Наши
сообщества

Оппозиция: как доказать, что Путин всех обманул?

Просмотров

Редакции отдельных «серьезных» СМИ раздобыли накануне данные свежего опроса «Левада-Центра». Опрос про то, верят ли граждане в предвыборные обещания Владимира Путина.
Вообще-то опрос этот СМИ известного пула могли бы пропустить - опрос в целом подтверждает теорию, что граждане голосовали за Путина даже не потому, что они как-то (так или этак) оценивают его взгляды и планы, а потому что из опыта знают, что у него слово с делом не сказать чтобы часто расходится, и в годы его правления прежде происходили и вполне позитивные вещи, в осуществимость которых многие давно уж и не верили (например, погашение многолетних долгов по зарплате и т. д.).
Почему же такому «невыгодному» опросу столько внимания? А судя по всему лишь потому, что «либеральные» творцы смыслов оказались пока не готовы выбросить свой предвыборный инструмент - обвинения Путину в том, что все его обещания это лишь обещания. Другими словами, еще не умерла надежда под рассказы о том, что во всех «нормальных» странах политики все свои обещания выполняют (как Обама - по части здравоохранения и т. д.), изничтожить репутацию Путина, а там и счастье.
Впрочем, надежды на такие «средства борьбы», как уже признают специалисты, весьма наивны. «Коммерсант», например, дополнил данные опроса комментариями директора «Левада-Центра» Льва Гудкова, который прямо сказал, что «оппозиция вряд ли заработает политические очки на критике невыполненных обещаний». И добавил, что «Оппозиция не имеет возможности повлиять на мнение существенной части общества (...). Ей "нужен выход к самым массовым информационным каналам", которыми в России по-прежнему остается телевидение. Критика оппозиции, будет "эффективной в зоне ее действия - малотиражная пресса и интернет". Но это работает лишь "на подтверждение оппозиционных настроений той части общества, в которой эти настроения уже сложились".

При этом, правда, были процитированы и замечания представителей КПРФ, «Яблока» и «СР», из которых следовало, что да-да-да: нет таких позитивных изменений, которые нельзя было бы представить тяжелейшими поражениями, и мы будем стараться - тем кому не добавили будем советовать («вам должны»), а тем кому добавили, будем внушать («вам недодали») и т. д.

Вот такие дискурсы и парадигмы.
Что же касается цифр, в основном по всем сформулированным «левадовцами» «обещаниям Путина» заявляют, что им не верят, в пределах трети граждан. Примерно такая же доля граждан на выборах президента дала понять, что в обещания Зюганова, Прохорова, Жириновского (каждому мужику по...) и т. д. вместе взятых они верят больше, чем в «обещания Путина».
Впрочем, нельзя не отметить, что в этой игре в «верю-не верю» (не путать с «будет-не будет») есть и примеры иного рода. Тот же «Коммерсант» с тревогой (удовлетворением?) отмечает, что многие (менее половины опрошенных) вроде бы не верят в будущее снижение инфляции до 3-4% конкретно, создание новых 25 миллионов рабочих мест (и ни одним меньше) и т. д. Что тут скажешь?
Старожилы помнят, как спорили заинтересованные граждане в 2000 году - одни обращали внимание на обозначившийся рост экономики (и начавшиеся расчеты по долгам государства), а другие - что рост-то ростом, но все пропало: через два года сделать «как в Европе» не удастся. Между тем, как мы уже отмечали, тогда многие увидели то, во что не верили.
Что же касается инфляции и рабочих мест, видимо остается запасаться терпением на случай, если оправдаются ожидания «оппозиционеров», и (на фоне всех мировых дел) инфляция опустится лишь до 4,9%, а рабочих мест будет создано всего 10 миллионов. В таком случае, видимо, надо будет признать «правоту» не веривших, и то, что обещания не выполнены, народ цинично обманут и т. д. Хотя, на самом деле, верх цинизма - это не замечать позитивных изменений и прививать всем окружающим такое же «косоглазие». И делать при этом вид, что все обещания либералов, трудившихся в правителсьве РФ "до Путина" были исполнены.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы