Наши
сообщества

Что связало НТВ и посла Макфола

Просмотров

Интересная история развернулась вокруг двух "трендов" нынешнего политического сезона. На сей раз в фокусе общественного внимания оказались телекомпания НТВ (недавно взбудоражившая оппозицию выпуском фильма "Анатомия протеста") и посол США в России Майкл Макфол, чья декабрьская встреча с несистемной оппозицией стала поводом для внутриполитического скандала.

Впрочем, давайте по порядку.

Считаемый "идеологом" и крупнейшим специалистом по цветным революциям Майкл Макфол был встречен журналистами НТВ у офиса оппозиционного правозащитного движения "За права человека", возглавляемого Львом Пономаревым. Казалось бы, эка невидаль - разве кто-то сомневался в тесном сотрудничестве администрации США с "несогласными" правозащитниками? Особенно после того, как сами правозащитники рассказывали об этом (и о финансировании западными фондами) прессе и дипломатам? Да и вышеупомянутая встреча лидеров и активистов оппозиции (произошедшая еще до вручения послом верительных грамот и получения агремана) вполне показательна. Так что произошедшее, скорее всего, осталось бы "новостью одного дня" - если бы не реакция самого посла на вопросы НТВ "что вы собираетесь обсуждать, господин посол".

В ответ Майкл Макфол ... назвал Россию "дикой страной", а после в своем твиттере практически обвинил НТВ в прослушивании его телефона и чтении его переписки. "Я уважаю право прессы находиться где угодно и задавать любые вопросы. Но есть ли у них право читать мою переписку и прослушивать мой телефон?",- негодовал посол. "Везде, куда бы я ни пошел, НТВ уже там. Интересно, кто им дает мое расписание? Мне они ничего не сказали. Интересно, как это соотносится с законом? ",- возмутился Макфол. Выходит, что дипломат оскорбил страну своего пребывания и обвинил журналистов в совершении уголовного преступления? Весьма своеобразная трактовка "перезагрузки", не находите ли? Конечно, в отношении лица, обладающего дипломатической неприкосновенностью, вряд ли возбудили бы уголовное дело по "Клевете" или "Оскорблении", но дипломатический скандал мог разгореться серьезный.

Видимо, именно поэтому руководство госдепартамента представитель госдепартамента США Марк Тонер поспешил заявить, что слова Макфола были "риторическими" - никаких обвинений в прослушке и перехвате его контактов посол-де не выдвигал. Дальше и сам посол США извинился в твиттере "Я уважаю Россию" и пояснил, что "дикими" он назвал действия журналистов, а не страну - сославшись на недостаточно хороший русский язык.

А может, посол забыл, что в США журналисты неоднократно "встречали" и "постоянно ловили" известных политиков и даже детей президентов США Буша-младшего и Клинтона в крайне скользких ситуациях. Или они тоже "прослушивали телефоны и читали переписку"? Но тогда почему на них не были заведены уголовные дела по соответствующим статьям?

НТВ, кстати, уже просянило ситуацию со своей стороны. В частности, в беседе с послом корреспондент заявил, что информацию о его визитах телеканал получает из открытых источников. Позже НТВ выступило с официальным заявлением. "Ничего удивительного нет. Вездесущность НТВ объясняется обширной сетью информаторов, и об этом известно каждому публичному человеку в нашей стране",- сообщила пресс-служба телеканала.

Кстати, пресловутый "ларчик" открывается довольно просто - безо всякой коспирологии. "Шеф вполне мог сказать [тем, кто находится - прим. ред.] в офисе, что едет посол, чтобы порядок был",- на условиях анонимности сообщил Politonline.ru помощник замруководителя "За права человека".

Кроме того, профессиональный папарацци Илья (работающий с такими изданиями как Paparazzi, МК, Твой День) рассказал, что  в Москве, "как и во всех европейских столицах очень развит рынок компромата". По словам папарацци, "практически в каждом баре-ресторане, где ведется видеосъемка, есть люди, которые отсматривают записи - вдруг попадется известный человек или звонят по своим контактам в СМИ, когда такой человек приходит" и зарабатывают на этом. Они "продают информацию и записи тем, кто больше заплатит - у них нет политических предпочтений",- добавил он.

Точно так же в городе действуют папарацци, которые "постоянно сидят на хвосте у чиновников, политиков, активистов "за" и "против" Путина или звезд шоу-бизнеса в расчете на то, что можно будет заснять что-то пикантное, скандальное или интересное",- рассказал папарации.

Вероятность того, что подобная группа может "кататься за послом США" он оценил как среднюю. "С одной стороны, это не шутки, это посол и тут может быть международный скандал, а то и вмешательство секретной службы - а с другой мало ли рисковых [цензурно "чудаков" - прим. ред.]. У них даже кубика на микрофоне не было, значит есть вероятность что они снимали не от конкретного телеканала, а чтобы продать подороже",- сообщил он.

Сергей А. Ларин

Что Макфол сказал о "дикой России"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы