Наши
сообщества

Про Дживса, Сапрыкина и всех-всех-всех

Просмотров

Отечественный креативный класс (не-революционная его часть) уже выражал свои сомнения относительно этической и смысловой стороны «поддержки» разными иностранными деятелями культуры и т. д. «художниц» из «Пусси Райот». В частности, в одной из реплик (перепечатывалась сайтом «Эха») упоминалось, что искреннего чувства в таких деяниях приезжающих звезд нет - есть просто исполненный совет туземных промоутеров или пиарщиков.

И вот сегодня очередная радость на весь пул тех самых СМИ - включая два крупнейших информ-агентства: Стивен Фрай (кто это такой, активисты-журналисты зачастую просто не знали) якобы «поддержал «Пусси» и призвал своих поклонников давить на Путина». Наиболее «продвинутые» при этом вспоминали еще и некоторых западных звезд, а также группу отечественных «людей искусства», написавших указивку в Верховный суд.
Самое забавное во всем этом то, что есть люди, которые верят в чудеса, и которые даже не пытаются вообразить, как и откуда такая «поддержка» могла появиться. Поможем подтолкнуть воображение.
Про отечественных «звезд» уже все сказано. Про гастролеров надо кое-что уточнить. Вот есть, например, некие музыканты, считающие (иногда обоснованно) себя мегазвездами. Эти люди крайне мало интересуются (не снисходят) конкретными российскими реалиями - это вещь вполне традиционная. И какое должно случиться чудо, чтобы они сочли своими собратьями «по культуре» неких призеров чемпионата по «воздушной гитаре» - лицедеев из «Пусси- Райот»? Да нет тут чуда, и нет никакой доброй воли - есть уступка просьбе промоутеров или организаторов гастролей. «Franz Ferdinand" "поддержали Пусси»? Ну да - они участники «Пикника Афиши». И нет никакого чуда - тамошний Юрий Сапрыкин это, если кто забыл, один из лидеров той «команды», которая по понятным политическим причинам взялась поддерживать «Пусси», а в целом организовывала «болотную революцию». То же самое и со всеми остальными «поддержавшими»-приезжавшими (и теми, кто еще приедет).
А теперь - к Стивену Фраю. Это он был в «Дживсе и Вустере». А сейчас известен как писатель и защитник прав гомосексуалитстов. Впрочем, говорить о настоящем Фрае оснований нет, так как вся поддержка тут - сделанная кем-то в его «Твиттере» запись. Да еще и снабженная шутовским реверансом: дескать долго не писал сюда, но ситуация, мол экстраординарная - прочел в британской газете, и это так потрясло, что не могу смолчать. А что доказывает авторство Фрая? А кто доказал, что «публикация» - это не продукт переговоров агента писателя с какими-то «хорошими людьми» из России? Скажем, из какого-то издательства?
Кто-то думал о том, почему абсолютно хвалебные (по отношению к «Пусси») материалы появляются, по странному стечению обстоятельств в изданиях, где регулярно появляется «джинса» от «штаба Ходорковского» и т. д.? Почему не в других?
Но бог с ним, с конкретным Фраем, попробуем вообразить, как у зарубежной звезды может возникать такая всепоглощающая «солидарность». Для чистоты эксперимента пусть это будет Памелла Андерсон, порнозвезда. Ведь было бы особенно ценно, чтобы «поддержку» оказала личность широчайше известная в интернете, и абсолютно далекая от политики. Вы поверите, что она ежедневно выискивает в газетах что-то про Россию и РПЦ? И вы поверите, что до того, как она наденет на свое знаменитое тело майку с призывам поддержать «Пусси» («давить на Путина», РПЦ) не появится кто-то, кто не упросит это надеть? И что этого «кого-то» не попросил, скажем, знакомый издатель, катавшийся по штатам-европам в перерывах между «болоткой» и «сахарова»?
Вот, в сущности, об этих-то россиянах и речь. А точнее, об их не очень-то прикрытой агитационной деятельности. И этичности применяемых ими приемов. В целом - о попытках дурить доверчивых сограждан. И это при том, что ладно бы была благая цель. Так ведь нет - тут что цель, что средства - все тошнотворно. Своеобразно они, однако, понимают свободу и честность. Да и уважают сограждан.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы