Наши
сообщества

Про письмо граждан, побывавших в Хамовническом суде

Просмотров

«Эхо Москвы» взялось раскручивать новый «проект» - как бы коллективное письмо от журналистов, которых якобы оскорбляют, бьют прикладами и не пускают в зал заседаний на процессе «Пусси Райот» . По «административной» сути, текст - жалоба от «потерпевших» от проитзвола, которую ведомство должно проверить, и исправить огрехи, если они имеют место. Однако «по большому счету», это все ж политическое заявление о том, что «мы - журналисты, нам общество доверило, а вы...» и т. д.
Что касается первого варианта, тут приходится признать, что у правоохранителей-силовиков огрехи в отношение даже абсолютно добросовестных «акул пера» случаются. Однако что-то очень внятно подсказывает, что главное тут совсем другое.
Начать можно было бы с конкретики, задав вопрос: а что, все, кто подписывается - это «потерпевшие», т. е. не полит-«массовка», а «пул» действительно работающий в суде? Но это так, риторически. А по сути - о политическом заявлении.
Представим себе на минуту, что жалоба обоснована. Ну, что приставы кого-то там ограничивают в части присутствия, не желают верить в высокий статус и предназначение. И вот тогда вывод получается весьма прискорбный. Это означает, что уже и судьям (и пресс-секретарям судов), и самим журналистам, доподлинно известно, что стараниями отдельных «медиа-менеджеров» и просто сторонних политических мошенников, «журналист» (спецкорр в суде) это не профессия, а прикрытие для «оппозиционных» клакеров, призванных создавать атмосферу в зале заседаний.

Вот автор экспрессивной бумажки, адресованной главе корпуса судебных приставов, жалуется на грубые удаления из зала заседаний. А за что удаления? Почему молчите? Или там анекдот: да всего-то тихо бросал в судью бумажки, да молча корчил рожи? Или хотите сказать, что за то, что тихо строчили что-то в блокнот? Очень похоже на туфту.
Кто виноват, что даже добросовестно исполняющих профессиональный долг воспринимают как группу поддержки обвиняемых? И что, на ровном месте родилось такое восприятие? И речь тут даже не о практике выдачи журналистских ксив даже откровенным провокаторам и «уличным бойцам» - может некоторые узнаваемые лица «из профессии» пример «юношеству» не подавали? Кто в такой ситуации, «положа руку на сердце», упрекнет судью? А приставов, которые уже поняли, что им не отфильтровать клакеров от журналистов (когда одно может внезапно переходить в другое)?
Вообще странноватые жалобы есть в «воззвании». Особенно на глаз профессионалов.

Что не догадываетесь, из-за чего в зал не пускают? Надеетесь, что аудитория чего-то не знает? Да процесс журналистам вообще могут предоставить смотреть в прямой трансляции, не впуская в зал. Не знаете, отчего сразу не впускают в зал, когда подсудимые (и их адвокаты) - специалисты по «перформаенсам», в том числе и во время прохода в зал?
Кто-то может забыл, кстати, та самая группа «Война» (в которую входили нынешние «Пуськи») сама обеспечила себе такую встречу в судах. Запамятовали? А дело Самодурова с его «запретным» (издевающимся над христианскими ценностями) «искусством»? Как «косившие» под журналистов и «публику» участницы «арт-группы» совместно с активистами «Солидарности» и т. д. пытались срывать заседания, выпускали насекомых и т. д.? Или кто-то думает, что на «своем» процессе эти люди отчего-то станут оберегать институт суда и т. д.? И что нет журналистов, котрые из-за «гражданской позиции» не поддержат такое начинание?
Все, приехали.
Теперь пишите письма сами себе.
Или потомкам - извиняйтесь.
Хотя это уже не поможет.
В том числе и тем, кто действительно ходит в суды как корреспонденты.
А подписи под воззванием, о котором тут речь, правильнее понимать как признание тех, кто довел профессию до полной дискредитации.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы