Наши
сообщества

Белое на Садовом

Просмотров

Проведенный "Лигой избирателей" и "синими ведерками" автопробег "Белое кольцо" вокруг Кремля вызвал пробки, хотя количество автомобилей-участников было не столь значительным. Так полиция сообщает о 150 машинах, очевидцы и репортеры говорят о 200-400 автомобилях с символикой, белыми лентами, плакатами или просто едушими "на аварийках" по Садовому кольцу.

Впрочем, некоторые активисты оппозиции привычно записывают в участники пробега обыкновенных граждан, которым "повезло" оказаться в пробках вместе с "недовольными горожанами". Интересно, скоро ли в "актив" протеста будут записывать автомобили со снегом на крыше - он ведь тоже белый? "Ну как бы надо показать что пробка это тоже с ними и снег на машинах это их агитация",- уже иронизируют блогеры.

Через час после начала акции ГИБДД ГУ МВД Москвы выступило с официальным заявлением о том, что участники автомобильной акции "Белые улицы" в Москве компенсируют малое число участников провокациями на дорогах. По словам инспекторов, это привело к заторам на Садовом кольце. "Они своими действиями создают помехи для всего потока транспорта",- заявила пресс-служба ГИБДД. В связи с этим ГИБДД "предпринимает меры для нормализации движения транспорта".

Кстати, некоторые из участников протеста и активистов оппозиции (см. твиттер по хэштегам #белоекольцо #белыеулицы) радуются, что остановили движение на Садовом и создали пробку. Они считают это критерием "удачности" и "многочисленности" акции. Вот только Садовое стоит не только по внутренней стороне, где проводилось "Белое кольцо", но и по внешней. "Стоим на кремлевской набережной- дикая пробка,наших пока совсем мало",- рассказал IlchinSerg, чья фотография использована в иллюстрации к заметке. "Стоим на кремлевской набережной- дикая пробка,наших пока совсем мало". "Мало в центре машин с лентами",- писали очевидцы. О том, что мероприятие напоминает Селигер написал в своем микроблоге и один из популярных либеральных журналистов, добавив что не станет принимать в "этом" участие.

Стоит заметить, что очевидцы отмечают нарушения ПДД, совершаемых как рядовыми участниками "автопробега за честные выборы", так и его лидерами. Так, например, в твиттере сообщалось о маневре белого джипа Nissan с наклейкой "против ПЖиВ" на заднем стекле - который "через 3 ряда развернулся через двойную сплошную". Был инцидент и со "скорой помощью" - в районе Нового Арбата колонна "Белого кольца" не давала ей перестроиться несмотря на работающую "мигалку" и пропустила лишь после включения сирены. Хотя чего удивляться такому поведению "автопротестующих", когда оппозиционные депутаты даже не скрывают, что нарушают ПДД. "Еду медленно, чтобы писать в твиттер",- написал из-за руля сын справоросса Геннадия Гудкова. На возмущения читателей о том, что таким образом депутат не просто нарушает ПДД, но и подвергает опасности окружающих Дмитрий Гудков отвечать не стал. "Может, у них семейное - Гудкова-старшего уже ловили на сплошной с нелегальными стробоскопами",- вспоминают блогеры.

Не обошлось без ДТП - так "Новая газета" в своем репортаже сообщила о том, что "Перед Таганским тоннелем тоже авария. Явно настоящая. И да, на автомобилях есть ленточки". Кстати, сосуществование на одной дороге сторонников и противников Путина ДТП не закончилось, хотя провокации были. Так Даниил Линделе написал в твиттер, что его "подрезала машина с надписью "Путин рулит" ;(. Чуть ранее о Civic с белыми лентами, дважды подрезавшей машину с логотипом VV сообщал и корреспондент Politonlie.ru, репортирующий автопробег на Садовом кольце. Он также озвучил госномер "подрезавшего".

Добавим, что в отличие от "аВВтопати за Путина" (проведенной поздним вечером субботы и собравшим от 2 до 5 тысяч автомобилей) оппозиционеры решили провести свой автопробег в дневной час пик. " Зачем делать это днем???",- спрашивают их в твиттере. Риторический вопрос, конечно. Как минимум потому, что "Белое кольцо" вновь демонстрирует реальное отношение "недовольных" к благополучию и комфорту "обычных граждан", о котором в социальных сетях и на митингах сказано столько красивых слов.

Напоследок отметим, что молчавшие про "аВВтопати" либеральные СМИ активно освещают автопробег "Белое кольцо".

Сергей А. Ларин

Сторонники Путина замкнули Садовое кольцо

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы