Наши
сообщества

Открытое мнение: Путин набирает 60-70%% в первом туре

Просмотров

По данным независимого социологического опроса проекта "Открытое мнение" Владимир Путин набирает 60%-70% голосов и побеждает в первом туре. Об этом в своем блоге с подробным описанием исследования сообщил его соавтор Игорь Задорин.

Ранее СМИ со ссылкой на сырые данные "Открытого мнения" сообщали, что за кандидата Путина проголосует лишь 40% и не обращали внимания на опровержения самих авторов опроса.

Проект "Открытое мнение" опубликовал предварительные результаты опроса населения и первичный массив данных. Социологи отмечают, что объем их выборки в 2 раза превышает стандартную, очень  высокую региональную представительность и 100% контроль полевых исследований. По данным "Открытого мнения", ожидаемая явка 4 марта составляет 65-67%. Результат кандидата Владимира Путина в первом туре "можно прогнозировать в диапазоне 60%-70% в зависимости от поведения неопределившихся". Эксперты "открытого мнения" добавляют, что "радикальный сценарий, когда весь неопределившийся электорат уходит к оппозиционным кандидатам, и Путин получает примерно 50% голосов в первом туре, практически не вероятен".

Также "Открытое мнение" дает объяснение столь высоким результатам кандидата Владимира Путина, называя выборы 4 марта "всенародным референдумом по вопросу о продлении лидерства Путина". По мнению социологов, "для очень многих избирателей вопрос стоит не "за кого голосовать", а голосовать за Путина или против него" - а в этом случае электорат Путина наиболее консолидирован. Вероятный проигрыш оппозиции "Открытое мнение" объясняет тем, что среди неё "нет явного лидера".

Казалось бы, очередная новость про очередной социологический опрос - вот только ранее, когда "Открытое мнение" выложило предварительное распределение опрошенных, множество либеральных и симпатизирующих оппозиции СМИ взорвались "сенсацией" - Путин якобы набирает всего 48% и попадает во второй тур. Достаточно посмотреть любой новостной агрегатор, чтобы убедиться, насколько мощной оказалась эта медийная волна. Увы, в информационной борьбе "с режимом" она смыла не только журналистскую этику, но и здравый смысл. Ведь после того, как учасники и соруководитель проекта "Открытое мнение" в интервью Politonline.ru заявили о "лжи" и об "искажении трактовки их данных", ни одно издание не опубликовало опровержения (или хотя бы дополнения к своим статьям).

"Хватил ли смелости у либерального пула написать настоящие результаты",- спрашивают пользователи Facebook, - "Как думаете, те, кто распространял дезу, сообщат об этих новых данных?".

Увы, но опыт показывает - скорее всего "не хватит" и "не сообщат". Впрочем, даже такая "умышленная слепота" окажется полезной - как говорилось в одном из художественных фильмов времен СССР "Вот и увидим, у кого настоящая газета, а у кого бомажка для мягкости"

Редакция

 

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Открытое мнение: Интерпретации про 48% неверны и лживы

Тогда и поговорим о "рейтингах власти"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы