Наши
сообщества

КС подтвердил: за превышение заявленной численности акции надо штрафовать

Просмотров

Все слышали о решении Конституционного суда по штрафам за превышение заявленной численности массовых акций? А что именно вы слышали?
С большой долей вероятности можно утверждать, что слышали вы (читали) откровенную ложь - особенно, если круг ваших источников ограничивается СМИ известного пула, а читаете вы, при этом, как многие, лишь заголовки.

Вот примеры:

«Конституционный суд запретил штрафовать за превышение числа митингующих» («Лента.ру»)

«Превышение числа участников демонстрации не может быть основанием для того, чтобы штрафовать ее организаторов» («Эхо Москвы»)

«КС: несоответствие числа митингующих не основание для привлечения к ответственности» («Газета.ру»)

Спросите, «в чем фишка?»
А в том, что решение КС имеет полностью противоположный смысл, и об этом «в курсе» редакции всех боевых листков «болотки» - это во многих случаях следует из содержания их сообщений.

КС, на самом деле, решил, что штрафовать можно, и лишь уточнил, при каких условиях: «Превышение численности не является достаточным основанием для привлечения организатора к ответственности. Основания возникают лишь в том случае, если такое превышение создает реальную угрозу общественному порядку».

Если кто-то случайно (а не «из принципа») забыл, напоминаем: в практическом плане никогда никого не штрафовали «на ровном месте» просто за превышение, и сам вопрос имеет смысл как раз лишь применительно к ситуации, когда «создается реальная угрозу общественному порядку» - пусть даже и не реализованная. То есть активисты или зрители внезапно (без заблаговременного согласования) занимают проезжую часть, перекрывают выходы из метро, учреждений и т. д. При этом суд практически предусмотрел в своем решении и возможную деятельность провокаторов: при определении виновности организатора акции необходимо будет установить, что это именно он был виноват в несоответствии численности. Что же касается превышения, не создавшего угрозы, КС также никого от ответственности не «освободил», указав, что организатор публичного мероприятия должен взвешенно и продуманно относиться к определению потенциального количества участников. В частности, учитывать общественную активность по вопросу, которому посвящена акция.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы