Наши
сообщества

ФОМ: Россияне не разделяют повестку оппозиции и не хотят протестовать

Просмотров

Весьма неожиданные результаты показал социологический опрос фонда "Общественное мнение" о протестных настроениях россиян, проведенный социологами с 20 по 24 мая. Несмотря на заявления лидеров оппозиции о росте протесных настроений, цифры показывают обратное.

Так на вопрос "Если в ближайшее время там, где вы живете, состоятся митинги, демонстрации противников нынешней власти и ее сторонников, то как вы, скорее всего, поступите?" абсолютное большинство опрошенных (63%) ответили, что не выйдут ни поддерживать, ни протестовать против власти. Здесь, кстати, стоит вспомнить аксиому из учебников политсоциологии - в соответствии с которой "невыход в поддержку не означает протеста, невыход протестовать означает поддержку или нейтралитет".

Значительно снизилось и количество тех, кто планирует участвовать в протестных митингах - если в январе-марте 2012 года таких было 16%, то теперь - всего 6%, еще 7% "выскажутся против власти, но митинговать не будут". Обратная картина чуть лучше - 10% заявили, что поддерживают власть, но митинговать поленятся, число же "поборовших лень" и готовый митинговать за власть выросло на 1%.

За что же готовы протестовать россияне? Лидеры уличной оппозиции заявляют, что большинство россиян якобы "считает власть нелегитимной" и готово выйти на организуемые ими митинги, шествия и "гуляния" под лозунгами перевыборов, отставки правительства, президента и демонтажа "действующего режима". Вот только реальность говорит о другом - предпосылками к протесту 11% жителей РФ видят низкий уровень жизни и бедность, еще 10% - высокую инфляцию. Предлагаемые же оппозиционерами лозунги о "нечестных выборах" назвали причиной протеста всего 2%, что меньше не только предыдущих значений, но и статпогрешности исследования.

"Вполне ожидаемые результаты",- так прокомментировал Politonline.ru данные социологов директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. Известный эксперт по протестам заметил, что в обществе "заметно недовольство властью, но не менее заметно недовольство недовольными". Он пояснил, что общество готово к протесту с социальными требованиями - возмущением реформой образования, ростом тарифов на ЖКХ, но не идти под лозунгами "Путин вор" и "давайте оккупировать Кремль". Таким образом представители оппозиционных сил играют с розданными в декабре старыми картами и "утрачивают капитализацию" - пытаясь навязать обществу свою повестку, которая не находит у россиян поддержки. Говоря о "марше миллионов" 6 мая и 12 июня, глава института глобализации заметил, что "реальный "марш миллионов" мог бы выйти против того, что творится с образованием", однако вышел бы этот миллион явно не с Навальным, Немцовым и Пархоменко, Собчак и другими "старыми-новыми лицами протеста". Кагарлицкий заметил, что попытки нынеших лидеров и активистов оппозиции оседлать "социальную повестку" для них чреваты - во-первых, государство может удовлетворить социальные требования, что приведет к перевороту ситуации; во-вторых у нынешних лиц протеста несмотря на риторику "конструктив есть, будет" отсутствуют конструктивные предложения.

Это, кстати, подтверждает и другое исследование ФОМ, в котором россияне высказали свое мнение о "гуляниях" оппозиции" и Occupy-лагерях в столице. Так треть россиян (!) одобрило прекращение столичными властями работы лагеря "Оккупай" на Чистых прудах. При этом 28% горожан (и 54% москвичей) поддержали идею создания в одном из парков или скверов своих городов "Гайд-парка", который станет местом для политических выступления и дискуссий.

Какими могут быть выводы? Если внимательно почитать реакцию на соцопросы в Facebook, исключая ставшие традиционными обвинения "российский народ так и остался быдлом, которому лишь бы зарплата была и кормежка, не понимает он счастья демократии", то... можно найти весьма и весьма рациональные суждения. Так, например, один из участников группы "Мы были на Болотной площади и придем еще" рассуждает "Хоть усредненные Навальный и Немцов обещают нам рост протеста, он падает. Ну да, в декабре пресса помогла его взвинтить до небывалых высот, но сейчас общество приняло конструкцию власти, Госдуму (да и сама она не очень-то отказывалась), президента, на "выгоним Путина" народ не цепляется".

О чем мы, собственно, и писали.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы