Наши
сообщества

ВЦИОМ и Левада констатируют рост рейтингов Путина

Просмотров

Первые январские рейтинги показывают, что после новогодних праздников электоральный рейтинг и Владимира Путина и Дмитрия Медведева выросли - как и рейтинги доверия тандему. По данным социологической службы ВЦИОМ, проведшей 7-8 января 2012 г жителей 138 населенных пунктов в 46 регионах РФ, одобрение деятельности Медведева выросло до 57%, Путина - до 58%. Месяц назад эти показатели составляли 51%.

Если же говорить об электоральном рейтинге Владимира Путина, выдвинутого кандидатом от "Единой России", то он по прежнему в 4-5 раз превышает рейтинг возможных конкурентов. За первую декаду января рейтинг премьер-министра как кандидата на президентский пост вырос с 42% до 48% от тех, кто посетил бы выборы. А это, как считают эксперты, означает победу Владимира Путина в первом туре. Они объясняют, почему - на основе анализа предыдущих выборов можно сделать вывод, что оставшиеся "неопределившиеся" распределяются по кандидатам в примерно таком же соотношении. То есть к 48% Владимира Путина можно прибавлять 48% от неопределившихся. Но даже если по какой-то причине распределение происходит по иному алгоритму - для гарантированной победы в первом туре премьер-министру достаточно набрать 2% плюс один голос.

Кстати, впервые с момента проведения выборов в Государственную думу несколько вырос рейтинг "Единой России" - составлявший в декабре всего 34-36%. Сейчас за "Единую Россию" проголосовало бы 40% избирателей. Остальные партии в целом удержали свой повысившийся рейтинг - за исключением "Яблока", откатившегося с 4% до 2% по стране.

Оппозиция, вероятнее всего, сейчас будет обвинять социологов в ангажированности - пока им кто-нибудь не напомнит, с какой радостью они распространяли опросы ВЦИОМ о падении рейтингов, называя их "объективными".

Впрочем, своим мнение о тенденции с Politonline.ru поделился ведущий эксперт "Левада-центр" в области политической социологии Алексей Гражданкин. Напомним, что "Левада-центр" признается оппозицией наиболее релевантным - на его данные, в частности, в разное время ссылались и Алексей Навальный, и Борис Немцов, и Михаил Ходорковский. Так вот, по мнению Гражданкина, рост рейтингов Владимира Путина - несмотря на прошедшие протестные акции неудивителен. Во-первых, социолог предположил, что "ожидания предвыборной команды Путина на то, что праздники собьют или снизят протестные настроения жителей столицы, что они окажутся краткосрочными вполне может оправдаться".

Эксперт считает, что причиной этому - кроме новогодних каникул - могут стать как разносы, устраиваемые Путиным "чиновникам", так и удовлетворение общества "и ущербом, который партия власти потерпела 4 декабря", и принятыми властью мерами по оптимизации политсистемы страны. Также "очень немаловажным" фактором социолог назвал "спадание сильнейшего медийного давления на общество со стороны влиятельного пула СМИ и лидеров мнений в социальных сетях - чьей аудиторией как раз и являются митинговавшие".

При этом Гражданкин особо отметил, что не стоит путать настроения "московской интеллигенции" и всего российского общества в целом - по данным "Левада-центра", тренд "быть за власть немодно" развит в основном в "определенной столичной среде", а в государстве "большинство поддерживает власть - по разным причинам, от искреннего доверия до боязни "как бы не стало хуже".

Кроме того, социолог сообщил о существовании "поствыборного эфекта" - так, например, проведенных после любых выборов опросы часто показывают рост поддержки победителя выборов или его партии. Это связано с особенностями "социальной психологии" усредненного обывателя, традиционно примыкающего к победителям.

Что хотели митинговавшие?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы