Наши
сообщества

Про митинг и 'нового русского' со старым желанием для золотой рыбки

Просмотров

После всего вчерашнего уже мало кого занимает вопрос «сколько в следующий раз могут собрать ТАКОЙ оргкомитет и ораторы».  (Да примерно ту же численность, что и в первый раз.) Главными вопросами, похоже, становятся другие -  «кто эти люди» и «чего они на самом деле хотят». 

Первые попытки заняться спокойным анализом реальных желаний  «болотно-сахаровской» публики уже предпринимаются. Попробуем и мы - на материале, который «валяется под ногами».

Хороший материал - вчерашнее «политическое»  выступление  теледивы Ксении Собчак.  «РБК» рассказывает:

«Собчак предложила рецепт, как использовать «кинутую Медведевым кость». Телеведущая Ксения Собчак, выступая на митинге в Москве, предложила создать новую оппозиционную партию. Лидерами партии, по ее задумке, должны стать Борис Акунин, Юрий Шевчук, Леонид Парфенов.
По мнению телеведущей, в стране нет ни одной нормальной оппозиционной партии, в этой связи она предложила создать движение,
в котором не будет политического лидера.
Поясняя свою инициативу о создании новой партии, Собчак предложила воспользоваться "кинутой Дмитрием Медведевым костью" в виде упрощения процедуры регистрации партий. При этом телеведущая уточнила, что не желает никаких революций и не хочет жить в революционной России, однако, по ее мнению, влиять на власть необходимо.»

Итак, что тут  на самом деле написано?

Собчак, как и многим (в том числе ее освистывавшим) не нравятся (в т.ч. с эстетической точки зрения) все действующие политики.  Она хочет, чтобы влияние на руководство страны оказывали организации,  которые возглавляют популярные писатели,  музыканты, журналисты.  Однако Ксении Анатольевне лишь кажется, что она хочет чего-то нового.  Это самое что ни на есть старое, причем такое, от которого  интеллектуалы  (и даже полу-интеллектуалы)   давно ушли  не без  чувства избавления от напасти.

«Совесть  нации» и «интеллект нации» уже получали от доверчивых кухонных болтунов мандат на власть.  И все  вроде бы довольно быстро поняли, на чем обожглись.  Перестройку, если  кто не помнит, делали не только на площадях, но и во вполне себе организованных структурах - Союзе кинематографистов, писателей и даже композиторов. Такие были "партии".  И это не шутка  - действительно члены этих достойных творческих сословий брали на себя задачу сформулировать  центральные вопросы повестки и дать на них ответы.  И люди ждали ответа именно с той стороны. Не будем никого обижать - желающие могут сами порыться в библиотеках, чтобы понять -  не каждый сатирик может быть ответственным политиком и т.д.  И если немного поднатужиться, можно припомнить, отчего «люди творчества» без особых сожалений были удалены избирателями и властных коридоров - разочаровали.

 Но главное тут, возвращаемся к предложению Собчак (не надо винить в чем-то лично ее - она выразила  кухонно-бессознательное  русских кухонь от  Приморья до Британии) - в «новой» идее. Она не просто в том, чтобы  попробовать еще раз с детской самонадеянностью наступить на грабли - попробовать вернуть общественным организациям  статус  главных акторов политического процесса, а в том, чтобы  придать творческим  союзам (или, скажем, медпалате Рошаля)  статус партий.  И, соответственно, новый  статус ультимативным  требованиям их идейных вождей -  «чтоб сухо, светло и медведь» (это из Горина).

Но тут сразу возникают вопросы. А что же это за авторитетный творческий союз, если нравственный призыв  его «лидеров» «нация»  может воспринять, только если они встанут на депутатские кресла? Причем ведь предлагается срау вести себя достойно (речь о нравственных авторитетах!) - подсуетиться - раз уж все якобы так упростили и в виде партии можно регистрировать все что угодно?

Вот таким образом и оказывается, что вроде бы желая, чтобы все «в Рашке» стало, как в развитых демократиях,  довольно многие "интеллектуалы" на самом деле пламенно требуют провести вторично эксперимент по созданию «политического»  класса на основе союза дизайнеров и композиторов (не в обиду последним будь сказано). Это, наверно, будет очень "респектабельно", а главное эффективно.

В общем, трудно не согласиться с теми, кто  говорит, что у нас возник не кризис доверия к власти,  а кризис политического самосознания  граждан - отсутствия у «продвинутого» класса рефлексии (критического анализа) своих горячих пожеланий в сфере политики. Или как бы в сфере политики.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы