Наши
сообщества

Навальный развел жучков

Просмотров

Несколько слов о технологиях и Навальном. Все знают такой факт: блогер обратился в полицию с жалобами. Этот факт подтвержден. Правоохранителям сотрудники Навального предъявили некие устройства. Это тоже факт. Устройства есть. Что дальше? А дальше есть еще группа фактов, на которые обратил внимание «МК». Факты выделяем шрифтом, чтобы было понятно, ради чего все цитируется:
«... «МК» показал экспертам снимки, и те вынесли неожиданный вердикт - подслушивающее устройство слишком примитивное. Такое профессионалы не используют уже лет 20.
Очень убогое оборудование, ...  Когда-то такие в России выпускали серийно и их массово использовали сотрудники правоохранительных органов. Но было это много-много лет назад. Так что это мастодонт какой-то. Микрофон очень большой, провода толстые торчат во все стороны... Вот даже стыдно такое профессионалу показывать, а использовать просто не прилично. Сейчас слушают совершено другими способами. «Жучки» используют чаще всего
без всяких проводов - и они могут передавать четкий звук и видео на расстоянии до 150 метров. И это, заметьте, речь идет всего лишь о серийных изделиях, которые сотнями тысяч выпускают. А «штучные» экземпляры, которые достать не так сложно профессионалам, вообще могут сразу транслировать все на спутник, реагировать на определенные звуки, сами включаться-выключаться по определенному сценарию и т. д.
Но самое главное, по словам специалистов, даже не это. Их удивило, что никто из команды Навального не заинтересовался -
куда, собственно, идут провода? В другую комнату? В коридор? Это ведь должны выяснить были в первую очередь. И когда они были заложены - во время недавнего ремонта? Не заметить, что кто-то ковырялся в стене, было бы не возможно. А этот жучок и эта камера не из тех, кто может на аккумуляторе автономно проработать даже месяц. И опять же - ставить микрофон с проводами, уходящими в стенку, уже не модно, да и слишком не удобно.
...  Навальный или его товарищи искали у себя «жучки» черный приборчиком с антенкой, купленным, судя по его виду, на Митинском рынке. Такой «ловушке» цена полторы тысячи, и ничего серьезного она никогда бы не заметила. Эксперты уверяют, что если бы «жучок» установило СК, то Навальный бы его никогда не обнаружил. У тех сегодня самые современные технологии.
-А еще вот на что обращаешь сразу внимание: фото устройство, которое выложил блоггер, очень плохого качества. Кажется, что
микрофон сознательно сфотографировали так, чтобы нельзя было внимательно разглядеть и определить модель и марку. Тот, кто заявляет, что за ним шпионят, мог бы постараться и сделать нормальный снимок."
Итак, как видим, «закладка» явно непрофессиональная, низкобюджетная, как и средства, которыми все было «обнаружено». То есть, как видим, у того, кто устанавливал «технику» одной из задач было вовсе не добыча информации. А снижение цены проекта и, возможно, необходимость «не светиться» в местах, где можно добыть современную технику. Отдельно на качестве «монтажа» (даже в том, что видно в опубликованных «документах» Навального) останавливаться не будем - тоже есть сомнения в том, что работали профессионалы, и что именно сбор информации был их целью.
Итак, возвращаемся к списку фактов: обращение Навального, предъявлена техника указанного качества. Имеются прямые свидетельства непрофессиональной работы.
Что дальше? А дальше нужны доказательства того, что это «власть» таким образом «ведет кровавые репрессии за инакомыслие». Но тут публике предлагается просто поверить, что все сделано теми врагами Навального, на которых он укажет. Этим как бы решается проблемка с тем, что факт обращения по поводу правонарушения не доказывает того, что обращается не сам правонарушитель и т. д.
И вот тут переходим к главному в этой истории - это ведь только Навальный (и его доброхоты из редакций известного пула) предлагает считать, что вопросы «Кто установил?» и «Зачем установил?» уже решены. Между тем, они тут центральные. И принцип «сделал тот, кому выгода», на который кивает блогер, четко работает против него самого. Пока самый очевидный ответ на вопрос о том, кто установил, такой: это сделала та самая «Добрая машина пропаганды», которая уже прославилась провокациями с использованием фальшивок. (Так сказать, «фирменный стиль»).
И все проверяемые факты четко подтверждают это. И напротив, нет ни одной «зацепки», которая бы говорила в пользу невиновности Навального. Помним, да, что заведомо ложное донесение, фабрикация улик и т. д. - это в каждом случае по статье? И забавно будет посмотреть, как потом Навальный станет утверждать, что «с калькулятором в руках каждый сможет убедиться», что составов по указанным статьям в его действиях не было.
Нда. «Сам себе срок с полу поднял». Наверное, это «режим» его заставил.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы