Наши
сообщества

Леонид Поляков: Штрафы остудят провокаторов, но не помешают гражданам

Просмотров

Эксперты считают безосновательной раскручиваемую оппозицией "медиаистерику" о "репрессивности" принятых поправок, увеличивающих штрафы за нарушение на митингах и регламентирующих отвественность как организаторов и митингующих, так и представителей власти. Политологи убеждены, что поправки направлены на обеспечение безопасности для митингующих, окружающих и полицейских, а "европейский" подход к наказанию за нарушения остудит желающих воспользоваться массовыми акциями для радикальной "бузы".

В частности, заместитель декана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков поделился с Politonline.ru своим мнением о нововведениях в КоАП и действиях "Справедливой России" по затягиванию принятия поправок.

- Понятно, что речь идет о серьезном сокращении принятых в первом чтении штрафов за нарушения в ходе проведения массовых акций. Изменения, которые были внесены в эти поправки вызваны широким общественным обсуждением, а еще распространенным принципом "завышай планку, чтобы получить хоть что-то". Хотя я думаю, что если бы изначально в законопроекте стояли нынешние, уменьшенные цифры - стоял бы точно такой же крик, требования снижения штрафов.
Но прежде всего нужно понимать, в чем смысл этого закона. Он не в том, как это подается, чтобы пугать и репрессировать тех, кто участвует в митингах. Смысл в том, чтобы защитить и митингующих, и правоохранителей, и общество от провокаторов. И митингующих защитить от насилия со стороны правоохранительных органов, которое становится оправданным - как только согласованное и мирное мероприятие переходит в сборище, кидающееся камнями, дерущееся. Так что сама идея увеличения штрафов - это способ остудить горячие радикальные головы, которые будут понимать - если они начнут бузить, тысячей рублей или "сутками" не обойдется, будут санкции более серьезными - как за рубежом.
Что вытворяют эсэры - "давайте закидает закон таким количеством поправок, что его принятие отложится на дни, недели"? Это, по сути, провокация насилия, простите за громкие слова. Что значит "затянем принятие закона"? Это значит, что в следующий раз, того же 12 июня может произойти то же самое. Кто-то призовет сесть, кто-то позовет на Кремль, возможны в результате столкновения с полицией. Кому это нужно? Эсэрам это нужно? Они хотят выступать в роли эсэров-революционеров как во времена царской России? Но вроде бы они сами заявляют, что они не хотят революции. А откладывение принятия закона означает потакание тем, кто может устроить агрессивные действия, которые не нужны ни мирным протестующим, ни полиции.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы