Наши
сообщества

Это закономерный ход людей, которым нечего больше предъявить

Просмотров

События на Болотной площади и возле нее неизбежно стали (и еще долго останутся) темой для многочисленных комментариев политиков, политологов и правоведов. Вот некоторые из этих комментариев:

Георгий Федоров (член ОП РФ):
«Я уже говорил об этом - это скандал любой ценой. К сожалению, эти события крайне неприятны. Конечно, люди имеют право высказывать свою точку зрения, участвовать в митингах, в том числе и оппозиционных, и никто у них отнять это право не может. Но организаторам было выгодно, раз они не могли взять численностью, чтобы события развивались по белорусскому сценарию. Вы помните, когда были выборы в Белоруссии, была попытка прорвать оцепление и занять администрацию президента и центризбирком. И власти были вынуждены очень жестко отреагировать - вы помните, какая была драка. И это было заснято телекомпаниями, и в результате сорвало переговоры Лукашенко и Евросоюза. Я думаю, что и у нас сегодня, у некоторых из участвовавших организаций, были схожие цели - обязательно устроить провокацию, драку с полицией, и чтобы кого-нибудь по возможности покалечили. То есть, создать, как говорил Путин, сакральную жертву, и решить две задачи.
Первая - всю оппозицию сделать «непримиримой», чтобы всех «помазать кровью», ужасом - чтобы люди увидели, как кого-то бьют, и стали врагами власти. И вторая - фактически попытаться сорвать инаугурацию - в информационном пространстве. Взорвать информационное пространство, в первую очередь на Западе.
Считаю, что многие из организаторов этой провокации понимали, что делали, но тут надо все же четко и досконально разбираться: просматривать видеозаписи, опрашивать людей, выяснять, почему ОМОН, как некоторые утверждают, бил прессу. Многие аналитики при этом уже отмечают, что власти такой инцидент был категорически невыгоден, поэтому надо смотреть, кому же это было выгодно. Кровь, противостояние и драка - вот печальный итог этого митинга. Но я надеюсь, что благоразумие все же восторжествует, и хотел бы солидаризироваться с одним из лидеров оппозиции, который сказал «Коммерсант FM», что оппозиция в тупике и ей нужно искать какие-то новые методы, которые не будут столь неоднозначны.»

Леонид Поляков (заместитель декана факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ):
«Все что случилось сегодня, можно было в какой-то мере предсказать. Дело в том, что те, кто заранее анонсировал этот якобы марш якобы миллионов, чем ближе становилась эта дата, тем яснее понимали, что по-настоящему никаких миллионов не получится. Несколько десятков тысяч - максимум. Это все, на что они могли рассчитывать. И, конечно, на фоне такого провала очевидно, что организаторы акции были заинтересованы не в том, чтобы провести нормальный, разрешенный законом митинг, чтобы выступающие на нем сформулировали какие-то внятные конструктивные требования к президенту или будущему правительству. Они были заинтересованы исключительно в том, чтобы учинить погром, спровоцировать столкновения с правоохранительными органами, в том, чтобы получилась теле-картинка, где «кровавый режим» уничтожает оппозиционеров, подавляет инакомыслие, душит демократию. То есть чтобы вновь все эти привычные штампы и стереотипы заполнили западные масс-медиа. Вот, собственно говоря, единственный смысл этой акции.
И кроме того, конечно, задача была в том, чтобы как можно больше подпортить завтрашнюю инаугурацию, испортить фон, на котором она будет происходить. И это, кстати, прямым текстом заявил Илья Пономарев. Напомню - этол политик, котолрый является членом Государственной думы - членом одной из парламентских фракций.
То есть по сути сегодняшняя акция имела заранее спланированный характер. Говорить, что это какая-то экспромтная акция, что кто-то вынудил их отказаться от нормального течения этого митинга, совершенно невозможно. Даже сами политики оппозиционного лагеря теперь открещиваются от того, что учинили профессиональные провокаторы - такие, как Навальный, Удальцов и Немцов. Очень жаль, что есть пострадавшие, и очень жаль, что хороший майский день, кстати день памяти святого Георгия Победоносца, ознаменовался таким погромом и закончился тем, что смели ряды туалетов и все это завершилось неприличным зловонием и более ничем. Что ж, это характеризует этих наших «несистемных» оппозиционеров».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы