Наши
сообщества

Как Немцов и Ко 'роют' под Макфола и Обаму

Просмотров

Сегодня примерно в 18.00 мск в Вашингтоне финансовый комитет сената проведет первые слушания, посвященные перспективам отмены поправки Джексона-Вэника и предоставлению России постоянного статуса нормального торгового партнера. Сама по себе эта история давняя и вполне рутинная. Суть тут в том, что согласившись с принятием РФ в ВТО американцы (точнее их наиболее прагматичная часть) уже совсем собрались отменить и поправку, как ставшую бессмысленной уже во всех смыслах. Но тут в последние дни вновь активизировалась группа россиян, постоянно навещающих Вашингтон. Эти россияне (часть из которых имеет или рассчитывает получить вид на жительство в США) уже два дня выступают с призывами сенаторам: раз уж вы решили отменить одну дискриминирующую наше отечество норму, примите вместо нее хоть какую-нибудь другую - нельзя, чтобы наша Родина была совсем ничем не уязвлена и т. д. Однако в ходе этого активничания указанные граждане оказались в положении вне игры, как сказали бы футбольные комментаторы, или выставили себя «роялистами большими, чем сам король», как шутил в таких случаях пару столетий назад один иностранец. Но по порядку.


Два российских гражданина (один, правда, с «гринкард») - Немцов и Каспаров, выдавая себя за тяжко пострадавших от «режима» РФ диссидентов, начали взывать к своим покровителям из республиканской партии США (она сейчас там в оппозиции к Обаме) с уже упоминавшимися просьбами - ущемить их отечество (РФ) уж хоть как нибудь. Для этого они, в частности, написали некое воззвание в газету, близкую к республиканской партии - «Wall Street Journal». Вот кое что оттуда ( в изложении «Инопрессы»):
«Они отмечают, что одобряют отмену поправки, но призывают рассмотреть ее в широком контексте. Борьба за демократию в России только начинается, говорится в статье. "Отделаться от Путина и его приятелей - задача для россиян, мы не просим об иностранном вмешательстве (!!). Однако мы просим, чтобы США и другие ведущие страны Свободного Мира перестали предоставлять Путину "удостоверение демократа", - пишут Каспаров и Немцов. В данный момент отмена поправки Джексона-Вэника без ее замены какими-то новыми законами - "подарок Путину". (...) Подлинная цель законов типа поправки Джексона-Вэника - "публично пристыдить и наказать рядовых членов шайки Путина, чтобы они знали: большой босс уже не в силах их защитить", полагают Немцов и Каспаров. Пример такого закона - закон Магнитского. Нужно принять закон Магнитского взамен поправки Джексона-Вэника: это посодействует отношениям между россиянами и американцами, а также будет означать, что США откажут в помощи "тирану и его режиму".»
Обсуждать тут выкрутасы мысли указанных граждан и их единомышленников (вроде «убей страну - и в ней погибнет тиран») мы не будем. Отметим лишь, что аналогичные приведенной публикации были размещены накануне указанными россиянами где только можно, то есть имеет место широкая лоббисткая кампания, направленная против «режима», а честнее будет сказать, против РФ (предлолагается, что «закон Магнитского» позволит проводиить реперссивные меры против неограниченного круга российских представителей, компаний, организаций и т. д.). Вот еще один «вкусненький» кусочек (из «Foreign Policy»):
«Ведущий российский диссидент (это они про Немцова - ред.): "Мы хотим, чтобы против людей Путина были приняты санкции". США не должны отменять торговые санкции в отношении России, не приняв взамен узконаправленные меры против самых злостных российских нарушителей прав человека, сказал Борис Немцов вчера в интервью для блога The Cable на сайте журнала Foreign Policy. Администрация Обамы полагала, что лидеры российской оппозиции хотят, чтобы Америка отменила поправку Джексона-Вэника, но Немцов заявил в интервью: "Мы за замену поправки Джексона-Вэника законом Магнитского".(...) Принятие закона Магнитского - "нечто намного более многообещающее", - подчеркнул он. (...) "для Путина отмена поправки Джексона-Вэника означает, что он победил", говорит Немцов. (...) Немцов призвал Вашингтон не становиться соучастником деятельности коррумпированных чиновников, передает корреспондент Джош Рогин.»

В последней статье, как видим, содержится и «толстый» намек на то, что в администрации Обамы, оказывается, якобы не все были в курсе, что Немцов-Рыжков-Касьянов-Каспаров-Алексеева и прочая-прочая-прочая уже год (и более) активно помогают политическим врагам Обамы (республиканцам) этого самого Обаму со всей его демократической партией свалить - за «незаслуженно миролюбивое» отношение к РФ. Ну, то есть наши соотечественники, желающие нами править (или претендующие на это) и защищать здесь «гуманитарные права», ездят «дружить» в Вашингтон не просто к американцам, а к тем из них, кто занимает бескомпромиссно антироссийские позиции.

А теперь к самому смешному - к «оффсайду» и послу США в РФ Майклу Макфолу (который был совсем не в курсе, к кому регулярно выезжают Немцов и компания в Вашингтон - обсуждать Джексона с Вэником и т.д.).

На эту тему тоже есть интересные публикации. Они отражают позицию, которую твердо будут отстаивать на слушаниях однопартийцы Обамы (а следовательно и соратники Макфола). Вот кое-что из агентств:
«За предоставление России постоянного статуса нормального торгового партнера США еще до ее вступления во Всемирную торговую организацию /ВТО/ высказалась крупная лоббистская организация американского бизнеса. Письменное заявление соответствующего содержания распространил в среду президент "Чрезвычайного комитета американской торговли" /ЧКАТ/ Кэлмэн Коэн. (...) Выполнение Москвой взятых на себя при вступлении в ВТО обязательств обеспечит "существенные выгоды для компаний в США и их сотрудников, создаст в России новые рынки сбыта американских товаров и услуг", отметил Коэн.

Он подтвердил, что ЧКАТ настаивает на том, чтобы законодательная ветвь власти действовала без проволочек при наделении России постоянным статусом нормального торгового партнера США, для чего требуется отмена пресловутой поправки Джексона-Вэника. Это необходимо для того, чтобы "американские экспортеры и все сегменты экономики США пользовались в полной мере выгодами, которые принесет с собой членство России в ВТО", указал эксперт. В противном случае, предупредил он, на США не будут распространяться "многие преимущества, которые присоединение России к ВТО даст другим странам в мире". (...)

ЧКАТ объединяет руководителей работающих в том числе на зарубежных рынках американских компаний, представляющих все крупные сектора экономики Соединенных Штатов. Ежегодный совокупный объем продаж фирм, входящих в ЧКАТ, превышает 2,7 трлн долл. Компании, являющиеся членами ЧКАТ, обеспечивают занятость более 6,2 млн человек. Деятельность ЧКАТ направлена на продвижение экономического роста посредством расширения международной торговли и инвестиций.»

То есть все тут серьезно. А что посол США? А вот что:

"Майкл Макфол: никаких законов правозащитной направленности в обмен на предоставление России "высшего торгового статуса" - так называется статья в блоге The Cable на сайте журнала Foreign Policy. "Администрация Обамы не поддержит никакие законопроекты о правах человека или демократии взамен на отмену Конгрессом США поправки Джексона-Вэника", - пересказывает журналист Джош Рогин вчерашнее заявление посла США в России. Макфол публично разъяснил: администрация США считает отмену поправки приоритетной задачей в области торговли, но не одобряет какие-либо законопроекты, призванные заменить поправку Джексона-Вэника. Между тем многие американские конгрессмены хотят увязать отмену поправки с принятием "закона Магнитского".
"В прошлом году Госдепартамент потихоньку ввел запрет на выдачу виз российским чиновникам, имеющим отношение к делу Магнитского. Макфол заявил, что этого достаточно", - говорится в статье.
Закон Магнитского - "на наш взгляд, нечто излишнее по сравнению с тем, что мы уже делаем", заметил Макфол на мероприятии Foreign Policy Initiative (FPI). Он "повторил, что администрация не одобряет финансовые санкции в отношении российских нарушителей прав человека, выходящие за пределы визовых санкций. Он сказал, что неконструктивно называть имена чиновников, в отношении которых приняты санкции", говорится в статье.
Поправку Джексона-Вэника следует отменить, так как она не дает никаких преимуществ в дебатах о демократии и сфере прав человека, пояснил Макфол. (...) Макфол выразил мнение, что эта поправка наносит ущерб
исключительно американскому бизнесу, а ее существование никак не помогает делу демократии в России.»

То есть не надо обладать особой проницательностью, чтобы понять, что позиция россиян Немцова, Рыжкова и т. д., включая справоросса Пономарева и блогера Навального, оказалась более проамериканской (или точнее, антироссийской), чем позиция посла Макфола и даже шире - чем позиция действующего президента США. Можно даже сказать, что имеет место некая конфронтация с послом «оплота демократии».
Одним словом, Макфолу самое время очередной раз удивляться - он-то приглашал к себе в посольство (для укрепления дружбы и, как теперь ясно - финансирования) людей, фигурально выражаясь, критически относящихся к своей отчизне. А теперь обнаружилось, что эти россияне не остановились, и столь же критически (как к своей Родине) уже отнеслись и к представителям демпартии и сформированной ею администрации США - причем по вполне простой причине. Она такова: у демократов обнаружилась неготовность вести бескомпромиссную битву против РФ (по любому поводу и без оного) - у них все какие-то экономические интересы, целесообразность и т. п.

К чему все это, к чему так «многабукафф» в цитатах? Да для сущей ерунды - показать, как люди, требующие права бороться за власть в России, на практике оказались даже меньшими радетелями ее пользы, чем посол не совсем «братской» державы.

Николай Ю

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы