Наши
сообщества

'Марш миллионов' зашел на проспект Сахарова уже по-новому

Просмотров

«Марш миллионов», затеянный «болотным оргкомитетом» продемонстрировал давно уже известную вещь: в отсутствие заранее заготовленной провокации, драки, беспорядков, тут же обнаруживается, что «лидерам» просто не о чем сказать аудитории. И акция превращается в то, что некто Ю. Сапрыкин назвал на этот раз «тоской», а граждане попроще - «кружком худсамодеятельности» или просто - «УГ». «Либеральные» СМИ, вероятно, уже занимаются редактированием записей трансляций и фото-лент, чтобы хоть отчасти скрыть все это.
В сущности, двумя главными пунктами программы «Великой акции 12 июня» были:
-показать ужасающую численность и качество революционного «воинства», якобы вставшего под знамена Немцова-Навального-Собчак и т. д.;
-придать «легитимность» («принять») «манифест» цветной революции, написанный и подписанный частью «болотного оргкомитета». (Это давно обещанная "позитивная программа действий".)

Наибольшая численность, отмеченная ГУ МВД (данные подтверждены аэрофотосъемкой), составила порядка 18 тысяч человек. А это весьма далеко от «ужасающих» максимумов. При этом ни посулы бесплатного рок-концерта, ни надежды на солидарность с Собчак, Навальным другими «лидерами», призванными в СК РФ на допросы (после проведения обысков), себя не оправдали. Более того, дойдя до пункта назначения - проспекта Сахарова, публика практически сразу стала расходиться - численность упала до 15 тысяч человек, и каждая фальшиво-взволнованная речь (уже к весне надоевших) самозваных «лидеров» разгоняла по тысяче граждан. К началу т. н. «концерта» на площадке оставалось уже едва 5 тысяч человек, а к началу ливня (примерно в 16.30) задолго до официального окончания акции (18.00) перед сценой не было и тысячи «активистов». Итог: запрет на устройство беспорядков,  слабая одаренность «вождей» и приглашенных ораторов сделали очевидным, что популярность «оргкомитета» никак не позволяет ему выдавать себя за представителей большинства и т. д. То есть по первому пункту плана явный провал. На всякий случай - 18 тысяч это, в лучшем случае, примерно 2% от завленного "миллиона".  О «качестве» нынешнего воинства "болотки" все пожелавшие смогли судить по его «параду», прошедшему по бульварам. И дело тут не только в отмеченной и самими «лидерами» «слабой организации» колонн. Уж больно яркая на этот раз получилась картинка - с геями, целующимися под имперской символикой, националистами в форме стилизованной под эсесовскую, и т. д.

С вторым пунктом плана - с «не по-чуровски» честным всенародным голосованием за революционный «манифест», вышло совсем плохо. Предполагалось, что после того, как этот «документ» (призыв к перевороту) не без истеричности зачитает Е. Чирикова, «многотысячность» разразится каким-нибудь шумом, который потом без зазрения совести будут именовать «единогласным одобрением». Но вышел дикий конфуз. Во-первых, к началу «голосования» на Сахарова осталась лишь малая часть тех, кто участвовал в шествии - с «манифестом» все желающие могли ознакомиться заранее, и уход публики к «торжественному моменту» как раз и может показывать реальный итог «голосования». Во-вторых, уже в ходе чтения текста стало ясно, что «единогласности» не будет, и поэтому, когда Чирикова призвала голосовать, камеры «рукопожатных» СМИ дружно отвернулись от граждан в сторону трибуны. И было отчего - различимого гула одобрения НЕ ПОСЛЕДОВАЛО. При этом авторы бумаги (часть «болотного оргкомитета»), стоявшие на сцене, дружно подняли руки «за» - и вот это и было поименовано «прозрачным единогласным» голосованием.

В заключение несколько слов о сути того, что говорилось (кричалось, визжалось и т. д.) Про «должен уйти», «мы здесь власть» - не будем. И про колоритные фигурки, которые организаторы выпускали на сцену в качестве предлагаемых публике «властелинов дум» и т. д. - вроде представителя колонны («научно-образовательной») красноречиво помахивавшего в ходе своей репризы огрызком огромного красного карандаша.

Все дело в том, что митинг еще раз продемонстрировал раскол и жесткое соперничество лидеров «болотки» за «народную массу», которая ходит на их митинги и которую они считают своей. Часть «лидеров» (!!!!) демонстративно НЕ ПОДПИСАЛИ «Манифест», за который предлагалось «голосовать» массовке на Сахарова. Эта часть - прежде всего из «Лиги избирателей». Манифест, напомним, про свержение Путина конкретно и государственный переворот вообще. В ходе (результате) переворота реальная власть в РФ должна быть (согласно «манифесту») передана некому Координационному комитету (из числа авторов «манифеста»). При этом, выступая на митинге, представительница «Лиги» (Е. Ткач) прямо заявила: «наша задача не в том, чтобы поменять одних политиков на других» и т.д. Но и это еще не все варианты - М. Касьянов всю полноту власти вы РФ предлагал передать не буйным Удальцову-Навальному-Немцову (Координационному совету), а своей структуре - «Круглому столу» (где он сам и «правозащитники») и т. д.

Кроме этого была и ставшая уже привычной прямая ложь - «оргкомитет» упорно заявлял, что часть его членов, вызванные на допрос, находятся в застенках. В этом особенно преуспели, понятно, представители «СР» Г. Гудков и И. Пономарев. При этом , правда, маститый парламентарий Гудков постарался половчее прикрыть себе тыл, рассуждая о пользе для граждан акций гражданского неповиновения. А вот его коллеги по «оргкомитету» О. Романова и С Тютюкин («Удальцов») просто призвали граждан перейти к такого рода акциям сразу по окончании митинга - идти к зданию СК РФ, где проходил допрос их подельников по «оргкомитету» (и которых СК официально пообещал не задерживать), и устроить у здания дебош или бесчинство - по обстоятельствам.
После всего этого нетрудно понять, почему Тютюкин заявил, что в следующий раз собирать подобное мероприятие нельзя ранее октября.

В принципе мероприятие удалось - в том смысле, что любой человек мог абсолютно бесплатно посмотреть этот сеанс саморазоблачения «болотных» вождей. Если, конечно есть интерес разбираться в том, кто есть кто.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы