные") речи он уже пообещал вывести на следующий митинг в Москве миллион человек. 

"Авторитарных самоназначенных групп больше быть не должно, тем более - при формировании Союза избирателей",- уже делится планами приватизации протеста член оргкомитета "24 декабря" Илья Пономарев. Так что когда следующий митинг будет поставлен на старые рельсы "маршей несогласных" - удивляться не стоит.

Пономарев, как и ожидалось, действительно получил щедрую порцию "сдаймандатов" и оглушительного свиста вместе с Борисом Немцовым, Ильей Яшиным, Виктором Шендеровичем, Ксенией Собчак, Алексеем Кудриным, Артемием Троицким, Владимиром Тором.

И действительно, организаторы акции не только сами демонстрировали свое отношение к "правильным" или "неправильным" (по их мнению) выступающих, но и активно пользовались заранее подготовленными группами поддержки - освистывающих "политических оппонентов". Интересный момент - твиттер-аудиория активно обсуждала группы "свистунов", которые на вопрос "по каким принципам освистываете" кивали на "руководителя", который дает им команду свистеть. Причем свистела эта группа весьма избирательно - именно в отношении представителей системной оппозиции. Так, в частности, на Youtube пишут "Смотрел прямую трансляцию и и думал: зачем ведущие так упорно пытались унижать националистов, и когда те выкидывали какие-то свои лозунги Рыжков-маленький кричал "Фашизм не пройдет". Он что, реально хотел драку там спровоцировать, черномырдинский выкормыш?"

Отдельно хочется вспомнить и заявления организатора акции Владимира Рыжкова, который постоянно что-то требовал от полицейских - например, после начала "движухи" националистов перед сценой, он призвал "офицеров и генералов, работающих за наши деньги" задержать конфликтующих. Вот только сами же организаторы на встрече с ГУ МВД Москвы потребовали, чтобы полиция не входила на территорию митинга и пообещали обеспечить безопасность силами своих волонтеров.

Любопытен и момент со списком выступающих. Так, например, в интернете активно раскручивались призывы пойти на митинг со стороны "медиазвезд" - в том числе Сергея Пархоменко, Антона Носика, Леонида Парфенова, Олега Тинькова, Анастасия Цветаева, Татьяны Лазаревой и Михаила Шаца, недовольных "завлекали" присутствием на митинге Михаила Горбачева. Однако перечисленные "звезды", пригласив на проспект Сахарова сами не пришли. Кто-то из-за участия в деловых переговорах, съемках, новогодних корпоративах, или выбрав "не площадь, но семью".

Остается отдельно добавить, что в сети сейчас происходит прогнозируемая "битва цифр" - причем организаторы называют запредельные значения в 120, 150 и даже 200 тысяч человек (Владимир Рыжков анонсировал 300 000 участников). Простая математическая задача - перемножив длину и ширину проспекта Сахарова без тротуаров (доступ на них был закрыт), получаем 20400 квадратных метров.

И напоследок. Если перечитать резолюцию митинга на проспекте Сахарова, то к удивлению многих выяснится, что основные требования протестующих ... уже реализовываются, причем еще до приема резолюции собравшимися. Естественно, мы говорим о реальном общественном запросе, а не требованиях из серии "хочу быть владычицей морскою". А то, знаете ли, многотысячный митинг в Калининграде тоже требовал "эксклюзивно-безвизового въезда в Европу" и "вернуть собственную таможню" (а то живущими автобизнесом жителями стало гораздо сложнее проводить "серые" и "черные" схемы без "своих людей"). Так, например, митингующие требуют измнения законодательства о выборах - при том, что законопроект о новом порядке регистрации партий уже внесен президентом в Государственную Думу.

Что же касается требований отмены выборов 4 декабря 2011 года и наказания виновных в фальсификациях...
Во-первых, депутаты парламентской оппозиции, за которых проголосовали десятки миллионов человек, признали Думу легитимной и работаю в ней. Или оппозиция хочет вернуть Думу прошлого созыва, где ЕР имело конституционное большинство? А может, "городские недовольные" готовы выйти против нескольких десятков миллионов избирателей СР, КПРФ и ЛДПР - не желающих, чтобы их голоса "сгорели" по желанию Немцова, Рыжкова, и т.п.?
В-третьих - по фактам нарушений на выборах заведено около 100 уголовных дел, происходит отмена результатов и пересчет голосов, а Следственный комитет проверяет все опубликованные в интернет и сообщенные партиями-наблюдателями заявления о нарушениях.

Добавим, что митинг был освещен в эфире всех федеральных телеканалов "первой новостью", причем оппозиционеры сообщают, что "искажений происходящего не было".

Митинг на проспекте Сахарова 24.12.2011. Без комментариев

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы