Наши
сообщества

Оппозиция просит у Европарламента жести

Просмотров

Европарламент собирается принять резолюцию по выборам президента России - причем звучит она не в пример мягче предыдущей, посвященной выборам в Государственную Думу. Это категорически не нравится несистемным оппозиционерам, приехавшим на "праздник души с разносом РФ" и теперь требущим ужесточить "докУмент" - пугая европейцев "возможной кровью". Так Грани.ру сообщают, что "Гарри Каспаров и Михаил Касьянов убеждают Запад занять более жесткую позицию по отношению к путинскому режиму". Они цитируют призывы профессиональных несогласных "К Путину надо относиться как к Лукашенко. Не следуйте двойным стандартам, не ждите, когда Путин прольет кровь".

Также издание рассказывает о требованиях "либо признать выборы несвободными, либо исключить РФ из Совета Европы и ОБСЕ", туманно называя их авторов - депуатов ЕС - "влиятельной фракцией". С похожей уклончивой формулировкой про "влиятельных евродепутатов" новость пересказывает и Коммерсант. Что же, фигуры умолчания вполне понятны - речь идет о скандальной фракции европейских либералов и демократов (ALDE), насчитывающей всего лишь 85 человек из 736 членов Европарламента, спикером которой по "российскому вопросу" стал Ги Ферхофстад.

С ультиматумом от имени ALDE также выступила Кристина Оюланд. Совершенно верно - та самая госпожа Оюланд, активно лоббировавшая интересы чеченских боевиков, приезжавшая на пресс-конференции и акции протеста российской радикальной оппозиции. Кстати, горячие выступления госпожи Оюланд против коррупции почему-то не помешали ей подарить себе джип Lexus на деньги Европарламента.

Собственно, происходящее можно разделить на три логические части.

Во-первых, Европарламент сейчас находится в крайне неудобном положении. С одной стороны, некоторые депутаты ведут активную лоббистскую работу в интересах "профессиональных революционеров" (уже отличившихся скандалом с заказом лоббистских услуг в конгрессе США), с другой - выборы признаны легитимными подавляющим большинством "глобальных лидеров", от Франции и США до Японии и Британии. Больше того, сомнений в победе Владимира Путина в первом туре нет даже у ассоциации "Голос" и миссии наблюдателей БДИПЧ. Как говорилось, "против фактов не попрешь" - а ведь на выборах президента РФ были использованы и более 100 000 вебкамер, и армия интернет-наблюдателей, и тысячи наблюдателей от оппозиционных партий. Кстати - подтвердивших честность волеизъявления, пусть и с понятным сожалением.

Во-вторых, резолюция Европарламента является лишь "рекомендацией" и не влияет... ни на что. Разве что на пул "либеральных" СМИ в России, которые с удовольствием подхватывают зарубежную критику в адрес "режима". Как ранее сообщил в интервью Politonline.ru постоянный представитель РФ при Европарламенте Владимир Чижов "Что касается юридической силы резолюции - то юридическая сила нулевая. Резолюции Европарламента не имеют обязаельного характера для исполнительных структур Евросоюза". Об ультимаумах со стороны ЕС и вовсе смешно говорить - и дело здесь даже не в зависимости Европы от российских энергоресурсах или многомиллиардных инвестициях России в "падающие" европейские экономики. Просто даже если теоретически представить гипотетическую возможность "исключения" одного из ведущих европейских партнеров и Совета Европы и ОБСЕ - это будет означать не столько ухудшение "партнерских отношений", сколько прекращение финансирования этих структур со стороны России (составляющего как бы не более 50% от всего бюджета ОБСЕ и СЕ). 

В-третьих, подобная резолюция стала бы очередным фактом вмешательства ЕС во внутренние дела России. Напомним, что даже с осуждением такого вмешательства после декабрьских выборов-2011 выступили даже недовольные их итогами оппозиционные партии. Готов ли Евросоюз пойти против фактов и логики ради "ублажения" Касьянова, Каспарова, Немцов со товарищи - то есть политиков, которых отвергают даже "раздраженные горожане", заявляющие "мы идем протестовать не к ним" и возмущавшиеся "какого черта они говорят от нашего имени"?

Или права аналитическая корпорация Stratfor, в своем меморандуме о выборах в России заявившая о западных инвестициях в российские протесты "для переключения властей на внутренние проблемы" с целью ослабление сырьевого влияния на Европу и меньшее сопротивление резвертыванию ЕвроПРО?

Редакция

МАТЕРИАЛЫ НА ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Международные наблюдатели отмечают прозрачность выборов

В РФ едет представитель Европарламента, чтобы поддержать переворот

КПРФ, СР, ЕР и ЛДПР категорически осудили резолюцию Европарламента

Что Чирикова продемонстрировала в Европарламенте

Блат оппозиции или здравый смысл Европарламента?

Немцов и Касьянов потребуют бомбардировки России?

Как ПАРНАС Европарламент рэкитировал

Европарламент угрожает начать "холодную войну". Кто первый замерзнет?

Как Европарламент резолютировал в декабре

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы