Наши
сообщества

Протест в мае превратится в Триумфальную с газировочкой

Просмотров

Организаторы протеста "За честные выборы" (теперь - "за бизнесмена Козлова") заявили, что отказались от согласования своих мероприятий со столичной мэрией и планируют просто уведомить ее о запланированном на 5 мая "Марше миллионов". Вот только многие блогеры и журналисты, в том числе несогласные восприняли "откровение" от протесных лидеров с огромным сарказмом.

Весьма забавна и аргументация "оргкомитета". Так один из его членов Алексей Навальный называет причиной арест координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова за отказ выполнить законное требование разойтись после окончания согласованного митинга и вмененной самому Навальному штраф в 1000 рублей. Естественно, не забывают оппозиционеры ссылаться и на 31 статью Конституции - которая, по их мнению, дает право собираться без согласования, только с уведомлением. Честно говоря, о "уведомлениях по Конституции" господа организаторы вспомнили зря - в период здравия "Стратегии-31" весьма подробно обсуждалось, что в Конституции есть статьи "прямого действия", а есть - регулируемые ФЗ. Иначе любой гражданин мог бы придти... да хоть на Красную площадь и начать строить дом, ссылаясь на статью "имеет право на жилье". Кроме того, о необходимости согласовывать митинги даже в США сообщала глава МХГ Людмила Алексеева, а недавно в Европе был принят закон как о штрафе в $110 000 за участие в несогласованной акции (или в случае нарушений на согласованной)

Аргументы насчет Сергея Удальцова и вовсе странны - ведь даже оппозиционная "тусовка" не стала особенно возмущаться его арестом, понимая - собираясь разбить палаточный лагерь на площади после окончания митинга 5 марта и отказываясь уходить Сергей Удальцов абсолютно заслужил свои "10 суток" ареста.

Также со ссылкой на источник в оргкомитете, "Коммерсант" заявляет, что лидеры протеста планируют подставить не только граждан, выведя их на несогласованную акцию, но и симпатизирующие оппозиции СМИ. Каким образом? Очень простым - через них и социальные сети они собираются организовывать маршрут и агитировать потенциальных участников. Фактически, таким образом пресса станет соучастником организации несогласованной акции, целью которой весьма откровенно называется "демонтаж режима".

К чему приведут подобные "инициативы" организаторов протеста? По сути - к вырождению гражданского протеста в очередную "Стратегию-31" с 300-1000 участников и бесконечным шоу "вышел, зачекинился, помитинговал, пободался с ОМОН, задержали, ОВД, репортаж, суд, репортаж, снова вышел". Тем более, что оппозиционеры уже вполне открыто признают, что из протеста "За честные выборы" митинги превратились в протест "против Путина". Вы тоже слышите старую песню "маршей несогласных" и все той же "стратегии-31"?

Так Павел Пряников в своем микроблоге комментирует идею Навального со товарищи так - "Из всех вышедших на протесты только 3-4% готовы к более радикальным действиям. Т.е. это 2-3 тыс. чел., марши несогласных в своём расцвете". "А вообще надо осознать, что массовые протесты закончились. Всё. Максимум - будут повторение 2005 г. - с 2-5 тыс. активистов",- считает он и добавляет "Возможно, 5-10 самым упёртым дадут и реальные сроки, как в те же 2005-06 годы прессовали лимоновцев. Хипстеров это окончательно остановит. Ни один нормальный человек не захочет идти в тюрьму за Пархоменко и Немцова". Действительно, если медийная истерика в декабре-2011 года и смогла "убедить" горожан в необходимости "выйти защитить свой голос", то победу Владимира Путина признают (пусть и не публично и с негодованием) даже оппозиционные наблюдатели, ассоциация "Голос", миссия БДИПЧ и западные лидеры. А выходить на "протест ради протеста", тем более - несанкционированный, дабы добавить политических очков Навальному-Немцову и компании... 

Еще более едко о планах оргкомитета отозвался оппозиционный политик Станислав Яковлев. "Феноменально. После того, как все случайные, хотя и весьма значительные достижения протестного движения были опозорены и растоптаны в труху, а Владимир Владимирович благополучно избрался на третий срок, Алексей Навальный наконец-то возглавил оргкомитет и заявил о готовности провести вполне олдскульный Марш Несогласных",- пишет он. 

"Да, правильный ход. Сначала нужно было всем голосовать «за любого, кроме ПЖВ». Потом «слить» Явлинского, а голосовать за Прохорова или Миронова. Теперь, когда те в свою очередь «слили» своих избирателей, нужны решительные меры. От согласований «движуха» тухнет",- возмущается Евгения Диллендорф. "Что нам за это будет? Мы же «бараны, ё... в рот!», как и было сказано. Возможно пару человек (или дюжину) ожидает судьба Таисии Осиповой, пару граждан - судьба Алексея Козлова. Несколько сломанных ребер и рук, проломленные головы, пара инфарктов. Но свобода, говорят, не дается даром",- пишет она и ехидно добавляет "Главное, чтобы Алексей Анатольевич Навальный темп не терял, а то как-то мало креатива в последнее время".

Официальный представитель ГУ МВД столицы уже прокомментировал прессе планы организаторов. "Если мероприятие согласовано, мы обеспечим порядок, а если нет, то будем жестко пресекать его в строгом соответствии с законом. Кроме того, сомневаемся, что акция соберет миллион человек",- заявили в московской полиции "Ъ".

Эту информацию в интервью Politonline.ru подтвердили и представители МВД РФ, добавив, что несогласные забыли одну важную вещь - с 1 по 9 мая в столице, возможно, пройдут репетиции парада в честь Дня Победы. Полицейские выразили надежду, что протестующие не станут мешать подготовке к "крайне важному для страны празднику" и предупредили, что в случае массовых несогласованных акций полиция будет вынуждена применить физическую силу и спецсредства, включая "средства дистанционного применения". Вполне вероятно, под такими спецсредствами имеются в виду водометы, слезоточивый газ, светошумовые гранаты или резиновые пули. По крайней мере, именно так и разгоняются подобные акции как в демократических США (например, протесты Occupy), так и в Европе и даже Прибалтике.

Напомним, что официальный представитель ОМОН столицы в своем микроблоге ранее подтвердил, что ОМОН располагает вышеперечисленным "арсеналом" и готов применить его для защиты общественного порядка в случае необходимости.

"Occupy тоже были мирным протестом. Что абсолютно не помешало их "газом" и даже резиновыми пулями. Мы же хотим "как в цивилизованном мире"? Ну так там и митинги в 10-50 тысяч человек норма, и разгон спецспедствами давно перестал быть чем-то сенсационным",- иронизируют блогеры. "На колу висит мочало, начинаем все сначала! Блин, из стотысячных митингов снова получится чуть раздутая Триумфалка с газиком и водичкой. Газировочкой, то есть",- пишут в Facebook.

И к этому сложно что-то добавить.

Что вытворяли несогласные на Триумфальной

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы