Наши
сообщества

Более 70% россиян поддержали Путина в межнациональном вопросе

Просмотров

ВЦИОМ опубликовал результаты социологического опроса о том, как россияне оценили предложения Владимира Путина в области миграционной политики и межнациональных отношений, озвученные премьер-министром в одной из своих статей. По данным одного из крупнейших социологических агентств, россияне "в целом положительно оценивают предложения В.Путина".

Социологи также рассказали, что именно вызвало наибольшее одобрение.

Так, например, инициатива предотвращать возникновение замкнутых и обособленно живущих национальных анклавов (в обсуждении статьи звучали аналогии с негритянскими гетто, цыганскими наркопоселками и кварталами китайских нелегалов) была одобрена 79% опрошенных. Также 77% опрошенных одобрили идею введения уголовной, а не административной как сейчас, ответственности за нарушение правил и норм регистрации, 75% весьма понравилась идея ужесточить эти правила и санкции за их нарушения как мигрантами, так и их нанимателями. Идею обязать мигрантов сдавать экзамены по русскому языку и основам права, истории России одобрили 67% россиян.

Впрочем, ряд либеральных оппозиционеров уже назвали в социальных сетях результаты данного опроса "подтверждением ксенофобности россиян". С подобными трактовками категорически не согласен политолог и публицист Сергей Нестерович. По словам эксперта, поддержка высказанных Путиным инициатив "не означает, что все опрошенные будут голосовать за Владимира Путина", но показывает, что "как серьещный политик, Путин выделил одну из серьезнейших угроз, которые объективно стоят перед обществом и присоединился к общественному запросу, ответив на него". Тех же, кто в результатах данного опроса увидел ксенофобию, Нестерович назвал "тоталитарно мыслящими" и "далекими от демократии" - по его мнению "иначе сложно назвать людей, которые не хотя видеть объективную проблему".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы