Наши
сообщества

Как оппозиционеров делали журналистами к 12 июня

Просмотров

Столичные полицейские пресекли раздачу пресс-карт ... твиттера, зарегистрированного как СМИ "Человек-журнал" Даниилом Плениным, представляющим незарегистрированную "Пиратскую партию России". Как сообщает пресса, Даниил Пленин выдавал пресс-карты любому желающему якобы взамен на расписку о получении звания "внештатного корреспондента" его твиттера-СМИ.

Здесь стоит вспомнить, что использование пресс-карты для прикрытия своей оппозиционной деятельности давно стало традицией в оппозиционной среде - это даже вызвало споры оппозиционных журналистов "имеет ли журналист право вести себя как активист". Впрочем, споры-спорами, а во время несогласованных митингов на Триумфальной площади, беспорядков на Болотной площади, и т.п. полиция неоднократно сталкивалась с такими "журналистоактивистами", которые вначале устраивают "кипиш" с пресс-картой на груди, а во время задержания кричат "я пресса", после чего в соцмедиа запускается волна "задержали журналиста, душат свободу слова". Возможно, многие помнят опубликованные оперативные съемки с Триумфальной площади, на которых девушки с "картами безопасности ГУ МВД" участвуют в скандировании, разворачивают плакаты. Или несколько историй с членом политсовета "Солидарности" Рыбаченко - то ударившей сотрудника ЦПЭ "на редакционном задании", то участвовавшей в событиях на Болотной площади с пресс-картой наперевес. И таких случаев - десятки.

"Полиция в курсе, что на акцию 12 июня придут различных "псевдожурналисты",- так ситуацию прокомментировал Politonline.ru представитель ГУ МВД по Москве. Он добавил, что "в связи с оперативной информацией" и нынешней раздачей пресс-карт полицейские будут "более внимательно" следить за действиями граждан с различными удостоверениями СМИ.

Что же касается "удостоверений внештатного корреспондента" пленинского твиттера, полицейский сообщил - правоохранители имеют образец "пресс-карты"и будут особенно тщательно отслеживать действия людей, который придут с ними "не нарушая их законных прав, естественно, в случае соблюдения законодательства".

Правоохранители также предупредили, что для определения нарушителей законодательства о митингах и УК РФ во время шествия и митинга 12 июня будет проводиться "тотальная видеофиксация действий участников, практически как в Лондоне". Они также напомнили, что использование масок, закрывающих лица платков, бандан и прочих "способов маскировки" запрещено поправками к КоАП - такие люди не будут допускаться на мероприятие, а если человек оденет маску уже пройдя на него - будут удаляться с митинга. "Об этом есть договоренность с оргкомитетом акции",- сообщил полицейский.

Кстати, по словам представителя столичной полиции, среди получивших пресс-карты у Пленина "все же есть активисты "левых" оппозиционных сил" - хотя сам раздававший "карточки" утверждал, что "отшивает" анархистов, активистов "Левого фронта", и т.п.

равоохранители также проводят "оперативно-следственные действия, которые позволят выяснить, зачем ряду не занимающихся журналистикой граждан было нужно получать пресс-карты" - причем речь идет не только о лицах, оставивших расписки Пленину. "Есть оперативная информация о том, что некоторые СМИ выдавали свои пресс-карты и передавали карты безопасности ГУ МВД политическим активистам, которые будут находиться на митинге 12 июня не как журналисты, а как оппозиционеры",- сообщил источник в столичной полиции.

Понятное дело - на человеке не написано, что он оппозиционер или радикал, а пресс-карту у Пленина мог получить любой. Критерием для их выдачи была "адекватность", совершеннолетие и паспорт гражданина РФ. Такая раздача пресс-карт, по словам самого Даниила Пленина, приурочена именно к митингу 12 июня - он даже предупредил желающих, что пресс-карты работают лишь на "марше миллионов".

Подъехавшая к магазину "Циолковский" полиция прекратила раздачу пресс-карт, забрала Даниила Пленина для дачи объяснений, после чего отпустила в соответствии со статьями 144 и 145 УПК РФ. То есть - полицейские занимались проверкой сообщения о готовящемся преступлении, поступившего (по некоторым данным) от нескольких интернет-пользователей.

В ходе осмотра его документов, проводившихся под протокол в присутствии двух понятых, полицейские обнаружили расписки новоиспеченных "журналистов", которые были скопированы. Теперь лица, зачем-то решившие "прикрыться" пресс-картой на митинге 12 июня стали известны полицейским. "Проблема в том, что у них теперь есть данные людей, которые ко мне сегодня приходили",- расстраивается "главред своего твиттера". Впрочем, он добавляет - полиции стали известны лишь те, кто получил "пресс-карты" сегодня, получившие их ранее полиции неизвестны.

Добавим, что раздача пресс-карт "Человека-журнала" была анонсирована еще 8 июня - например, на страницах PirateMedia. Добавим, что ранее Пленин "отличился" публикацией в своем блоге интервью с "Черным блоком", активно участвовавшим в беспорядках на Болотной площади и взявшим на себя отвественность за поджоги иномарок в Москве.

Остается заметить, что полиция и ранее сообщала - после и во время протестных акций, заканчивающихся столкновениями или сопротивлением правоохранителям "через интернет-приемные" прокуратуры, СК РФ и МВД поступает немало заявлений от "обыкновенных интернет-пользователей". Граждане, по словам полицейских часто присылают "ссылки на записи в соцсетях, видеоролики, фотографии, где призывается к нарушению закона или происходит нарушение закона" и требуют "принять меры".

МАТЕРИАЛЫ НА ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Полицейский о Болотной, разгоне 100 000 митингующих и обиде на оппозицию

Как 'воланомет' разгоняет митинги

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы