Наши
сообщества

Социологи зафиксировали резкое падение чемоданных настроений

Просмотров

Результаты опроса ВЦИОМ показывают резкое падение "чемоданных" настроений в обществе. Несмотря на "страшилки" либеральной оппозиции о планах массового отъезда "креативного класса", уехать на ПМЖ из России хотят вдвое меньше, чем в прошлом году.

Что можно заметить сразу, окрывая любой новостной агрегатор - так это откровенное манипулирование данными. Точнее - заголовками и интерпретациями. "Молодежь хочет уехать от "стабильности Путина", "Из России хочет уехать каждый десятый", "Россияне собираются валить!",- в таком ключе сообщают о результатах исследования СМИ пресловутого "перестроечного" пула.
Вот только "увы и ах" - количество заявивших о желании выехать на ПМЖ составило всего 11%, хотя в июне-2011 года об этом сообщало 22% населения. ВЦИОМ также отмечает, что этот показатель даже ниже, чем в 1991 году. Социологи добавляют, что с 75% до 88% повысилось количество тех, кто не собирается покидать страну.

"Мы наблюдаем сейчас крушение части мифов, активно внедряемых оппозиционными медиа в 2011 году",- так комментируют политизированные пользователи Facebook результаты последних соцопросов, показавших и рост рейтинга Владимира Путина, и пике "планов на эмиграцию", и увеличение и так большого числа тех, кто считает прошедшие выборы президента честными и легитимными. Причем если раньше "несогласные" эксперты и блогеры могли кивать на "предвзятость или ангажированность" социологических служб, то после цитирования их данных "иконами оппозиции" вроде Ходорковского, Навального и Немцова это сделать весьма и весьма затруднительно. Хотя выход либеральная оппозиция все же нашла, пусть он и не отличается оригинальностью. Речь традиционно пошла о "некачественном народе", который "мешает жить стране и развиваться демократии".

Стоит добавить, что подобные результаты, вкупе с реальными цифрами эмиграции и разоблачением мифа о "2 000 000 уехавших за последние годы" показывают реальную цену "прогнозов" и "угроз" лидеров оппозиции. Так, в частности, после объявления о "рокировке тандема" глава ПАРНАС Борис Немцов заявил, что Россию за полтора-два месяца покинут до 700 000 человек, якобы "не желающих жить при Путине".

Кроме того, ряд либеральных журналистов, активистов и экспертов пугали общество обрушением биржевых индексов и бегством инвесторов - вот только реальность продемонстрировала несостоятельность таких "прорицаний". Например, по данным западных СМИ инвесторы не только не "испугались" и "убежали", но восприняли избрание Владимира Путина как позитивное явление и стали наращивать объем инвестиций в "прогнозируемую экономику", а индексы отказались падать по требованию оппозиционеров.

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

У 'валящих из страны' отняли чемоданы

Центробанк и ФМС фиксируют провал 'прогноза Немцова'

Как россиян 'валить' призывали

Россияне не собираются "валить"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы