Наши
сообщества

'Белый поток' известно чего

Просмотров
Среди анонсов анти-путинских акций, которые сегодня публикует «Интерфакс», есть и вот такая «завлекуха»:
«Активисты оппозиции в рамках автопробега "Белый поток", который стартует ранним утром в пятницу и завершится 21 августа, планируют посетить с митингами несколько областных центров.
"Наш автопробег - это посещение согласованных публичных мероприятий, встречи, ночевки на природе, экскурсии, интересные места по течению великой русской реки Волги в компании гражданских активистов. ...", - говорится на странице сообщества "Белый поток" в соцсети Facebook. В нем сообщается, что все желающие присоединиться к старту пробега намерены собраться... на улице Охотный ряд ..., а затем выдвинуться в сторону Ярославля, где днем этого же дня пройдет первый пикет. В планах инициаторов
автопробега также остановки в городах: Кострома, Волгореченск, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Тольятти, Самара, Саратов, Камышин, Волгоград, Ахтубинск, Астрахань и Тамбов.
На странице сообщества говорится, что на сегодняшний день идею автопробега поддержали: оппозиционеры Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Гарри Каспаров..."
. При этом, однако не сообщается, на какой машине тот же Гарри Кимович будет «поддерживать» и как его уговорили спать в палатке и довольствоваться биотуалетом, а то и вообще кустом.
Агентство при этом, правда, сообщает, что весь этот политический туризм организован «болотным оргкомитетом» и его дочерними структурами. Впрочем, вне рамок общедоступного анонса осталось очень много важных деталей.
Первая - «активисты оппозиции», которые это все организовали, это прежде всего Илья Пономарев и Ко. Суть «прогулки» никто особо не скрывает (см. ЖЖ Пономарева) - это один из элементов кампании, направленной на наддув «революционных» настроений в регионах, а также вербовку и подготовку «активистов» для осеннего припадка «болотной» активности в столице. Расчет на то, что полит-туристы из регионов пополнят сильно поредевшие шеренги Немцова-Навального-Пархоменко, да и в самих регионах появиться хоть что-то, что можно будет выдать за поддержку плясок столичной богемы (Чирикова-Сапрыкин-Собчак и т. д.). Для этой цели - не только «пробеги», но и пономаревские тренировочные лагеря и т. д. Первое, как и второе, скорее всего окажется провальным с точки зрения численности участников, из-за чего неизбежно начнутся арифметические фортели, когда численность пассажиров "каравана" будут умножать на число дней в пути.
Однако умолчав обо всем этом, рекламисты вряд ли уж совсем сильно обманули публику. То есть обманули не опасно. Впрочем, есть и еще одно «умолчание» уже совсем не безобидного толка. Сравним с рекламным релизом из «Ньюзру». И обнаруживаем вот что: «В рамках "Белого потока" в Ярославле запланирован пикет, в Нижнем Новгороде - уже согласованный автопробег по городу, в Костроме, Чебоксарах, Казани, Тольятти, Саратове, Камышине, Волгограде и Астрахани - митинги, большая часть которых пока еще не согласована с властями.»
Надо объяснять, что означает «большая часть которых пока еще не согласована»? Публику приглашают поучаствовать в акциях, которые в большинстве случаев могут оказаться незаконными. Все как всегда - приглашали на «мирную акцию», и это все «режим» потом испортил. А мы, мол, белые-пушистые. А Пономарев, судя по всему, рассчитывает, в случае чего, проезд своего табора через города объявить «общением с депутатом», как он это сделал буквально на днях.
Впрочем, это еще не все. Не следует думать, что длинное перечисление деятелей, которые «мое сердце с вами, но тело - на диване» означает, что пономаревские покатушки поддерживаются абсолютно всеми оппозиционерами. Есть, например, и такое: «Некоторые представители оппозиции называют автопробег пустой затеей. "В октябре пройдут выборы во многих регионах, причем впервые за долгие годы будут выборы губернаторов, и оппозиция сейчас должна бросить все силы на то, чтобы достойно выступить на этих выборах и провести в органы власти своих кандидатов", - заявил заместитель председателя регистрирующейся сейчас в Минюсте партии "Демократический выбор" Кирилл Шулика.»

Но это, правда, относится лишь к тем, кто склонен продвигаться к власти законными способами, а не с организуя то, что заведомо может вызвать законные нарекания у властей.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы