Наши
сообщества

Ирина Плещева: Удивляет позиция господина Федотова

Просмотров

Глава президентского совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов часто высказывает свое конкретное мнение, то есть ведет себя не как руководитель общественного института. Об этом заявила член Общественной палаты РФ Ирина Плещева.
 
Напомним, что на сайте совета было опубликовано "экспертное заключение" по поводу поправок в КоАП об увеличении штрафов за нарушения во время проведения массовых публичных акций. 
Законопроект на был принят депутатами Госдумы и утвержден Советом Федерации.
 
В заключении сказано, что новый закон значительно не соответствует Конституции РФ по нескольким критериям. Кроме того, этот закон предполагает криминализацию процедуры использования права проводить мирные собрания. 
 
Комментарий члена Общественной палаты РФ Ирины Плещевой:
 
- Начнем, наверное, с позиции совета. Она вполне правомерна, потому что совет существует для того, чтобы советовать президенту. И в нем собрались достаточно уважаемые люди. Другой вопрос, что мне он кажется не совсем объективным. 
Наше общество сейчас вполне полярно. То есть все разошлись по разным полюсам и объективности мире совсем не остается, особенно в нашей стране. И у меня складывается ощущение, что когда совет принимает одну из сторон - это неправильно. 
Здесь еще удивляет позиция господина Федотова. В последнее время она вызывает вопросы. начиная с того, что он не совсем правильно поступает как руководитель совета. Ведь он ассоциируется с целым институтом, а в большинстве случаев выражает свое конкретное мнение. 
И я боюсь, что поляризация общества сейчас находится в такой ситуации, что любая кроха - а совет все-таки подразумевает определенный статус - может поколебать существующее очень зыбкое равновесие.
 
И мне кажется, это заявление было весьма неосмотрительным. Тем более, мы помним, как недавно Владимир Путин сказал Федотову, что вы мой советник и можете советовать мне напрямую, а не через СМИ.  А это все "заключение" совета по поправкам в КоАП) было подано как определенный информационный повод. 
 
Складывается такое впечатление, что мало того, что совет занял одну из сторон, он этого не скрывает. И не совсем ясна здесь позиция Михаила Александровича.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы