Наши
сообщества

'Openspace' плачет: слишком дорого стало 'поджигатьмашиныментов'

Просмотров

И вот этот день настал.
За окном среди дня было темно из-за мрачного покрова тирании, закрывшего солнце и убившего убогие ростки российской демократии. На улицах не было ни души - всех удавил страх. И все из-за того, что Путин подписал закон, лишивший народ насущного.
Все это конечно бред, но именно это, не стесняясь, продолжают и сегодня обрушивать на головы граждан многочисленные самозваные представители «интеллектуальной элиты» - как бы журналисты, эксперты и т.д. При этом ничуть не смущаясь. Комментировать откровенный бред вроде сказанного как бы журналисткой М. Королевой («закон, который не позволит людям собираться"), не будем. Попробуем разобраться с менее запущенными случаями.
Вот на том же «Эхе» пишет яркая представительница указанной элиты, работающая в хипстер-революционном «Оупенспейсе», на минутку, спецом по анализу текстов (лит. критиком) - обращаем внимание только на факты:
«Я думаю, что закон о митингах придуман для того, чтобы расколоть социальные классы, которые на минуту забыли друг друга ненавидеть и взялись за руки, ей-Богу (суки!). Его смогут игнорировать бедные леваки, которым нечего терять, кроме своих цепей, и люди с достатком, которым гражданская позиция кое-как по карману. Но он должен напугать - и уже пугает, как я вижу по ленте и по себе - тот самый средний класс, перед которым, по идее, встанет выбор между выходом на митинг и летним отдыхом на море. То есть тех, для кого такая сумма составила бы серьезную, но в принципе решаемую проблему: мы в голове начинаем пытаться ее решать, и угроза становится реальной. ...
Но дело в том, что
массово мы можем запугать себя только сами... Это невыносимо унизительное запугивание - именно потому, что действенное: личный героизм не распространяется на карман. Никому не будут петь славу, потому что он отдал палачам триста кровных тыщ и не поехал на море. Но если окажется, что вот на этом нас и прихватили - мы умрем со стыда.»

Сразу отметим, что не верим в смерть от стыда людей, не боящихся предъявить себя публике бессовестными лжецами и невеждами. Но - к делу.
«Триста тыщ» за отдых на море? Не хило отдыхает изнывающая под гнетом «кровавой гэбни» изможденная богема, трудящаяся в ранге корреспондентов. И это как, интересно - за неделю? Ну да ладно. Нас интересует сумма сама по себе.

Итак, нас пытаются убедить, что подняв штраф до «трехсот тыщщ», «режим» лишил «интеллектуалов» как бы насущного, без чего им выходить на акцию и смысла нет - т. е. как и не сходили.
Поведем себя «как быдло», а не как литературные критики «Оупенспейса» - прочтем закон. И выясним, за что отдельный гражданин (физ-лицо) теоретически может получить штраф в 150-300 тысяч рублей. Тупо: что непременно нужно совершить. Приводим исчерпывающий список:
«Статья 20.2 Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования ...
4. Действия (бездействие), предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи,
повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей ...
5. Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования...
6. Действия (бездействие), предусмотренные частью 5 настоящей статьи, повлекшие причинение
вреда здоровью человека или имуществу, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влекут наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей...
7. Организация либо проведение
несанкционированных собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в непосредственной близости от территории ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ либо активное участие в таких публичных мероприятиях, если это осложнило выполнение работниками указанных установки, источника или пункта своих служебных обязанностей или создало угрозу безопасности населения и окружающей среды, - влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей....
«Статья 20.22. Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка
....
2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи,
повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей...»

Это все. ВСЕ!

 

Итак, если хрупкая девушка с большими глазами из «Оупенспейса» и все остальные (трогательные «правозащитники», экс-редакторы «Вокруг света» и т. д.) читали непримиримо «критикуемый» ими закон, значит, утверждая, что им неминуемо грозит штраф хотя бы в 150 «тыщщ» просто за их обычный выход на акцию, тем самым они признают, что для них лично такой выход неизбежно должен означать нанесение лично ими вреда здоровью или имуществу других граждан, преднамеренное грубое нарушение общественного порядка, нарушение безопасности работы ядерных объектов. Причем это должно быть сделано в таком ключе, что суд не сможет ограничиться «нижней планкой» наказания. Точка.
Все остальные штрафы для отдельных граждан составляют 10-20-50 тысяч рублей, но это, понятно, не в счет - мы обсуждаем «летнюю поездку к морю» за 300 тысяч. То есть нарушения, не повлекшие серьезных последствий не рассматриваем - как не насущные для нашей полит-богемы. Ведь опыт показывает, что на самом деле, ей нет никакого дела до того, что она подставит пришедших на ее акции граждан под какие-то штрафы - ровно как ранее не было дела до того, что будет с теми, кого она подставляла под дубинки ОМОНа. Еще раз, если кто не понял всей пикантности ситуации - весь вой и крик из-за подъема цен на очень специфический вид развлечений для очень специфической группы граждан.

Если же все эти люди закон не читали, или оценивали Карузо по воспроизведению соседом.... Н-да... Но это уже другая из тем, вышедших «в топ» в последнее время - доходящее до постыдных курьезов падение профессионализма в т. н. «рукопожатных» СМИ. Про честь и совесть там всякие уже никто даже и разговоров не ведет. Бардак.... извините... революция все спишет!
И в заключение, отметим, что когда «журналисты» и «критики» дочитают «закон» до конца, они узнают еще много интересного. Ну, например, что «драконовские» поправки заставляют полицию выводить с акций провокаторов (по просьбе организаторов в т.ч.), про организацию «гайд-парков» и много чего интересного еще. Никто при этом не может их обязать рассказать о прочитанном своей аудитории. Можно лишь очередной раз попросить: не могли бы вы не лгать совсем уж нагло и очевидно?

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы