Наши
сообщества

'Болотчикам' предложили такое место для акции, какое они просили

Просмотров

Новости «болотности». Вчера терзания вокруг подбора места для оппозиционной тусовки в государственный праздник (12 июня) вовсе не затихли, как некоторым могло бы показаться.
Оргкомитет «болотных маршей» в лице С. Пархоменко после многодневных биений себя пяткой в грудь («где угодно внутри Садового Кольца, кроме Болотной!») вчера поздно вечером заявил:
«Договорились на Болотную.... На 12 июня принципиально договорились на Болотную. Но только на ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ БОЛОТНУЮ. То есть вместе со ВСЕЙ площадью перед "Ударником". Сцена должна стоять возле самого Большого Каменного моста, "спиной" к Кремлю. ... По существу - у нас есть согласованная акция с шествием в центре Москвы.»

Какую конкретно игру вел Пархоменко, пока не совсем ясно (ведь «кроме болотки!» громче всех кричал его конкурент Удальцов), однако уже сегодня утром выяснилось, что все не совсем так. Агентства сообщили:
«"Вчера и сегодня мы обсудили этот вариант (с болоткой- ред.) и с учетом того, что эта территория будет задействована под другие праздничные мероприятия, и того обстоятельства, что заявители ранее были сами против Якиманки, приняли решение в согласовании этого маршрута отказать", - сообщил в пятницу глава департамента региональной безопасности Алексей Майоров. В качестве альтернативы мэрия предложила провести шествие внутри Садового кольца - по Крымской набережной с митингом в парке "Музеон", о чем проинформировала организаторов.
Таким образом, отметил Майоров, у оппозиции есть
выбор между тремя вариантами проведения марша: помимо предложенного в пятницу это проспект Академика Сахарова и Фрунзенская набережная. .... Между тем один из заявителей запланированного на 12 июня митинга по вопросу московского референдума, член "Лиги избирателей" Николай Беляев сообщил, что организаторы обеих акций согласились объединить их в одну, если правительство Москвы даст согласие на ее проведение внутри Садового кольца....»
То есть для «объединенного оргкомитета» случилось едва ли не самое страшное - мэрия все же подобрала ему место, отвечающее всем его ультимативно заявленным пожеланиям. Теперь отказ «болотчиков» от предложенного им варианта будет означать лишь одно - проведение законной акции их целью заведомо не было. И «закрыть» политический сезон они намерены вовсе не мирной демонстрацией своей «миллионной» многотысячности, а скандалом и максимальным подъемом «градуса» противостояния с властью - так чтоб аж до осени память не выветрилась, а «Фридом Хаусы» не остыли. Чтобы осенью именно это, а не перевод их акций в законное русло (после провокации и беспорядков 6 мая) стало отправной точкой продолжения «диалога» между властями и оппозицией.
Впрочем, отказ «оргкомитетчиков» будет означать не только это. И речь даже не об осмысленности и обоснованности их ультиматумов: где угодно в Центре, кроме Болотки - хорошо, на Болотке - нет, Центр не подходит и т. д. Финальный «капризный» отказ на самом деле покажет (всем, кто желает что-то видеть), что компании Пархоменко, Пономарева и Удальцова занимаются вещами, лежащими совсем не в сфере «борьбы за честность власти», «уважения достоинства рядовых граждан» и т. д. Станет ясно, что они пытаются использовать власти и «массовку» в своем междусобойчике по поводу «лидерства», то есть в очевидной чреде взаимных «подстав» - затейливо срывая чужие договоренности, воруя «референдумы», выставляя «товарищей» никчемной стороной для ведения переговоров с властями (о чем бы то ни было).

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы