Наши
сообщества

Понять - значит спрогнозировать и победить

Просмотров

Один из ведущих российских политтехнологов, ушедший с должности главы управления внутренней политики АП РФ в Фонд развития гражданского общества в интервью "Эксперту" обрисовал ситуацию на российской политическом поле и рассказал об инструментах и целях фонда. Добавим, что по мнению экспертов "масштабы, предполагаемый бюджет этой затеи таковы, что можно говорить о появлении игрока, способного переформатировать весь рынок политических исследований в России" - ведь судя по поставленным задачам, фонд станет ведущим think tank в области региональной политики, политтехнологий и новых медиа.

В частности, Константин Костин сообщил, что Фонд развития гражданского общества уже зарегистрирован и собирает пул негосудаственных спонсоров. В частности, кроме прикладных электоральных исследований фонд собирается проводить политические исследования. "Еще мы собираемся внимательно изучать рынок политтехнологий. Этот рынок существовал у нас в зачаточной стадии, потом почти исчез. В течение последних восьми лет остались лишь политтехнологи, которые работали с крупными партиями",- рассказал Костин. Он добавил "Сейчас благодаря политическим реформам этот рынок начинает открываться, можно посмотреть, какие старые игроки на него попытаются выйти, какие появятся. Избирательные технологии сильно изменились и продолжают меняться. И на рынке быстро начнет происходить смена поколений". Кроме того, Фонд будет заниматься медиаисследованиями - ведь развитие медиа оказывает самое большое влияние на демократические институты.

"Есть много тематических ниш, которые наполнены большим количеством политологических комментариев, но совершенно не исследованы с точки зрения выяснения фактов, их сопоставления и тем более прогнозирования",- пояснил глава фонда, - "Например, интересно посмотреть, что же все-таки у нас происходило с протестной активностью". Для этого, в частности, предлагается проанализировать несколько параметров - социологию, данные о количестве протестующих и освещение протестных акций в медиа, понять причины и динамику изменения структуры участников митингов.

"Последние политические преобразования открывают огромное поле. Нужно посмотреть, что у нас будет с партийной системой вообще, кто имеет возможности хорошо выступать на выборах, в каких регионах",- рассказал Констатин Костин. Он привел пример "Есть, допустим, партия "Парнас" и Республиканская партия, они договорились, что будут выступать солидарно с "Яблоком". У них есть некий круг активистов. Берешь конкретный регион, смотришь его электоральную историю за последние пятнадцать-двадцать лет, накладываешь на текущую социологию и общественно-тематическую повестку и делаешь прогноз".

Также, Фонд развития гражданских инициатив планирует мониторить и анализировать региональные выборы - как развитие сферы региональной политики, изменение методов политборьбы, так и влияние происходящего "вне столиц" на ситуацию в масштабах страны. "Начиная с 2014 года идет череда очень непростых региональных выборов. И если наши оппозиционные деятели перейдут от заклинаний и устаревших лозунгов к реальной политической работе, прямо сейчас поймут, что это за регионы, и начнут действовать, то в 2014-2015 годах у них кое-где появятся хорошие шансы",- напомнил эксперт, добавив, "Хотя они, скорее всего, как всегда этим окном возможностей не воспользуются".

Неисследованными или недостаточно исследованными Констатнин Костин считает новые медиа, создающие новые условия для политической деятельности. "Например, есть такое понятие, как вирусность информации. Оно уже стало шаблоном, люди повторяют: "Вот вирусная новость". Тем не менее у нас пока нет ни одной мониторинговой службы, медиаметрической службы, которая бы это явление изучала",- сказал руководитель будущей "экспертной корпорации", добавив - новую среду можно и нужно исследовать, пользуясь как зарубежным опытом, так и нарабатывая свой.

Говоря о социологических "замерах", Констин попросил не путать социологию и политологию как инструменты и привел яркий пример - поведение неопределившихся избирателей, каждый выборы становящееся "камнем преткновения" социологического и либерального экспертного сообщества - предполагающих либо "аксиоматические", либо выгодные себе трактовки.

На вопрос журналиста о необходимости новой масштабной экспертной структуры при существовании ряда известные "исследовательских и аналитических компаний", Константин Костин ответил "Во-первых, кто сказал, что конкуренция - это плохо? Во-вторых, уникальное предложение в том, что мы будем стараться максимально сократить дистанцию между практикой и наукой. Преодолеть этот разрыв, получать выводы максимально инструментальные" и напомнил - именно так поступал ФЭП в "лучшие свои годы". Впрочем, ситуацию с ФЭП он обсуждать отказался, добавив "Заказчик сам выбирает, с кем он хочет работать, всегда и везде. Что случилось с ФЭПом, мне бы не хотелось обсуждать, я с большим уважением отношусь к тем, кто там работает".

Говоря о алгоритме исследований и привлечении экспертных групп, Костин пояснил - ему "очень нравятся организационные принципы RAND Corporation", то есть создание исследовательских групп под конкретные проекты. "Есть темы, которые я назвал. Исследования в этих направлениях мы постараемся запустить силами фонда, поскольку они мне представляются важными и интересными. В остальном, безусловно, будем работать более гибко, если обнаружим какие-то интересные исследовательские группы, интересные методики и темы, то, возможно, будем выдавать гранты. Мы можем потратить какое-то количество средств на такие интересные проекты",- заверил он.

Оценивая российский рынок политологических исследований, руководитель Фонда отметил, что существует "много вопросов" к действующим исследоваелям. "Я долгие годы был заказчиком самых разных исследований, сначала работая политтехнологом, потом отвечая за идеологический агитационный блок "Единой России", потом работая в администрации президента. И очень часто полученный от исследователей продукт вызывал разочарование. Допустим, нет до сих пор нормального доклада (с качественным анализом и прогнозом развития) о развитии нашей политической системы. Хотя в год таких докладов от разных структур должно быть три-четыре",- констатировал Констин.

К исследованиями и анализу бывший руководитель управления внутренней политики планирует привлекать и оппозиционных экспертов. "Я, например, не знаю, к каким выводам мы придем, когда начнем изучать протесты. И более того, я постараюсь привлечь к этому исследованию как можно больше тех политологов и исследователей, которых не называют кремлевскими. Потому что хочу получить продукт, а не некое пиар-обоснование для снижения или роста протестов",- рассказал лауреат российских политтехнологических рейтингов. Он подтвердил предподожение журналиста о том, что таким образом "заодно интегрируется в экспертное сообщество, существующее вокруг фонда, те исследователи, которые не входят в число "кремлевских" - как минимум для исследования протестов. "Меня их оппозиционность совершенно не пугает. Все-таки мы не политическая партия, которая является объединением единомышленников. Нас в первую очередь интересует профессионализм и высокое качество конечного продукта. А кто это сделал, кто-то из постоянных сотрудников, какая-то полевая структура или некая независимая исследовательская группа, которая была просто привлечена и профинансирована, особого значения не имеет",- цитирует "Эксперт".

В планах у фонда по развитию граждансого общества и развернутые доклады по актуаьной политической повестке. "Сейчас пройдет серия региональных выборов, а на всех выборах будут работать наши специалисты именно как исследователи, не как политтехнологи. Я уверен, что те методы и приемы, которые работали три года назад, на этих выборах работать уже не будут. Наиболее ярко это уже проявилось в городах. Методы политической борьбы меняются. И мы хотим за этим процессом наблюдать. И доклад на эту тему обязательно сделаем",- рассказал он.

"У нас много политологов-публицистов, и среди них есть настоящие звезды, я сам просто зачитываюсь их текстами. Очень много политологов-комментаторов, которые пишут статьи на злобу дня. Но вот дискуссии, анализа, разговора о будущем не хватает",- считает Костин. "Понимаете, ведь из-за чего так отчаянно обречено наше протестное движение? Этим деятелям хочется всего и буквально завтра: отмены результатов выборов - непонятно почему, власти - причем желательно без выборов, собственного триумфа - без участия в политической борьбе. И, к сожалению, многие исследовательские организации занимаются политологическим обоснованием чужих пиар стратегий",- сообщил он журналистам.

"Есть ярославская история, когда "Единая Россия" проиграла выборы мэра. Есть успех Прохорова в Москве на президентских выборах. Ну почему это не изучить, не попытаться посмотреть, что там реально людей задело и за что люди на самом деле голосовали. Но ведь нет подобных исследований. Этим никто не заинтересовался всерьез",- расстраивается Костин, -"Все опять скатилось в публицистику". Руководитель think tank снова привел примеры - например, ни одна их партий всерьез не занимается социальной правозащитой. И это при том, что есть огромный запрос на солидарность и социальная энергия, которую никто не хочет впитать и что-то сделать для тех же волонтерских сетей. Например, Ангела Меркель состоит волонтером в общественной организации "Белое кольцо", и эта старейшая и одна из самых больших организаций Германии голосует за нее.

Одной из наиболее важных проблем Константин Костин назвал "понимание политического процесса на низовом уровне". Он добавил "любое большинство в современной политике состоит из большого количества меньшинств, которые так или иначе, по тем или иным основаниям присоединяются к чему-то. Поэтому все хотят двинуться туда, понять мотивации. Глубже вникнуть в тему, разобраться, что людьми движет".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы