Наши
сообщества

О 'сердечной недостаточности' оповещенных политиков и журналистов

Просмотров

Скандально известный журналист "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев сообщил в своем блоге со ссылкой на Сергея Митрохина, что "В обмен на материальные компенсации с жителей Крымска, возможно, требуют письменного признания, что их оповестили о ЧП вовремя". Также Варфоломеев заявил, что "Судмедэксперты в качестве причины смерти некоторым жертвам наводнения в Крымске указывают "сердечную недостаточность", а не утопление" - об этом в эфире городского радио рассказал сотрудник крымской радиостанции "Электрон ФМ" Валерий Донской.

О дальнейшем несложно догадаться - эта "страшная новость" тут же была подхвачена оппозиционными блогерами, рассказывающими о запредельном ковартстве властей - якобы решивших таким образом "нажиться" на пострадавших и "прикрыть себя от обвинений в неоповещении". Впрочем, некоторые блогеры оценили ситуацию адекватно, предподложив "Очередной вброс косточки для взрыва негодования от Варфоломеева. Молодец! Щас начнётся" и "Если из теплой постели, да в холодную воду, да еще старики, некоторый процент вполне может быть".

Информация - а точнее, ее подача - действительно вызывает, мягко говоря, сомнения.

Во-первых, оппозиционеры пишут "некоторым". Некоторые - увы - действительно могли умереть от остановки сердца. Посмотрите статитстику по утонувшим в прудах, море, реках - часть из них умирают именно от остановки сердца из-за страха-стресса, переохлаждения, и т.п. Больше того, в медицинских справочниках говорится "Синкопальное утопление происходит при рефлекторной остановке сердца из-за спазма сосудов. В этом случае потерпевший, как правило, сразу идёт на дно. Встречается в среднем в 10% случаях". Таким образом часть жителей Крымска, погибших в результате наводнения действительно могла скорчаться от сердечной недостаточности.

Другое дело - лишает ли это права на компенсацию?

"Бред. Остановка сердца произошла в результате наводнения, человек был в Крымске во время трагедии? Значит, за его гибель полагается компенсация. Если кто-то пытается изобразить что-то иное, срочно сообщайте на "горячую линию",- заявил Politonline.ru представитель администрации Краснодарского края. Тем более, если родственники уверены, что человек умер не от остановки или "разрыва" сердца, а именно от утопления - это легко проверяется вскрытием (или эксгумацией), сразу же показывающей воду или ее следы в легких или спазм горла. Таким образом, неверный диагноз может быть сразу же опровергнут.

Что же касается информации Сергея Митрохина о "комепсациях взамен на расписку об оповещении" - верить ей еще меньше поводов. Посудите сами - в последнее время Сергей Митрохин уже "отличался" тем, что заявлял о взрыве химзавода в Подмосковье, из-за которого небо над столицей приобрело зеленый цвет (позже выяснилось, что причиной окраски облаков стала обыкновенная пыльца деревьев). Да и в день катастрофы глава "Яблока" выдал заявление о том, что Крымск затопили чиновники, якобы открывшие шлюзы "чтобы спасти Новороссийск ценой гибели Крымска". Даже оппозиционеры пишут, что Митрохину "находят в реале или блогах какой-то слух и он бежит его выдавать первым, чтобы СМИ подхватили - не проверяя".

Так что, видимо, мы имеем дело с очередной "страшной сенсацией" - рассчитанной на взрыв негодования и протестных настроений. Показательно, что для этого оппозиция ничуть не гнушается поднимать "на флаг" даже тела погибших жителей Крымска.

Смытый Крымск под гнетом слухов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы