Наши
сообщества

Ходорковский: Путин цинично увеличит средний класс в несколько раз за 10 лет

Просмотров

Друзья, копирайтеры и «размещальщики» «штаба Ходорковского» вновь напомнили о себе. И по традиции последнего времени их старания явно не пошли на пользу экс-олигарху, если не сказать жестче.
Итак.
Друзья, в лице «Ньюзру», сообщили (в редакции статьи на 14.12) что Ходорковский написал статью в «The New York Times», и дал «письменное интервью» «The Guardian». В своей заметке авторы всерьез сравнивают тезисы двух материалов, и даже удивляются, что кое-что совпадает даже с текстом обращения к участникам проходивших ранее в Москве "Ходорковских чтений".

Копирайтеры, как всегда выставили экс-олигарха человеком, мягко говоря, не очень последовательным в мыслях. (Далее об этом отдельно).

«Размещальщики» же умудрились «кинуть» ряд весьма известных в мире изданий. Объясним в чем дело: в том же «TheGuardian» редакторы на полном серьезе утверждают в своем тексте, что пересказывают заметку написанную Ходорковским именно для них. Про «написанное Ходорковским» и копирайтеров повторяться не будем. Обратим внимание лишь на преамбулу к русскому переводу статьи, который разместил у себя сегодня «пресс-центр Ходорковского и Лебедева»:
«Михаил Ходорковский написал новую статью, которая была опубликована в International Herald Tribune, The New York Times, The Guardian, Focus, Le Monde, Wprost, 27.02.2012» То есть одна и та же статья была послана одновременно в 6 изданий.

И действительно, сравнив тексты «The New York Times» и «The Guardian», не трудно обнаружить, что во втором случае речь идет вовсе не об интервью, а о кратком пересказе (и прямом цитировании) первой из заметок.

Итак, речь о весьма «грязном» с точки зрения технологии веерном «размещалове», в ходе которого ряд редакций явно был введен в заблуждение «штабом МБХ» - кому-то похоже намекали, что это литературный перл, экксклюзив и т. д., а не плод переработки копирайтерами кучки уже использованных прежде абзацев и «идей».

А теперь - напрямую к работе копирайтеров и тому, что они не постеснялись создать за подписью Ходорковского. Буквально пара наиболее понятных «перлов».

Вся откровенно предвыборная заметка посвящена намекам на «арабскую весну» преходящим в страстную агитацию за то, чтобы любыми средствами добиться проведения второго тура президентских выборов. Зачем? Читаем наиболее внятный кусочек:
«... Не надо бояться. Приведя ко второму туру, мы подтолкнем нашу страну на путь позитивных изменений. Президентской власти, которая 12 лет ни перед кем не отчитывалась, придется начать прислушиваться к народу, которому она служит. (...) Политики, собравшие голоса оппозиции, могут стать силой, с которой придется считаться, голосом для выражения мыслей и взглядов, которые раньше игнорировались. Истеблишменту придется начать переговоры с оппозицией, и сможет по существу начаться эволюционная трансформация.»

Что здесь написано от имени Ходорковского? Что второй тур нужен, для того, чтобы Власть почувствовала себя неуверенно, и начала испуганно прислушиваться к далеко идущим пожеланиям «народа». А мнение народа будет сочинять, понятно, не он сам, а «Политики, собравшие голоса оппозиции». То есть надо испугать, чтоб с перепугу стали воспринимать голос Немцова-Пархоменко-Сапрыкина-Чириковой как голос народа. И, забавно, ни слова о том, что нечто подобное уже было в 1990-е, когда многократно выяснялось, что народ в массе своей не просто не доверял этим людям (или их патронам), но и, прямо скажем, сильно их недолюбливал. Кстати, какую "волю народа" уже выразили указанные граждане, помните? "Освободить Ходорковского и Лебедева немедленно, заодно с записными террористами".

Понятно, что в предвыборной заметке, размещаемой «веером» в ведущих западных изданиях, не могло не быть послания для международной «прогрессивной общественности». И тут, особенно учитывая все то, что пишется про перспективы Путина и его отношение к Ходорковскому, копирайтеры «штаба МБХ» сделали, натурально, «ход конем». Итак, экс-олигарх, напомним, сидит и намекает, что его надо бы помиловать. А что копирайтеры? А они вкладывают «в уста» заключенного прямой и страстный призыв грубо вмешаться в дела РФ, не признавать результаты выборов что в первом, что во втором туре, и объявить власть в стране нелегитимной. Выглядит это вот так:

«Я бы также приветствовал изменение позиции западных стран. Им нужно осознать, что единственный способ обеспечения наших взаимных интересов (...) состоит в том, чтобы правительства перестали прятаться за миф стабильности, помогая легитимировать режим. (...) Поэтому я прошу Вас с интересом следить за результатами выборов этого года. (...) В моей стране электоральный расчет несколько проще: выбор Путина в первом туре или во втором. Но не дайте себя обмануть! Возврат «Президента» Путина в Кремль при подтасовках в первом туре или после вынужденного второго тура несомненно станет предупреждением миру о том, что реальные политические изменения в России неизбежны. И им будут рады

От имени кого говорится о «радости», не известно. Видимо речь  о той части олигархата, которая сначала в 2008-2009 года получила миллиарды из бюджета РФ на поддержку своих банков, а выкарабкавшись придумала, как избежать благодарности.

И, в заключение, совсем маленькая «фишка». За подписью Ходорковского западная аудитория узнает что:
«(арабская весна и «твиттерные» технологии шествуют по миру а)Тем временем, образованный средний класс в России растет, и всего через 10 лет он будет составлять большинство. Он продолжит требовать реального места за столом в системе демократии и плюрализма, и с ответом «нет» он не согласится.».

Тут фишка не в попытках пугать ежа известно чем - мы об этом писали в связи с недавней перепиской М. Ходорковского с Д. Муратовым - а в выражении уверенности в резком (многократном) росте среднего класса. Что есть средний класс? Это образование и доход. Причем сначала - образование. И все это, понятно как связано с усилиями государства. Но тогда что в целом сказал экс-олигарх? А что «режим кровавой гэбни цинично совершит за ближайшие 10 лет беспрецедентное преступление против мировых демократических ценностей» - создаст условия для резкого роста доли граждан, обладающих доходами западно-европейского уровня и сходным по качеству образованием. Да, ни один цивилизованный правитель такого со своим народом сделать не удумает! А и удумает, так не сдюжит!.
Вот так. Неплохо поработал и на этот раз коллектив авторов «М. Ходорковский».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы