Наши
сообщества

Загадочная 'Правовая инициатива' передумала

Просмотров

«Коммерсант» озадачил сегодня «прогрессивную общественность» и коллег. Он написал нечто про организацию «Правовая инициатива» - ее то ли регистрацию, то ли не-регистрацию (по собственной инициативе) в качестве иностранного НКО. Контора сначала нарушила правила финансовой отчетности, потом обжаловала в суде лишение ее регистрации Минюстом РФ, а теперь говорит, что раздумала регистрироваться как российское НКО, чтобы не объявлять себя «агентом». Общественность в шоке: она знает, что в таких случаях надо срочно и массово выражать свое очень эмоциональное мнение, однако «Коммерсант» ничего (вопреки традиции) не разъяснил. У общественности уже глаза вылезают из орбит от нервного напряжения, но указивок пока не поступало. Что же делать - возмущаться «кровавостью режима», по закону приостановившего работу НКО, или выражать восхищение шустростью иностранного НКО, якобы хитроумно объегорившего «тупую рашкину госмашину».?

Ответ простой - заглянуть на сайт «хитроумной» конторки, где все «черным по русскому» написано. Да, посмотреть еще хоть что-нибудь. После этого, по крайней мере, нервное напряжение спадет, и будут сняты большинство вопросов. Читаем информацию на сайте:
«Правовой Проект по Чечне представляет собой инициативу, использующую местные  и международные правовые механизмы для борьбы с нарушениями прав человека в Чечне. Проект через своих партнеров - Фонд «Правовая инициатива по России» (Нидерланды) и «Правовая Инициатива» (Ингушетия) оказывает бесплатную юридическую помощь жертвам нарушений прав человека и их семьям. ... Правовой Проект по Чечне - это результат ряда правовых действий, предпринятых в 2000 году в ответ на проблему безнаказанности в Чечне. Первоначально сотрудники и волонтеры московского офиса организации Хьюман Райтс Вочт помогали жертвам нарушений прав человека связаться с опытными европейскими юристами, которые готовили от их имени жалобы в Европейский Суд. В середине 2001 года... названные меры стали недостаточными.

Таким образом, в конце 2001 года группа активистов правозащитного движения основала в Нидерландах организацию «Правовая Инициатива по Чечне» с офисом в Москве и организацию в Ингушетии, известную как «Правовая Инициатива», для совместного воплощения Правового Проекта по Чечне. С того самого времени Проект значительно увеличил число представляемых им жертв нарушений прав человека. В декабре 2004 года организация «Правовая Инициатива по Чечне» была переименована в «Правовую Инициативу по России».

На сегодняшний день Правовой Проект по Чечне зарекомендовал себя как один из лидеров по представлению юридических интересов и ведению процессов от имени жертв нарушений прав человека в России....».

А теперь не поленитесь, ознакомьтесь с составом руководства организации «по России», задуманной, созданной и финансируемой в Нидерландах:
«Правление

Совет директоров

В наше Правление входят эксперты по Чечне и Кавказскому региону, ведущие деятели в области международной защиты прав человека и движения за справедливое правосудие. Осуществляя общее руководство проектом и обладая соответствующими полномочиями, члены Правления используют свои профессиональные и экспертные познания для развития деятельности Проекта и являются его лицом перед слоями широкой общественности.

Председатель
Ян тер Лаак, член голландского отделения Хельсинского Комитета по Защите Прав Человека Казначей
Эгберт Г.Ч. Весселинк, представитель Пакс Кристи, Нидерланды

Члены Совета
Оге Борчгревник, член норвежского отделения Хельсинского Комитета
Холли Картнер, член Международной Хельсинской Федерации

Старший Советник 
Дедерик де Саворнин Лохман, Хьюман Райтс Вотч, основатель «Правовой Инициативы по Чечне» и бывший директор московского офиса Хьюман Райтс Вотч, автор-составитель многочисленных докладов о нарушениях прав человека в Чечне.

Рекомендательный Комитет

В состав Рекомендательного Комитета входят известные на международном уровне политики, правозащитники, журналисты, признанные общественностью представители интеллектуальных кругов,  каждый из которых внес значительный вклад в защиту прав человека. ...

  • Людмила Алексеева, Президент московского отделения Хельсинской Группы и Международной Хельсинской Федерации

  • Райнер Эппельманн, писатель

  • Андрэ Глуксман, философ

  • Эрик Юргенс, сенатор парламента Нидерландов, член Парламентской Ассамблеи Совета Европы

  • Наташа Кандич, Центр Гуманитарного Права, Белград

  • Маркус Мекель, депутат Бундестага ФРГ (СДП)

  • Натали Ноугайред, газета Ле Монд (Франция)

  • Лорд Рассел-Джонстон, член Парламентской Ассамблеи Совета Европы (бывший Президент ПАСЕ)»

А вот одна из интересных брошюрок «Инициативы по России» - главка «Цели и достижения в 2001-2002 годах»:
«Обеспечение финансирования
В течение всего этого года исполнительный директор работала в тесном контакте с правлением над обеспечением финансирования. Она направила предложения по финансированию в Институт открытого общества в Будапеште, норвежское министерство иностранных дел, организацию "Католическая помощь" (Caritas France), Добровольный фонд ООН для жертв пыток, отделение "Международной амнистии" в Нидерландах и представительство Верховного комиссара по беженцам (ВКБ) Организации объединённых наций в Москве.
Исполнительный директор также помогала координатору в Ингушетии получить финансирование для юридического учебного семинара от посольства Королевства Нидерландов в Москве и представительства ВКБ в Москве. На сегодня проект обеспечил финансирование от Института открытого общества, норвежского министерства иностранных дел, посольства Королевства Нидерландов в Москве, представительства ВКБ в Москве и отделения "Международной амнистии". Ожидаются и другие предложения.
Эксперты-консультанты
Исполнительный директор расширила контакты с европейскими учёными и специалистами ... По просьбе "Правового проекта по Чечне" эти юристы направили восемь жалоб в Европейский суд ...
Перед направлением в Европейский суд жалобы рассматривают такие эксперты, как профессор Билл Боуринг из Лондонского университета, Максим Ферштман из голландской юридической и Карина Москаленко - юрист Международного центра защиты в Москве...»

Желающие могут далее самосторятельно продолжить свои изыскания. А мы лишь отметим, что и британский профессор, и г-жа Москаленко и некие голландские юристы - прямые участники разного рода осуждений «дела ЮКОСа» и в рамках федотовского Совета, и вне него. Для дальнейших запросов «Гуглу» можно использовать вот такую цитату: «Невиновность Ходорковского очевидна, и с этим согласны многие правоведы, такие как профессора Мэри Холланд (Mary Holland) и Этан Бергер (Ethan Burger) из США, Билл Боуринг (Bill Bowring) из Британии и бывшая судья российского Конституционного суда Тамара Морщакова.».

Ну что, вопросов меньше не стало?

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы