Наши
сообщества

Москва не за ними

Просмотров

Вряд ли кто-то будет оспаривать, что мощнейшая антипутинская кампания, проводимся непарламентской оппозицией "и примкнувшими к ней" лидерами гражданского протеста не сработала? Так что перед "руководящими и направляющими органами" возникла огромная проблема - им категорически не хочется превращаться в очередных "начальников" банальных маршей несогласных", а дело-то идет именно к этому. Как они пытаются выйти из продолжающегося пике? Совершенно верно - ища хоть какой-то повод для дискредитации выборов. Больше половины "недовольных", скрепя сердце, признают победу Путина в первом туре? Что ж, найдем "экспертные мнения" о нелегитимности выборов. Что, даже "Голос", ОБСЕ, Евросоюз и администрация США признает победу противника? Тогда попробуем создать собственную "экспертную оценку" - например, в рамках "Лиги избирателей". Неужели даже участники "Лиги" признают, что их подсчеты малорелевантны?

Тогда, тогда...

Совершенно верно. Тогда оппозиции остается лишь одно - вслух возмущаясь "расколом общества" заняться тем же самым. А именно - убеждать людей в том, что "протестные" Москва и Санкт-Петербург не признают победы Путина. Вот только делается это весьма уныло и откровенно примитивно, да и противоречит реальности. Почему?

Для начала используем "оружие оппонента". "Хозяева митингов" делали выводы о протестном градусе городов на основании численности митингующих? Хорошо. Мы даже не станем особенно вдаваться в арифметику и говорить, что митинговали лишь ~1% от избирателей столицы. Но протестная активность-то падает - и с этим, уверены, вряд ли кто-то в здравом уме станет спорить. Да, взлетевший в декабре-2011 "митинговый адреналин" вывел на площади десятки тысяч человек, уверенных (главным образом - благодаря профессиональной истерике в СМИ и соцсетях) в фальсификациях, то "движуха". Но в марте, когда должна была состояться "главная битва с режимом", когда ожидался то ли Майдан, то ли штурм Кремля, то ли пол-миллиона протестующих вышло всего-лишь 14 000 человек. Что стало причиной? Скорее всего, все вместе. И заготовленные в августе-2011 политреформы, и осознание реального существования "путинского большинства" наблюдателями и "городскими недовольными" после выборов 4 марта, и самодискредитация "лидеров протеста", и понимание (пусть даже не озвучиваемое) - Путин действительно выиграл в первом туре. И на этом фоне сторонники Владимира Путина собирают на Манежной площади гигантскую акцию поддержки, по разным данным насчитывающую от 100 до 180 тысяч человек. Причем даже самые предвзятые оппозиционеры принзавал - такую толпу и такое настроение невозможно собрать ни административным ресурсом, ни подкупом. Так "за" или "против" Москва? То-то...

Теперь обратимся к законодательству. На выборах президента, в отличие от парламентских и муниципальных не существует различных округов - есть лишь один, федеральный округ. То есть - чистая сумма голосов за каждого из кандидатов, "сколько набрал кандидат по стране". Поэтому говорить о разнице в набранных голосах "по географическим критериям" как минимум юридически неграмотно. Приведем понятную для "посетителей модных кафе" аналогию - если у них есть дискотная карта сети кофеен, то ее скидка едина в любом из заведений сети, а не меняется в зависимости от ее местоположения. Так что увы и ах.

И напоследок. Разговоры о "столицах против президента" - политтехнологический прием с чудовищной бородой. Помнится, во времена президентства Ельцина эта "шарманка" включалась постоянно - стоило начаться очередному переделу собственности, залоговым аукционам, как гиганты либеральной мысли и журналистики начинали сыпать статьями "Борис Николаевич, вы президент, избранный 15-20%% населения", "За Вас проголосовали 30 000 000 человек, а НТВ смотрит 60 000 000", и так далее.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы