Наши
сообщества

Все меньше россиян собираются протестовать - либералы списывают их в 'утиль'

Просмотров

Все меньше россиян собираются протестовать - это показал опрос Левады, хотя СМИ заявляют о сохранении протестных настроений. Либералы списывают провинцию в утиль - она верит в мощь страны и не хочет идти на Запад, неся креативный класс на своих плечах во власть.

СМИ так называемого "перестроечного" пула по привычной, использованной уже не один десяток раз схеме сообщили о сохранении протестной активности российских граждан, одновременно "списав" не желающие восставать против власти регионы в политический утиль и называя их "деградантами" на фоне продвинутого "креативного класса".
Почему мы назвали схему "привычной"? Так ведь ничего нового - вначале по "закрытой подписке" Левада-центр распространяет результаты своего очередного опроса, далее его публикуют с нужной трактовкой "Ведомости" - на страницах которых опубликован уже не один десяток статей a la "рейтинг власти упал ниже некуда", "протест не умер", "лидеры оппозиции идут в рост", и т.п. Дальше интерпретацию "Ведомостей" подхватывают порталы-агрегаторы и блогеры, а после этого - на трактовку как на факт ссылаются другие симпатизирующие оппозиции СМИ, не говоря про "несогласных" активистов и доверчивых блогеров.

Впрочем, если прочесть исследование повнимательнее - можно легко увидеть, где происходит манипуляция, превращающая "белое" в "черное". Так, например, Newsru.com пишет, что "спад протестных настроений ожидают лишь 32% опрошенных. 17% считают, что протестные настроения будут расти, 41% - что сохранятся на прежнем уровне. В апреле 44% ожидало уменьшения протеста и лишь 14% - роста". Казалось бы, изменение цифр налицо - вот только нужно понять, что это за цифры.
Для начала посмотрим - если сравнивать не с апрелем, а с маем, то количество уверенных в сохранении протеста... уменьшилось. Весь вопрос "с чем сравнивать", дабы получить нужную трактовку - не так ли?
Во-первых, это предположения граждан - "останутся прежними". Из серии "как вы думаете, будет ли расти цена на нефть или падать". Допустим, общество решит, что "скорее падать". И?
Во-вторых, отвечая на вопрос о собственном участии в протестах и возможности их в городах, поселках и областных центрах, большинство граждан заявило - они не ждут роста протестов. Больше того, число верящих в "социальный взрыв" уменьшилось с 35% до 28%. Самостоятельно в протестах теперь готовы участвовать лишь 11%, а 82% - не готовы.
Еще одна манипуляция - в истории с обысками у лидеров оппозиции. Их "одобряют 14%, не одобряют 19%, остальные равнодушны или не слышали. Лишь 15% считают, что они целиком законны и оправданны, 21% называют их незаконными политическими репрессиями, а 33% считают это делом политическим, но с соблюдением законности.

Как говорилось в известном рекламном слогане - "Хотите узнать больше"? Открывайте исследования "Левады" (а не их трактовки в СМИ) и наслаждайтесь манипуляциями. Например, попыткой выдать ответы "частично поддерживаю", "поддерживаю с оговорками", "скорее поддерживаю" за ... не поддержку. В смысле - нужно же показать, что "не поддерживают" чего-либо (например, власть), для этого за "поддержку" принимается лишь ответ "100% поддерживаю", а частичные "забываются". Прямо как в том анекдоте про развод родителей - где на ответ мальчика "мне больше нравится у мамы" адвокат говорит "смотрите, он не сказал "остаюсь с мамой" - значит сомневается и выбирает папу".

И как же оппозиция и симпатизирующие ей эксперты реагируют на нежелание регионов бунтовать? А традиционно, как всегда. В смысле "народ сер, туп и никчемен - провинция, не желающая внести во власть "офисный планктон" и "креативный класс", является тормозом России". Так, например, директор "Левада-центра" Лев Гудков в "Независимой газете" заявил - кроме москвичей, которые (оказывается) добились всего собственным тяжелым интеллектуальным трудом (особенно взаимозаменяемый "офисный планктон" и желающие "фиктиной экономики" - т.е. получения денег за хобби и тусовку) "остальное население страны пребывает в состоянии не просто апатии или застоя, а деградации". Глава "Левады" назвал российское общество ценящим "преимущественно силу, где живы традиции крепостного сознания" и заявил, что стране необходима ... вестернизация, то есть приближение к Западу. При этом Лев Гудков отметил, что несмотря на все происходящее сейчас "значительная часть россиян опять проголосовала бы за Путина". Обыкновенных рабочих "индустриальной" России, занятых на производстве, в агропроме, провинциальных учителей, и т.п. эксперт назвал "антимодернизационными" - дескать, они "огромная сила", которая вместо тяги к западным нормам и правилам "приподняты великодержавным горделивым сознанием мощи своей страны и разного рода имперскими или русскими национальными мифами". По его "приговору", в отличие от креативного класса у регионов "нет потенциала развития" и они обречены на деградацию.

Показательно, конечно - но ничего нового, как видите...

Редакция

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы