Наши
сообщества

Почему митинг на Новом Арбате оказался провальным

Просмотров

Митинг протеста, организованный "Лигой избирателей" против победы Владимира Путина в первом туре назван провальным и его участниками, и оппозиционерами, и журналистами. Как сообщают очевидцы, репортеры и активисты протеста, к началу митинга количество участвующих не превышало 1-3 тысяч человек, а в процессе - не более 10 000. Сергей Удальцов уже заявил, что вышло 30 000 человек. Владимр Рыжков, постоянно насчитывающий по 100-200 тысяч на митингах на Болотной и Сахарова, заявил о 25 000 участников. Однако фотографии, выкладываемые участниками акции в твиттер показывают - он ошибается в несколько раз. ГУ МВД столицы сообщило, что "на пике акции" в митинге приняло участие 10 000 человек

Так корреспондент "Дождя" констатирует: "На Новом Арбате людей гораздо меньше, чем было в прошлый раз. Много полиции и журналистов". "Похоже, что митинг сегодня провалится",- пишет Иван Большаков. "Правильно ли я понимаю что сегодняшний митинг будет ещё унылей Пушкинского?",- спрашивает читателей germanec, на что получает ответ "ну ведь про очередной митинг уже даже В ИНТЕРНЕТЕ НЕ ИНТЕРЕСНО ЧИТАТЬ. мне одному кажется что эти люди все уже про*бали?". "Народу очень мало!",- репортирует Антон Белицкий. О настроении пришедших очевидцы говорят так - "настроение у народа уже не то.Устали,поняли-не имеет это смысла.Ни улыбок вокруг,ни говора..все так пришли..будто попрощаться". "В выходной день на Арбате народу в пару раз больше",- сообщает zehnerson. Добавим, что митингующие заняли лишь часть (!) пешеходной части Нового Арбата, хотя требовали от мэрии согласования на 50 000 человек и предупреждали о возможной необходимости перекрыть движение по Новому Арбату. Так что "пиковые" 10 000 участников - это впятеро меньше, чем планировала собрать оппозиция и в 10-20 раз меньше, чем собрали сторонники Путина. И после этого "несогласные" и "недовольные" будут всерьез говорить о "протестном большинстве столицы"?

Изначально "Лига избирателей" заявила, что митинг будет посвящен выводам их собственного "социологического проекта" - "Сводного протокола", назвавшего выборы сфальсифицированными. Однако и сами члены оргкомитета называют это выводы "вызывающими вопросы", да и эксперты говорят о нерелевантности данных и просят не путать выборы с соцопросами. Впрочем, представители оргкомитета в социальных сетях признают, что у нынешнего митинга настоящими целями являются "поддержание протеста" и "поддержка Ольги Романовой и Андрея Козлова". Да и блогеры весьма аргументировано объяснили, почему тезисы "Лиги избирателей" недостоверны и манипулятивны. Но зачем тогда проводить рекламную кампанию, приглашая людей митинговать "за честные выборы"? Честнее уж было сказать "мы выводим вас, чтобы вы не забыли как митинговать, а еще нам надо надавить на власть и СМИ по делу Козлова". Тем более, что в соцсетях блогеры намекают - именно он был спонсором одного из прошедших митиногов - когда не хватало средств и вдруг его супруга за сутки смогла их "изыскать".

Напомним, что организаторы массовых акций протеста на Болотной площади и проспекте Сахарова ранее заявляли, что победа Владимира Путина на выборах, особенно в первом туре, приведет к выходу на площади от 300 до 500 тысяч человек. Однако акция на Пушкинской площади, от которой различные политические силы ожидали и Майдана, и штурма Кремля, и заполнения центра Москвы гигантским количеством недовольных собрала всего лишь 14 тысяч человек. При этом митинг в поддержку Путина вечером 4 марта собрал около 180 000 человек, причем даже оппозиционеры признавали, что "такое настроение и такую толпу не "выгонишь" и не купишь". Эксперты уже отмечают спад протестной активности и называют причинами как вечные склоки и расколы среди организаторов митинга, так и осознание "недовольными" (особенно - работавшими наблюдателями на выборах) того, что за Владимира Путина действительно голосует большинство избирателей. Кроме того, легитимность выборов подтвердили и "Голос", и миссия ОБСЕ, и Евросоюз, а избранного президента поздравило большинство западных лидеров.

Выступавшие на сцене митинга противоречат себе - в частности, говоря "это не выборы, Путин не наш президент" и после этого призывая и обещая "народный контроль над действиями режима". Как уже пишут в твиттере "вы определитесь, будете режим контролировать или не признавать". Не менее ироничную реакцию вызвало выступления Григория Мелконьянца, фактически заявившего "за МКАДом жизни нет" и предлагающего оценивать голосование в регионах по Москве. Видимо, Мелконьянц забыл, что на выборах президента не существует "Москвы" и "регионов", а есть единый федеральный округ по которому голоса суммируются, а не разделяются. Да и, как уже сказаны выше, "Голос" признал победу Путина в первом туре, а оценивать выборы по 4% протоколов, в единицах из которых есть неточности - не просто "притягивание за уши", а откровенная манипуляция. Бессменный ведущий оппозиционных акций Владимир Рыжков, по словам оппозиционеров, выглядел "хреново", "мялся" и выступал без былого задора. Депутат же Геннадий Гудков, ранее уговариваший Бориса Немцова "чтобы митингующие не ребовали от него сдать мандат "нелегитимной Госдумы" заявил о паузе и пригласил Немцова с Навальным в Рязань. Вышедшую на сцену Ксению Собчак по традиции акций на Сахарова и Болотной освистали, выход Сергея Митрохина сопровождался вопросами "а что он здесь делает", появление Явлинского (в отличие от проспекта Сахарова) особенного энтузиазма не вызвало. "Кац призывает всех идти и делать то, что люди считают нужным. Пархоменко со сцены: пришла смска с текстом "Кац - наш президент",- иронизируют блогеры о том, что РБК назвало "Бывший игрок в покер, а ныне муниципальный депутат Максим Кац выступил на митинге".

Также активисты оппозиции отмечают, что пришедшие на митинг националисты стали покидать митинг. Их действия прокомментировал лидер движения "Русские" Демушкин, сообщивший - националисты ушли, потому что "либералы слили протест". И действительно, начиная с 14:00 оцевидцы констатируют, что часть людей расходится и часть приходит, но о повторении "Болотных" или "Сахаровских" не может быть даже речи.

Имеет смысл добавить, что на акцию оппозиции не пришел лидер ПАРНАС Борис Немцов, сославшись на состояние здоровья. Во время митинга на Пушкинской площади, закончившегося попыткой устроить "Майдан" в фонтане, Борис Немцов после выступления быстро покинул мероприятие, отказавшись даже от интервью - вероятно, опасаясь попасть в полицию в случае штурмов, перекрытий или разбиения палаточных лагерей. В толпе на Новом Арбате, кстати, находится и блогер Алексей Навальный - однако выступать он не собирается. "Хорошо, что я сегодня не выступаю",- написал он в твиттере.

Заметим, что свежеизбранный муниципальный депутат, лидер "либертарианской партии" Вера Кичанова сделала ряд провокационных заявлений - в том числе о желании и необходимости "оранжевой революции". "Еще бы чуть-чуть и Кичанова призвала бы всех пойти на Кремль",- сообщил Данила Линделе, добавив "Не буду выступать, я подавлен ;( Лично мне надоело слышать одни и те же истории про фальсификации". "Ксения Ларина уже говорит про большинство населения "они",- комментируют выступающих пользователи твиттера. "А вот и пошли прямые призывы к "оранжевой революции" с трибуны митинга. Ничем не завуалированные. Прямые",- пишут очевидцы митинга. Не удержался от традиционных приглашений "остаться на площади" и Сергей Удальцов - на этот раз он в дополнении призвал митинговать каждую неделю и вывести в мае миллионы. Большинство восприняло его слова саркастически. Самой серьезной и цензурной реакцией были записи в стиле "Понял, что пока Удальцов выходит на трибуны митингов, мне с этими людьми не по пути. А жаль...". Сам Удальцов пошел на Пушкинскую площадь - видимо, "оставаться в фонтане" и по дороге был задержан. На предложение же Касьянова "не останавливать волну протестов" митингующие заметили, что не стал даже участвовать в заявке на митинг.
 
Кстати, ранее МВД предупредило, что по их оперативным данным после окончания митинга на Новом Арбате готовятся провокации - в частности, попытки несогласованных шествий, зажжения файеров, перекрытия магистралей и установления палаточных городков". Полиция предупредила, что подобные действия будут пресекаться. Также, памятуя о действиях радикальных оппозиционеров после митинга на Пушкинской площади, полицейские взяли под контроль центральные площади города. Вокруг Кремля, у Васильевского спуска, на улицах Моховая, Тверской и Воздвиженка, на Манежной, Триумфальной и Пушкинской площадях  развернуто дежурство полиции, внутренних войск и ОМОН. Собственно, провокации уже происходили - так ушедшие с митинга националисты попробовали провести шествие по Старому Арбату и были задержаны.

"Вот, собственно, и всё. Русская революция оказалась кампанией в поддержку какого-то малоизвестного бизнесмена",- резюмируют в твиттере. "Рыжков обещает, что скоро все это здесь закончится. Хорошо бы, а то холодно:(",- писала Ольга Кузьменкова после неоднократных твитов о том, что "унылое" мероприятие затянулось.

Добавим, что аналогичные митинги в регионах собрали 10 марта крайне мало участников.


Video streaming by Ustream
Как проходил митинг на Новом Арбате

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы