Наши
сообщества

Письма от СПЧ в Федеральное Собрание - подделка?

Просмотров

Публика еще не забыла, как президент Владимир Путин попросил главу своего совета по правам человека Михаила Федотова не обращаться к нему через СМИ, а воспользоваться телефоном и т. д.. Мы тогда говорили, что дело совсем не шуточное, так как ситуация с этими обращениями явно была элементом игры, в рамках которой Федотов пробовал «воздействовать» на президента как бы с помощью формируемого им, Федотовым, общественного мнения. То есть как бы имела место «заявка» на формирование некого политического контекста, в рамках которого простор решений для главы государства как бы сужался, и тем самым «достойным» оказывалось только решение, к которому склонял В. Путина М. Федотов.

И вот сегодня стало ясно, что указанная тактика для М. Федотова была не случайна - все повторяется. На этот раз - с письмами, в которых глава Cовета по правам человека (от имени совета) просит глав палат Федерального собрания (и якобы попросит президента) отказаться от принятия поправок, ужесточающих ответственность за нарушение законодательства о проведении митингов.
О сути претензий к закону и срокам его принятия, которые уже изложены (и вероятно еще будут изложены) в бумагах за подписью М. Федотова, распространяться не будем: два юриста - три мнения. Хотя, на наш взгляд, 99% изложенной Федотовым аргументации - лукавые передергивания и попросту демагогия (в риторическом смысле).

Тем, кто торопится, сообщим самое главное сразу. (Ниже будут лишь ссылки и доказательства).
Первое.
В своем первом письме, адресованном, соответственно главе Госдумы С.Е. Нарышкину, М. Федотов дает понять, что выражает не собственное мнение (пожелание), а общее мнение Совета в целом. А сегодня, если верить «Эху Москвы», Федотов сообщил, что Совет еще только соберется, чтобы выработать свое отношение к поправкам. Налицо, выражаясь деликатно, введение в заблуждение одного из высших представителей госвласти.
Второе.
Федотов сообщил СМИ, что направил сегодня аналогичное письмо (с удовольствием узнАем, от имени кого) и главе Совфеда В.М. Матвиенко. Однако последняя заявила, что, несмотря на все ее старания, добыть бумагу, о котрой она узнала из СМИ, она не смогла. Есть подозрение, что такой бумаги на «момент Х» просто не существовало. Имела место просто попытка Федотова задействовать СМИ для «заявления своей прогрессивной позиции».
И третье.
Федотов с самого утра рассказывает, как здорово он напишет такое же письмо еще и президенту. К моменту, когда он это сделает, вероятно, намеки, что оно содержит мнение Совета, будут соответствовать действительности. Однако просьба главы государства обращаться напрямую, а не, образно выражаясь, подлетать на серфе на гребне поднятой медийной волны, уже точно выполнена не будет.

А теперь, для дотошных - Что? Где? Когда?
Вот письмо к Нарышкину. От 04.06.2012г.:
«Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека рассмотрел и обсудил на заседании профильной рабочей группы проект федерального закона № 70631-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»», подготовленный ко второму чтению.
С учетом указаний главы государства по данному вопросу и тех изменений, которые были внесены в законопроект после первого чтения,
Совет полагает необходимым представить Государственной Думе следующие соображения....»
А вот сегодняшние (06.06.2012г.) сообщения дружественного Федотову «Эха»:
«Президентский совет по правам человека соберется сегодня днем (в три часа ), чтобы определить отношение к скандальному закону о нарушениях на митингах. Глава совета Михаил Федотов считает, что глава государства должен наложить вето на этот документ.»

Вот то же самое «Эхо» про переписку с Матвиенко:
«Перед рассмотрением вопроса в Совете Федерации Федотов написал письмо Валентине Матвиенко с просьбой рассмотреть возможность отклонения законопроекта, однако глава Совета Федерации сообщила, что ничего не получала.
Федотов настаивает на том, что отправил письмо факсом и фельдъегерской почтой со стикером "Срочно". Комментариев со стороны этих служб пока не поступало.»
А вот «Росбалт»:
«Матвиенко: В Совфеде не получали письма от Федотова...
"Я хочу официально заявить, что никакого обращения от Федотова в Совет Федерации мы не получали. Я прошу более на дезинформировать население", сказала Матвиенко. При этом текст письма Федотова опубликован пресс-службой СПЧ.
"Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, ранее детально изучивший этот законопроект, просит Вас рассмотреть возможность отклонения его на заседании Совета Федерации на остновании ч. 4. ст. 105 Конституции РФ....»

Про обращение к В. Путину через СМИ по поводу грядущего к нему же личного обращения - на том же «Эхе». И - для сомневающихся - заявление пресс-секретаря президента о том, что если Федотов сподобится и в самом деле обратиться к главе государства, такое обращение обязательно будет рассмотрено. Он, судя по некоторым сообщениям, также обратил внимание и на отмеченную нами выше странность со статусом писем - «личная точка зрения главы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и по правам человека Михаила Федотова по закону о митингах имеет право на существование».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы