Наши
сообщества

Из коллективного политического бессознательного

Просмотров

Если несколько лет пристально и даже дотошно понаблюдать за политической жизнью - легко заметить несколько особенностей, крайне важных для понимания существующего "коллективного политического бессознательного". По крайней мере - в среде оппозиционных активистов и фрондирующих интернет-обывателей.

Особенность первую можно назвать "ожиданием индульгенции за оппозиционность". Точнее, это даже не "ожидание", а прямо-таки уверенность, что принадлежность к "протестующим", "несогласным" или "борцам с режимом" должно давать человеку большие преференции перед законом.

Дабы не быть голословным - несколько примеров. Забрасывает группа "Война" автозаки в Санкт-Петербурге "коктейлями Молотова" - и тут же из блогов звучит тысячеголосый хор "не смейте их сажать, это во-первых искусство, во-вторых это власть их довела, а в-третих это политические репрессии!". Публикуется видеозапись, на которой Илья Яшин и Дмитрий Орешкин дают взятки ГИБДД - и начинается волна "они разоблачают власть, так что это провокация, а если не провокация, то все равно не сметь их назказывать - потому как они борют режим".
Про Александру Духанину, чей бросок камнем в полицию уже стал поводом для 19 000 постов и 176 статей можно не вспоминать? Или все-таки напомнить, что тут же объявились тысячи защитников, среди оправданий "она кинула вяло", "повторяла за толпой", "может, она провокатора закидывала" на полном серьезе пишущие традиционное "даже если она виновна, ее нужно простить, ведь хрупкая девушка борется с гигантскими жерновами репрессивной власти".
Или Алексей Навальный со своей армией "ботов добра" ("хомячков" или "активистов доброй машины пропаганды", называйте как хотите) - великолепная лакмусовая бумажка. Стоит возникнуть подозрениям в его адрес - будь то пропажа 90 000 000 рублей во время PR-кампании СПС или "делу Кировлеса", как моментально начинает звучать припев о "преследовании по политическим мотивам" и ... абсолютно верно. "Чиновники больше воруют, а он разоблачает коррупционеров, так что руки прочь", ага.

Особенно, как пишут в интернете, "доставляет", когда в блогах таких "защитников" обнаруживаются сравнения России с западными демократиями. Интересно, они действительно не задумываются, что в той же Европе полиция, следствие и суд впаяют за аналогичные действия "по полной" - будь ты хоть трижды оппозиционеров и пятикратно награжденным правозащитными премиями? Если доводить ситуацию до абсурда - неужто США простили бы Мердофа, будь он антиглобалистом? Или выпустили бы лондонского погромщика из-за того, что машину он громил по политическим мотивам?
Конечно, нет. Для закона ты - человек, перешедший грань между "законно" и "противозаконно". Это реле, триггер "преступник/добропорядочный гражданин". Все остальные обвесы - идейный ли ты революционер, медийная звезда или маленькая девочка со взглядом волчицы не имеют никакого значения.

Кстати, насчет якобы "демократических" Европы-США и "авторитарной" России. Вторая особенность - присущая как оппозиционным, так и провластным активистам - восприятие многотысячных митингов и действий ОМОН во время беспорядков как что-то экстраординарное.
Не кажется ли странным политически активным дамам-господам-товарищам, что "кровавый режим Медведева-Путина" откровенно их разбаловал? Нет, мы не про нацболов, спокойно митинговавших "при Путине" на Васильевском спуске. И не про "ужесточившего УК РФ Медведева", при котором в беснующихся на Манежной националистов не полетели светозвуковые гранаты "Заря" и не пошел газ "Зверобой-10".
Просто выходит, что "репрессивный режим" настолько "репрессивен", что на протестные митинги выходила максимум пара тысяч человек, а "эталоном жесткого разгона" считалась Триумфальная, где ОМОН устало здоровается со знакомыми "постоянными клиентами",  а те корчили рожи в процессе "уноса в автозак". Ну тогда - доброе утро, страна!
Протирайте глазки, включайте голову и открывайте Facebook или прессу - что предпочитаете. Для той же Европы и США абсолютно привычны митинги на 20-100 тысяч человек раз в неделю-месяц. И редкий обыватель, увидев по ТВ очередной разгон с водометами и газом "Оккупай", "возмущенных студентов" или антиглобалистов назовет это сенсацией. Для них это вполне привычно.
Конечно, можно было добавить, что все социологические службы фиксируют падение интереса к протестам, взлетевшего после истерической пропагандистской кампании декабря-2011, называемой даже либеральными СМИ "за гранью этики и журналистики". Но... зачем лишний раз оббивать пальцы и языки о банальности?

Третья особенность - своеобразная "реинкарнация" первой. Вам доводилось читать что-то вроде "я не признаю эту власть и не буду подчиняться ее законам"? В любом контексте - от "не собираюсь платить штрафы, ЖКХ, кредит" до "не считаю нападение на полицию преступлением". Ясное дело, что большинство интернет-карбонариев выполняют свои обещания лишь в мечтах, но факт остается фактом - такой подход как минимум декларируется. Правда, первая часть таких "революционеров" срезается на простом вопросе "Ты ставишь себя вне закона и общества"? Отвечая "да" сии граждане автоматически подписывают себя под обязательство "жить как Ганди". Но не как воображаемый Ганди - раскрученный в масс-культуре образ "отказника", а как Ганди всамделишный. Да-да, и зарплату получать нельзя. И компьютером пользоваться, который получает "государственную" электроэнергию. И на машине ездить, заправляемой бензином с госакцизами из госнефти.
Хотелось бы напомнить таким "диссидентам с мышками в ладошках, потеющих от интернет-отваги" простую и древнюю истину. Любой государство, вне зависимости от степени его демократичности несет функцию "принуждения к исполнению законодательства". И человек, отказывающийся исполнять законы по идеологическим причинам становится нарушителем или преступником. Ты можешь сколько угодно ставить себя выше закона, но устраивающие беспорядки евронесогласные десятками оказываются в тюрьмах, атакующие полицейского в США получают пулю, несогласованно митингующие отправляются на исправительные работы, а не платящие "коммуналку" выводятся копами за опечатываемую дверь квартиры.

Так что, право слово, стоит вспомнить рекламный слоган "иногда лучше жевать, чем говорить".
А еще лучше - думать.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы