Наши
сообщества

В Питере после митинга дефиле по Невскому не получилось

Просмотров

Митинг «За честные выборы», вновь, как и накануне, прошел в Петербурге.  Такое раздвоение уже становится традицией - ранее в этом месяце подобная акция в северной столице также происходила в два дня и с разным составом активистов. Как тогда разъяснили питерские знатоки, все дело было в том, что в один день  «честности» требовали  националисты плюс Навальный, а в другой - секс-меньшинства  и все, кому оные показались менее противными, чем наци.

Судя по всему, и на этот раз некое соперничество сохранилось -  сегодняшнее мероприятие, организованное от имени «Солидарности» и «ОГФ» изгнанной из «ОГФ» О. Курносовой,  митинговавшие днем ранее, похоже, решили сорвать, заявив в полицию о минировании площади. И это отчасти помогло - часть активистов, которых и так собралось едва более ста, начали потихоньку разбредаться (об этом, во всяком случае, сообщила «Фонтанка»).  

При этом и без помощи «доброхотов» дела у митинговавших  сегодня «за честность» и т.п.  явно не клеились.  Кроме смехотворной «многотысячности» в полторы сотни человек, еще и не все обещанные публике «светила» и «вожди» (плюс московские звезды и звездищи) появились на площади.  Питерские СМИ приметили лишь Сергея Бабурина (полит- дискотека 90-х) и это все.  Да, и еще был «респект» от ГУ МВД - прислали «как большим» настоящий вертолет.

Обещанные Юрий Болдырев (экс- «яблочник»), Сергей Удальцов ( «Левый фронт»), Алексей Навальный (вообще)  и националист Дмитрий Демушкин  мероприятие вниманием не удостоили. Поскольку, как сообщают агентства, на мероприятие собрались  в основном представители националистов (не считая чего-то под названием «Тигр»),  толпа в ответ на речи как бы о честности выборов скандировала в основном «Слава России».  Поскандировав, чего хотели с часок,  активные граждане начали расходиться. Однако часть организаторов согласованного  митинга повела себя нечестно - они призвали наслушавшихся речей граждан совершить (веселой ватагой) пешую прогулку (шествие) по Невскому.  И кто-то призыву этому внял. Но такое нечестное поведение, понятно, полиции не очень понравилось, и она человек десять (включая, по традиции, О. Курносову) задержала.  Борцов, как они и предполагали,  ждет «драконовский» штраф - примерно цена проездного.

Каждый, так сказать, проводит выходные в соответствии со своими наклонностями и рассчитывая на возможности своего кошелька. Вот за это "мы и боролись".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы