Наши
сообщества

Как 'Коммерсант' оковы тяжкие разбросал и темницы пообрушил

Просмотров

Пять дней прогрессивная общественность и те, для кого новости - профессия, определяли блогера Навального под арест. И вот к сегодняшнему дню проснулась другая группа, видимо решившая: ну раз пошла такая пьянка, глупо и нам не выступить со своей фишкой. Фишка, правда, оказалась не ахти какой свежей - «штаб Ходорковского» дернул за свои нитки, и на повестке дня известного пула СМИ блогера сменил экс-олигарх, а точнее его досрочное освобождение «режимом», на котором практически те же люди практически вчера уже поставили жирный крест и предали его всемирно-исторической анафеме. При этом, понятно, якобы практически решенное освобождение имеет к реальности то же отношение, что и давешний неминуемый арест. Но - по порядку.

На этот раз «штаб» задействовал газету «Коммерсант». Там взяли новость от 24 июля, смазали, подкрутили, вогнали в пушку туго и пупухнули. Вот суть «вброса», которая уже лишь повторялась («Эхами», «Слонами» и т. д.) со сладкими замираниями сердца:
«Михаилу Ходорковскому постановили освобождение.
Вчера
было обнародовано постановление председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева, которым он фактически создал почву для освобождения осужденных Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Господин Лебедев пришел к выводу, что требуется дополнительная проверка приговоров по обоим делам ЮКОСа, поскольку их фигуранты могли быть дважды осуждены за одно и то же преступление. При этом он счел, что заслуживают внимания доводы защиты "о неправильном применении материального закона".

Вынесенное 24 июля Вячеславом Лебедевым постановление ("Ъ" рассказывал о нем 25 июля) так и не было опубликовано на официальном сайте Верховного суда. Зато его обнародовал ресурс khodorkovsky.гu (орган «штаба МБХ» - ред.), когда документ за подписью председателя поступил к защитникам Ходорковского и Лебедева, подавшим жалобы в ВС. ... Президиуму Мосгорсуда теперь предстоит рассмотреть надзорные жалобы защиты и представление председателя Верховного суда. Учитывая, что по приговору Мещанского суда, который вступил в законную силу, Ходорковский и Лебедев уже отбыли наказание, то можно предположить, что президиуму Мосгорсуда останется пересмотреть только приговор Хамовнического райсуда. ... Таким образом, Мосгорсуд, с учетом всех изменений, направленных на либерализацию уголовного законодательства, уже этой осенью, когда будут рассматриваться жалобы, может освободить Ходорковского и Лебедева из-под стражи."
За этим следовали уже просто высказывания одного из адвокатов.
С утверждением, что все это не более серьезно, чем публикации «интервью» Ходорковского в инопрессе, попытки выдать желаемое за действительное и просто захватить информационное пространство и т. д. можно, конечно, не согласиться. Однако тут следует отметить, что все оценки реального события - появления постановления председателя ВС, да и само изложение постановления и намерений председателя ВС - дело рук абсолютно объективного, как известно, «штаба» и части адвокатов. При этом другая часть адвокатов экс-олигарха придерживается более осторожной позиции, о чем и известила всех еще 24-25 числа. «Штаб» же, как видим, неспешно почесав репу, решил «ковать, пока горячо».
Не верите, что есть мнения адвокатов, не совпадающие с «креативом» «Коммерсанта» и «штаба»? Ну, можно посмотреть, например на ту малость, что собрал ресурс «Ньюзру»:
"Робкую попытку" может перечеркнуть Мосгорсуд.
Адвокаты Ходорковского и Лебедева, впрочем, пока не склонны впадать в чрезмерный оптимизм. "Для далеко идущих выводов оснований по-прежнему не вижу, как и для особенной радости, и уж тем более - для каких-либо иллюзий", - отметил Клювгант. ... "Вместе с тем, не могу не повторить: эту робкую попытку легко может перечеркнуть другое... решение председателя ВС - о направлении наших жалоб на рассмотрение президиума Мосгорсуда вместо принятия их к рассмотрению непосредственно Верховным судом, - отмечает адвокат. - Мосгорсуд уже более чем достаточно проявил себя как оплот беззакония и круговой поруки в этом деле, а устами своего председателя давно публично заявил, что для него это дело "закрыто". ..." А ведь есть еще и сообщения агентств. Вот, например - от 24 июля: «...защита Ходорковского и Лебедева сегодня заявила, что не понимает, зачем глава Верховного суда возобновил надзорное производство по ее жалобе. "О решении председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева о возбуждении надзорного производства по нашим жалобам я узнал только что и могу сказать только одно: либо это очередная спецоперация с использованием суда, либо это начало движения к правосудию. Очень хотелось бы надеяться на последнее", - заявил адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант". Тут есть, как видим, все, что угодно, но нет даже следа неминуемого осеннего освобождения. И тем более того, что прямо следует за ним в тезисах «штаба» и его друзей: «... и осуждение режима, подвергнувшего ведущего бизнесмена незаконному преследованию и похитившего его бизнес».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы