Наши
сообщества

Россияне не среагировали на рост ЖКХ и штрафов

Просмотров

Эксперты констатируют, что российское общество не среагировало на рост тарифов ЖКХ, штрафов за нарушения ПДД и повышение акцизов на водку. Несмотря на чаяния и надежды оппозиционных политиков, прогнозировавших взлет протестной активности в регионах, не желающих присоединяться к многотысячным акциям "креативного класса", желание участвовать в митингах у россиян падает - это зафиксировали опросы "Левада-центра". Так, например, результаты социологических исследований показывают - число верящих в "социальный взрыв" уменьшилось с 35% до 28%, а участвовать в протестах теперь не готовы аж 82% россиян. Мало того, Так, тольк, 59% населения РФ считает, что протесты оппозиции не принесли никакого положительного результата и меньше трети - что "принесли". Также 64% опрошенных признали, что подобные митинги не имеют для будущего страны никакого значения. Кстати, многие оппозиционные активисты и эксперты тут же воспользовались "домашней заготовкой" - обвинив провинцию в "серости", "нежелании вестернизироваться", назвав ее "помехой модернизации" и, фактически, списав в "политический утиль". Дескать, куда им до креативного класса из столичных офисов и модных кафе - "серые" и "верящие в мощь страны" работники "индустриальной экономики" обречены на деградацию.

"Казалось бы, настроение людей должно было качнуться в сторону большего протеста. Однако ведущие социологические службы страны, напротив, в последнее время одна за другой принялись уверять, что в уличных акциях народ разочаровывается",- пишет "Независимая газета". Журналисты со ссылкой на экспертом объясняют - во всем виноваты отпуска, предотпускные ожидания и дачи. При этом эксперты кивают на осень - вернувшись с дач и из отпусков люди столкнутся с повышенными ценами, тарифами и штрафами. Также осенью, обыкновенно, происходит колебания рейтингов власти, причем на уровне психологии - закончилось лето, отгуляны отпуска, где-то "закрылись" сезонные работы - впрочем, чаще всего рейтинги в течение месяца восстанавливаются.

Однако, если проанализировать медиасреду (например, социальные сети от ВКонтакте до Facebook, Живой Журнал и популярные форумы) уже выросшие траты граждан не очень "напрягают". Так больше половины интернет-пользователей считают кратное увеличение штрафов за нарушение ПДД скорее положительным, чем отрицательным - мало кому нравится продираться через 2-3 ряда припаркованных автомобилей и стоять в пробках. Конечно, общество привычно ворчит над "неудобными или отсутствующими парковками", но в основном считает штрафы эффекивным средством повышения "водительской культуры". Насчет цены на водку, выросшей в результате повышения акцизов на 10-15%% мнение тоже неодзнозначное - совершеннолетние пользователи заявляют, что водку не пьют или пьют дорогую, поэтому разница в 30-50 рублей для них незначительна. Не пользующиеся же интернетом обыватели - традиционные потребители недорогой водки - с протестами не выступали.
С ЖКХ история не менее интересная - хотя в блогосфере и СМИ распространялись страшилки о многократном повышении тарифов, в той же Москве они повысились от силы на 5% и счета за квартплату будут отличаться от предыдущих максимум на 300 рублей. При этом что в Москве, что в регионах кварплата для малообеспеченных категорий населения (пенсионеры, ветераны, многодетные матери и "бюджетники") частично или полностью субсидируются государством. Не стоит забывать, что тарифы на ЖКХ как потенциальная угроза социального взрыва теперь довольно жестко контролируются - и реакция властей на рост аппетитов "зарвавшихся" УК (чаще всего повышающих тарифы сверх меры под сурдинку "все дорожает") происходит довольно быстро.

"Можно др*чить на социальный взрыв осенью, когда грустный после отпусков народ, потративший на них и дачу немало денег столкнется с ценами и жеровками, но по опыту можно сказать, что не взлетит. В смысле - не взбунтует. А если протестанет, то государство уже наблатыкалось гасить социальные протесты",- пишут некоторые участники оппозиционных групп в Facebook. "Во время кризиса гораздо хреновее было, но какого-то массового протеста социального, неуправляемого, на который я так надеялся, увы, не вышло",- делится активист.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы