Наши
сообщества

'Газета.ру' и дивный новый мир

Просмотров

Упоминая в своих публикациях последних «триумфально-болотных» лет «журналистов-активистов» из «Газета.ру» и других изданий того же пула, мы все же оговаривались, что в ряде случаев это наименование не следует воспринимать совершенно буквально. Тем самым мы (каемся) как бы затушевывали проблему (страны и общества), о которой, наконец, уже многие заговорили в полный голос. По большому счету, речь о том, с чем вернулся бумеранг, браво брошенный в ходе президентской кампании 1996 года. А «не по большому» - речь о том, что количество давно перешло в качество и проблема со СМИ в РФ столь же серьезная, как и с «милицией». Разница лишь в том, что все, происходящее с первым из упомянутых институтов, «прогрессивная общественность» не просто не порицает, а всячески поддерживает и даже «морально» поощряет.
Самое интересное, что очевидный «негатив» и не скрывается. Вот на днях в «Газета.ру» появилась презабавная публикация «корреспондентки» из той славной группы активистов, которая, в частности, троллила Д. Медведева во время (и после) его встречи в стенах Журфака МГУ. Написано там много интересного, однако обратим внимание на то, что здесь важнее всего. «Журналистка» публикует в своем СМИ «персональные» слова поддержки одному из лиц, подозреваемых в организации массовых беспорядков на Болотной 6 мая 2012 года. Как мы понимаем, редакция считает, что тем самым она оказывается ни за что не ответственна. Но главное - факты биографии:
«...не представляю, как там живет один из тринадцати, по имени Володя Акименков, которого я некогда упорно именовала Петей, поскольку никак не могла запомнить его имя.
Мы познакомились году то ли в 2006-м, то ли в 2007-м, когда еще оба состояли в оппозиционном движении «Оборона» (сейчас оно представляет собой интерес разве что для политологов-ценителей, хотя в те годы считалось крупной молодежной протестной коалицией)....
При этом я умудрялась искренне не понимать, как этого Акименкова в сером пальто всерьез воспринимают те, к кому я относилась с уважением. Почему прислушиваются, почему что-то с ним обсуждают, и почему считают этого странного мальчика надежным товарищем. С этим Акименковым еще все время происходили идиотские, на мой тогдашний взгляд, истории. Его все время задерживали, например. Видимо, принимали за крутого активиста или организатора. Это тоже казалось нелепо и неловко: ну какой из этого юноши в сером пальто организатор?... Потом я ушла из «Обороны» и немногое знаю про то нелепое уголовное дело за якобы участие в НБП - представляете, как смешно? Этот юноша в сером пальто, такой неторопливый, вступил в запрещенную организацию? Вот чудак, правда?».

В сущности, когда бывшая заметная (на незаконных акциях) «нацболка» начинает работать в федеральном СМИ в отделе «экономика» или «общество» - это сегодня не исключение из правил. И это не нарушение правил. Косяки начинаются, когда некое СМИ укомплектовывает отдел политики даже не сторонниками какой-то части политического спектра, а ЧЛЕНАМИ конкретных политических организаций. И пример с «Газетой.ру» тут просто наиярчайший.
«Персональное» послание, о котором тут идет речь, само по себе не сенсация. Просто это очередное яркое стеклышко, легшее в невеселую мозаичную картинку. Итак, политотдел СМИ комплектуется активистами, воспитанными в нескрываемо оранжистских организациях. И когда очередной раз (уже с 2010 года) вновь отчетливо трубит «оранжевая» труба, этим людям предоставляется возможность неограниченно публиковать агитационные материалы и дезу в интересах «революционеров», даже не покидая своих партийных постов (Про «винтовой в трех местах во внеслужебное время», надеемся, еще никто не забыл?). Надо ли говорить, что альтернативные мнения не приветствуются? Потом начинается нечто еще более интересное. СМИ, имеющие в своем распоряжении весьма квалифицированные кадры, на пике «оранжевых гуляний» в ходе избирательной кампании (на самом деле двух) 2011-12 годов, начинают, как горячие пирожки расхватывать наименее стесненных какими-либо правилами «авторов» из «Газеты». И это касается не только «Коммерсанта» (там понятно - приход в качестве главреда собственно основателя школы активиста-журналиста), но и «Слона», и т. д. То есть еще раз - обращаем внимание на то, что именно оказалось вдруг востребованным. И вот, на фоне этого распространения метастаз, как все помнят, теперь вдруг начинаются вопли об изгнании «кровавым режимом Синдеевой» кого-то с редакторского поста. Кстати, тот же С. Пархоменко, приняв некие решения насчет того, кем он теперь хочет быть, самостоятельно покинул редакторский пост. Для такого амплуа ведь тоже существуют некие правила. Но - к теме. Кто-то знает хоть один случай, когда активистов, выпущенных славной школой «Газеты», теперь бы «списали» из того же «Коммерсанта» в отдел писем «Ленты.ру»? Нет. И дело тут даже не в «прозорливости» главредов («еще пригодятся!») А в том, что кто-то своими руками превращает вывих мозга «Газеты» в норму и «профессиональный» тренд. И при этом, видимо, руководители СМИ и агентств и в самом деле считают, что поддерживая этот тренд, они дико подгаживают «режиму». И не понимают, кому они подгаживают на само деле. Ну что ж, значит надо начинать сначала.
Итак, в 1996 году, взвешивая возможные издержки, руководители СМИ все же решили рискнуть, и ...

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы