Наши
сообщества

Новый опрос - все те же 'трактовки'. 'Никаких проблем с митингами'?

Просмотров

«Левада-центр», хотя и с некоторым запозданием, соорудил «исследование», которое должно было бы «доказать» правоту лидеров «болотного оргкомитета», которые считают, что могут устраивать любые акции когда и где захотят, а потому выступили против поправок, увеличивающих штрафы за безобразия под предлогом «общественных» акций. Пресс-релиз «левадовцы» даже прямо так и назвали: «Митинги москвичам не мешают». Понятно, что издания известного пула, стараясь как можно меньше цитировать реальные результаты даже лукавого «левадовского» опроса, тут же бросились врать (увы, это адекватное название процесса) про то, что москвичи (а оппозиция широко «гуляет» именно в столице) просто без ума от оппозиции, и из-за своей якобы поголовной ненависти к «режиму» будут рады круглосуточному пребыванию участников «болотных» погулюшек даже не в собственном подъезде, а и просто на кухне. Однако разбором деятельности СМИ заниматься мы не станем. Посмотрим, что на самом деле получилось из затеи «левадовцев», и сколь серьезны «с научной точки зрения» представленные ими «доказательства» (в т.ч. и их собственного тезиса о восторге москвичей по поводу разного рода шалманов, образующихся в столице, лишь только не досмотришь).

«Пробежимся» по опроснику (в том виде, как он изображен в опубликованном пресс-релизе).

1.Социологи «для разгону» выяснили, нет ли изменений по части отношения дорогих москвичей к основному заявлявшемуся для лохов лозунгу «сахаро-болотного» протеста: насколько, мол, правда, что «у нас украливыборы» и т. д. И выяснилось: настроения ничуть не изменились, во всяком случае в пользу «болотки». Как было около 20% считающих, что имели место нарушения при подсчете голосов «значительные, существенно изменившие результаты выборов», так и осталось.
Правда есть одно важное НО: оно кроется в мелком шрифте, описывающем технологию проведения опроса. И об этом СРАЗУ НАДО СКАЗАТЬ. Погрешность данных составила в исследовании 7%. То есть если сказано, что повод для болотной бузы поддерживают сегодня 26% опрошенных, это может означать, что эта доля за пол-года даже упала (26-7=19). И самое забавное (но важное) - данные о мнении 10 миллионов москвичей социологи вывели, опросив... 500 человек. А это значит, что малейшие фокусы с представительностью опрашиваемой «выборки» неизбежно влекут серьезнейшие искажения. Но об этом, а также том, по каким признакам москвича отличали от, скажем «замкадыша», поговорим подробнее чуть позже. Далее другие ответы - уже по существу дела.

2. Далее мастера опроса спросили: «СОЗДАЮТ ЛИ ДЛЯ ВАС ПРОБЛЕМЫ И НЕУДОБСТВА АКЦИИ ПРОТЕСТА ОППОЗИЦИИ В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ?». И якобы 64% «москвичей» ответили, что никаких проблем акции оппозиции (заметим, речь не о политических акциях вообще, а именно оппозиционных) им не создают. Этот «шедевр социологии» доброхоты тут же начали преподносить как истину в последней инстанции. Между тем, речь идет о прямом мошенничестве. Следите за руками:
«Лидеры болотного оргкомитета» настаивают, что их акции должны проходить не просто  в Центральном административном округе (ЦАО) Москвы, а только в пределах Садового кольца. Сколько процентов москвичей проживают в ЦАО и именно на тех территориях, где «лидеры» желают устраивать перекрытия дорог и многосуточные шалманы на открытом воздухе («аккьюпаи»)? Для незнающих - порядка 6% (площадь округа - тоже около 6% всей столицы). И хотя это звучит неполиткорректно, жители условного «южного бутова» относятся к жителям ЦАО (их проблемам), как «замкадыши» к «мос-квачам». Или, другими словами, жители большинства районов столицы (и Подмосковья тоже) на самом деле подозревают, что в ЦАО люди вообще не живут. И вот последнее наиболее важно. То есть фактически «левадовцы» спросили жителей Сергиева Посада, Тулы и городов «Золотого кольца», не беспокоят ли их многотысячные акции, проходящие в Вашингтоне. И на основании полученных таким образом ответов предлагают жителям Foggy Bottom заткнуться.
Другими словами, чтобы заявлять, что «нет никаких проблем» с митингами в ЦАО, надо и опрашивать жителей ЦАО. А какие проблемы у бутовцев с какими-то веселящимися хипстерами в двадцати километрах от их дома? Это, так сказать, обещанные разъяснения по фокусам с выборкой. Да, и интересно, а «прописку»-то как определяли? Дальше.

3. Спросили: КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ПРОХОДЯЩИМ В МОСКВЕ В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДНЕГО МЕСЯЦА ПРОТЕСТНЫМ АКЦИЯМ ОППОЗИЦИИ В ВИДЕ "ГУЛЯНИЙ", "КОНТРОЛЬНЫХ ПРОГУЛОК", "ПЕРЕДВИЖНЫХ ЛАГЕРЕЙ" И Т,П,? Обнаружилась, во-первых «неаккуратность» - что-то слишком ловко округлили - общая сумма голосов 101% (Чурова за такое давно бы четвертовали). А во-вторых, выяснилось, что при всех натяжках в какой-либо мере терпимо к идее неких погулюшек, происходящих где-то в дебрях ЦАО, отнеслась лишь половина «москвичей» (51% плюс-минус 7%). ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ либо не проявили к жизнедеятельности «болтчиков» никакого интереса, либо ответили: «Полагаю, что их участники могли бы выразить свое мнение другим образом»; «Они мне надоели» и т. д.
Здесь еще раз обращаем внимание на то, что «гуляния», возня с передвижными и импровизированными туалетами и пунктами питания и т. д. происходила на 6% территории города и подавляющему большинству горожан была не видна и не слышна. Ну, разве что мэрское "ТВ-Столица" рассказывало, что там "режим" сурово преследует невинных граждан за стремление к демократии.

4. Далее наступил черед самого коварного вопроса. Суть его такая: а что, если бы эти оппозиционеры стали бы устраивать свои гульбища под окнами не у «не-людей» из ЦАО, а под вашими, и в любой момент и без предупреждения? Формально это был вопрос «ЕСЛИ БЫ ЭТО БЫЛО В ВАШЕЙ ВЛАСТИ, КАК БЫ ВЫ ПОСТУПИЛИ?» и к нему ограниченный набор ответов. Так вот, в поддержку желания «болотчиков» устраивать свои игрища где угодно и т. д. высказались лишь ... 13% («Разрешили бы  всем желающим проводить митинги в Москве там, где они захотят»). А 65%, тут же протрезвев, выбрали такой вариант: «Отвели бы одну из площадей Москвы (подальше от меня! - ред.) для народных собраний, и разрешил бы всем желающим проводить там митинги». Этот ответ полностью опровергает тезис о том, что москвичи якобы не против пожеланий «лидеров оппозиции», но это не главное - граждне, почуяв супостата под собственным окном и на единственной дороге, ведущей к собственному дому ВЫСКАЗАЛИСЬ ЗА РЕЗКОЕ УЖЕСТОЧЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, т. е. за ограничение (ныне закрепленной в законе) свободы публичных акций одной единственной площадкой. Какой уж тут «аккьюпай»!.

5.И еще один вопрос никак нельзя обойти вниманием. Это про то, что якобы «москвичи считают необоснованным пресечение мирных посиделок» и т. д. Спросили: КАК ВЫ ПОЛАГАЕТЕ, ЧТО БЫ СЛУЧИЛОСЬ, ЕСЛИ БЫ ВЛАСТИ НЕ ПРЕПЯТСТВОВАЛИ ПРОВЕДЕНИЮ МИТИНГОВ ОППОЗИЦИИ? Имелся в виду, вероятно, единственный пресеченный митинг, 6 мая. Тут граждане, видимо припомнив репортажи с Болотной с «апатичными бросками кусочков асфальта» и т. д. - спасибо достижениям технического прогресса, ответили: «Эти митинги  превратились бы в массовые беспорядки, драки, погромы». Так ответила треть москвичей. Мнения остальных разделились примерно поровну. Часть (24%), в принципе не отвергая вариант с беспорядками, отметила, что все могло закончиться государственным переворотом. 32% благодушно заявили, что все это было безобидно - продолжалось бы оно, или сошло на нет. Итак, в сухом остатке - 54% (30+24) москвичей полностью отдают себе отчет в том, что «не-пресечение» закончилось бы явным нарушением закона, расходясь лишь в оценке конечного итога беспорядков. И еще 15% воздержалось от ответа. Другими словами, большинство москвичей фактически признали оправданным пресечение беспорядков.

Н-да-а-а.... Одним словом, надо обладать весьма сильным когнитивным расстройством, чтобы посчитать опубликованные данные «Левада-Центра» «аргументом» в пользу провокаторов с Болотной и против недавно принятых поправок в Административный Кодекс (т. н. «нового закона о митингах»).

Но самое замечательное тут то, что даже при всех указанных «финтах» столь неблагоприятным для «революционеров» оказался опрос жителей Москвы - то есть ЦЕНТРА ПОЛИТИЗИРОВАННОСТИ И ОППОЗИЦИОННОСТИ. Так что, как говорит Бильжо, берегите себя. Меньше волнуйтесь по пустякам.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы