Наши
сообщества

Госдума решила, что надо усилить наказания за незаконные массовые акции

Просмотров

Государственная Дума уже фактически приняла (окончательное голосование - после 17.00) в первом чтении поправки в КоАП РФ, усиливающие ответственность за нарушение правил проведения массовых политических акций. Судя по тексту проектов, опубликованных на сайте ГД, речь идет о радикальном увеличении штрафов за организацию незаконных акций по сравнению с нынешней тысячей рублей, да о применении в качестве наказания обязательных работ.
Объявлено, что накануне второго чтения будут проведены широкие общественные обсуждения, на основе которых в проект могут быть внесены коррективы ( втом числе и по сумме штрафов).

Вопреки обещанию, представители думской оппозиции (ЛДПР, «СР» и КПРФ) никаких обструкций устраивать не стали - ограничились тем, что попытались снять вопрос с рассмотрения. А после этого их представители даже высказались как с обоснованием этого действия, так и неприятия поправок вообще.

В целом стало понятно, что оппозиция по существу недовольна вот чем: власть де слишком оперативно реагирует на безобразия, учиненные провокаторами 6 мая в Москве на Болотной. При этом, например, представитель ЛДПР, не отрицая, что «активисты» (и полиция) регулярно «перегибают палку», в целом выступал против оперативности корректировки законодательства - надо, мол, потянуть время, поагитировать в манере Геббельса, а уж потом.... Впрочем, высказывалась и более откровенная претензия - представитель КПРФ сказал, что «власть капитала» вообще не имеет права создавать механизмы, которые защищают ее от поползновений тех, кого коммунисты считают восставшим народом, и, дескать, не надо уподобляться КПСС (логика именно такая).

Впрочем, из стана оппозиции звучали и более разумные голоса. Например изгнанный из «СР» А. Митрофанов обратил внимание на лукавость защиты «прав восставшего народа». Депутат прямо указал, что демонстративное нарушение правил проведения акций служит для привлечения к себе внимания СМИ и общественности, при этом стоимость такого пиар-мероприятия оказывается более чем льготной - одна тысяча рублей. И это при том, что за предлагаемую новую сумму штрафа (полтора миллиона рублей) можно «по-честному» провести партконференцию, снять агит-фильм и т. д., а потому неудивительно, по мнению Митрофанова, что разного рода провокаторы вроде Навального и не думают создавать партии и проводить легальные мероприятия.

Почему оппозиция так откровенно соскальзывала с сути вопроса - необходимости жесткого наказания за нарушения, несущие угрозу безопасности и законным интересам граждан - (и предпочла воздержаться от обструкции) вполне понятно. В разъяснениях по проекту поправок, которые дал один из их авторов (А Сидякин, «ЕР») было, в частности, следующее: "Нельзя превращать право на проведение массовых мероприятий в право на провокацию. Главная цель обсуждаемого проекта закона - обеспечение безопасности россиян". То есть, другими словами, за инициативой «партии власти» стоит даже не желание привести наказание за соответствующие нарушение в соответствие с лучшими демократическими образцами, а РУТИННАЯ (для европейских, американских и т. д. законодателей) процедура - максимально оперативное противодействие давно и хорошо известной вещи - злоупотреблению демократическими правами и свободами.
Отечественная оппозиция (в т.ч. откровенные провокаторы), говоря о планах усиления наказаний, стращают власти «эскалацией» и т. д. Однако здесь, особенно сравнивая применяемые сегодня в США и Европе наказания с российскими, следует обратить внимание и на то, что соответствующие нормы по защите от злоупотреблений были введены в «странах развитой демократии» без особых «правозащитных» рефлексий по результатам очевидных поползновений, которые сопутствовали «общественному подъему» в конце 60-х - начале 70-х годов и позже. Ну, и где «эскалация»? Во второй декаде следующего века - через 50 лет?

Для тех, кто не захотел сам ознакомиться с опубликованным два года назад Общественной палатой докладом (на него ссылаются теперь авторы поправок в КоАП), кое-что напомним - про «выстраданные» санкции западных демократий - только те, подобные которым ТОЛЬКО ХОТЯТ ввести в РФ.

Итак.

Германия.
За провоцирование (не обязательно успешное) массовых беспорядков, и даже за намерение осуществить такое деяние, а также за иные нарушения при проведении акции можно получить до трёх лет лишения свободы. При этом можно получить срок (до одного года) за маски и повязки на лице. (Штраф - при переводе в рубли - около 500тыс.)

Франция.
Умышленное продолжение участия в акции после требований полиции (не суда!!!) разойтись грозит тюремным заключением сроком на один год или эквивалентным денежным штрафом. Таким же сроком наказывается лицо, провоцирующее вооруженное сборище (таковым признается акция, если даже один из участников имеет оружие). Если провокация оказалась удачной, то срок заключения может повыситься до семи лет

Великобритания.
"Насильственные действия 3 и более лиц, заставляющие других лиц опасаться за свою безопасность" караются сроком до 5 лет лишения свободы. Кроме того, любое лицо, организующее шествие, считается виновным в нарушении закона, если не были выдержаны установленные сроки уведомления, дата, время или маршрут проведения шествия, указанные в уведомлении, а организация запрещенного шествия рассматривается в качестве преступления и наказывается тюремным заключением на срок до трех месяцев или штрафом.

Швеция,
Уголовный кодекс:"Если толпа людей нарушает общественный порядок, показывая намерение использовать групповое насилие против публичной власти или иным путем принудить к чему-либо или воспрепятствовать применяемым мерам, не расходится, когда власти приказывают это сделать, то подстрекатели и руководители должны быть приговорены к тюремному заключению на срок не более 4 лет, а другие участники действий, предпринятых толпой, к уплате штрафа или к тюремному заключению на срок не более 2 лет за заговор".

США.
В любом случае проведение акции должно быть разрешено властями штата. В случае же отсутствия разрешения, власти могут пресечь акцию - если потребуется, то и с применением спецспредств - и задержать его участников. Если участники акции будут препятствовать проходу пешеходов или проезду автомобилей, то они могут быть оштрафованы на сумму до 3000 долларов (каждый). Появление на массовом мероприятии с оружием (или же предметом, который можно использовать как оружие) - 10 лет лишения свободы.

Италия,
Лица, отказывающиеся подчиниться приказу полиции о прекращении демонстрации, подвергаются наказанию в виде лишения свободы на срок от 1 месяца до 1 года И обязаны заплатить крупный штраф. За поношение конституционных учреждений, итальянской нации, антинациональную пропаганду предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 1 до 6 лет, от 1 до 3 лет и от 1 до 5 лет.

Япония.
За проведение мероприятия с нарушением ранее оговоренных условий организаторы публичной акции могут быть привлечены к уголовной ответственности - штраф до 50 тысяч иен (около 500 долларов США) либо год принудительных работ или тюремного заключения на тот же срок.

Ну какая тысяча рублей, ну какое право организаторов "не отвечать за происходившее на акции", ну какие там 15 суток? Пора и России стать настоящей демократией - которая адекватно защищается от попыток покуситься на законы, порядок и символы государства.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы