Наши
сообщества

Баронова: 'кровавый режим' - это наша шутка

Просмотров

На выходных вновь возникла «трендовая» тема установочных лозунгов «болотных революционеров», которую мы уже упоминали раньше в связи с публикациями Е. Ихлова и Г. Черкасова. Первый, если кто забыл, исподволь продвигал тему аналогичности противостояния еврейских гетто фашистским карателям (или советского народа фашистским захватчикам) «противостоянию» московской политической богемы и «режима». Второй, Черкасов, используя внятные аргументы показывал, что заявлять, будто сегодня в РФ «режим устроил 37-год», это не только глупость, но и мерзкая ложь в отношение сути репрессий 1937 года, о которых «пушечное мясо» нынешних столичных протестов в массе своей не имеет даже приблизительного представления.

И вот теперь продолжение. Точнее на сей раз разъяснение, пришедшее как раз оттуда, откуда и исходят все пропагандистские бредни про «кровавые репрессии авторитарного путинского режима». Прежде чем цитировать, обратим внимание на то, что и распространение «революционерами» вранья сами распространители исподволь пытаются записать на счет то ли «преступлений», то ли просчетов «кровавого режима».
Итак, речь об интервью некой М. Бароновой, которая, с одной стороны, уже проходя свидетелем по делу о беспорядках 6 мая в Москве, затем всячески подчеркивала свое присутствие на незаконной акции у Лимонова (31 мая), а с другой стороны, что особенно важно здесь, являлась прежде сотрудницей профессионального провокатора и депутата ГД Ильи Пономарева, а потом перешла к Немцову в штаб «Солидарности», который и был одним из инициаторов беспорядков 6 мая. Нынешний Бароновой статус туманный - она политическая старлетка. То есть решила начать политкарьеру на первых ролях, для чего и раскручивается с группой «партия 5 декабря» (куском московской «солидарности», занявшимся свержением Немцова).

Вот что показала в интервью «Радио Свобода» свидетельница Баронова:

«- Начнем с того, что, когда мы говорим "кровавый путинский режим", мы иронизируем. Это самое главное, чего не хватает нашим государственным людям - чувства юмора. У нас оно есть. Я не воспринимаю это как 37 год, хотя 11 июня власть нам показала контртеррористическую операцию в городе Москве. ...»

Что здесь наиболее важно? Признание того, что практически все термины и определения, используемые для описания ситуации в РФ представителями «Солидарности» (ставшей «РПР-Парнас») и членами «болотного оргкомитета» преднамеренно искажают реальность. Это касается не только лозунгов о 37-м годе и т. д., но и практически всего, что написано в пропагандистских антипутинских брошюрах Немцова, говорится на «болотках» и пишется поклонниками Навального и т. д. Сюда же относится, кстати, и «образное иносказание», от которого тут же не удерживается сама Баронова, именуя следственные действия по беспорядкам «контртеррористической оперцией». И это при том, что прецедент, к которому она отсылает, давности, в лучшем случае, 10-летней, и он отлично известен многим ныне живущим (и понимающим, сколько в таком сравнении лжи).
О гуманитарно и правозащитно-озабоченной международной общественности тут не будем. Ограничимся лишь упоминанием о том, что «там» предпочитают по известным причинам не замечать «иронии», и стараются воспринимать слова серьезно и буквально. Или делать вид, что воспринимают.
Для нас же тут важно «технологическое» наполнение такого рода революционной «геббельсятины» в части, касающейся «внутреннего употребления».
Казалось бы, ну подумаешь, небольшой «перехлестик» в оценках, ну какая разница, как что назвать? А разница принципиальная: таким образом решается вопрос допустимых методов действий против того, кто будет указан как во всем виноватый враг. Сравните: «он дал вашему брату подзатыльник» и «он цинично убил вашего брата». А если режим не кровав, то на что указывать гражданм, объясняя, зачем его надо свергать? Отсюда и дальнейшее: внушение гражданам, что они находятся в ситуации последнего боя, что они находятся на последнем рубеже, когда (как им внушают) тяготы стали просто непереносимы, и они, будучи поставлены перед выбором «жизнь или смерть», имеют право попирать любой закон. Ведь какая разница - пред ними все равно «катастрофа, неминуемая в случае, если Путин не...» уступит место рекомендованному революционерами (из своего круга) персонажу. Ну, тогда, понятно, откуда ж какой катастрофе взяться.
Есть ли в действительности ситуация «последнего боя»? Да, придется признать, что она есть, но не надо забывать, что это «пан или пропал» (канул в Лету), которое касается конкретных людей - от приближающегося к пенсионному возрасту бывших премьера и вице-премьера до прошедших пик карьеры не юных (увы) журналистов.
«Итого»: развитие темы дошло до признания функционерами «болотных оргкомитетов» осознанного и систематического использования ими циничной лжи - для вывода общества из состояния стабильности. Есть «уважительная причина»: нестабильность - последний «социальный лифт», который, как надеются «лидеры болотки» и примкнувшие к ним, вынесет их «на дурика» к заоблачным синекурам. Поругание памяти жертв массовых политических репрессий (другие репрессии - просто функция любого демократического государства) при этом считается «революционерами" подходящей разменной монетой.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы