Наши
сообщества

Чирикова примэрит Химки?

Просмотров

Отставка мэра подмосковных Химок Владимира Стрельченко уже вызвала бурную реакцию несистемной оппозиции - помимо предсказуемой радости, глава "Роспил" Алексей Навальный и младший лидер "Солидарности" Илья Яшин призвали Евгению Чирикову поучаствовать в избирательной кампании. "Мое личное мнение - Чирикова должна выдвигаться. Народ ее поддерживает, она будет избрана и станет отличным мэром, а потом вообще кем угодно",- написал в своем твиттере Навальный. Его поддержал Яшин, заявивший "Надо выдвигать Евгению Чирикову, конечно. Женя, готовься, это будет важнейшая кампания". Вот только сама Женя... отказывается. По ее словам, Химкам нужен "крепкий хозяйственник", который не отдаст его на откуп "бессовестному бизнесу" - его-то лесной сход 19 числа и попытается предложить химчанам. Чирикова же хочет заниматься созданием в РФ "глобального экологического движения", хотя еще в 2009 году пыталась баллотироваться на пост мэра Химок.

В свою очередь губернатор Московской области Сергей Шойгу заявил, что ему все равно, кто будет мэром Химок - если он сможет выполнять свои обязанности и развивать город. В свою очередь администрация региона обеспечит прозрачные выборы и будет сотрудничать с избранным мэром.

Понятно, что оппозиционным лидерам очень хотелось бы, чтобы Чирикова ввязалась в предвыборную гонку - вне зависимости, проиграет ли она выборы, будет снята с них или выиграет. Ведь какие возможности для мощнейшей PR-кампании открываются, особенно после проигрыша "единых оппозиционных кандидатов" на выборах мэров Омска и Красноярска! Да и Москва под боком, а значит "под рукой" протестная аудитория Occupy, "Антиселигера" и Болотной, которую можно мобилизовать - и не придется везти через пол-страны поездами-самолетами.

Понятны и причины, по которым Чирикова отказывается от "высокой чести".

Во-первых, Чирикова уже воспринимает себя фигурой федерального масштаба. Зря, что ли, она получала награды от Байдена, навещает посла США, ездит "обличать режим" в Европарламент и советоваться с истеблишментом США. Да и на экологию зарубежные инвесторы выделяют куда больше денег, чем может честно заработать самый лучший мэр - а нечестно не получится, потому как мэр-оппозиционер всегда будет "под колпаком" у блогеров и СМИ. Не хочется Чириковой менять статус возможной "Зеленой царицы" на статус мэра одного из подмосковных городов.

"У нее [Жени - прим. ред.] уже есть четкие договоренности о собственном масштабном экопроекте и об инвестициях",- на условиях анонимности сообщил Politonline.ru один из активистов оппозиционных лагерей "Антиселигер". Он добавил "Ей абсолютно не выгодно эти договоренности менять на мэрство. Почему она баллотировалась раньше? Откровенно говоря, тогда она могла представлять чьи-то интересы на посту мэра. Сейчас она сама себе интерес". Оппозиционер заявил, что ему "сложно представить, кто и как может уговорить Чирикову разменять себя на "подмосковный плацдарм" для Навального, Каспарова, ПАРНАС".

Во-вторых Чирикова понимает, что "не вытянет" работу хозяйственника, который должен заниматься огромным количеством локальных задач - от, как говорят в народе, "говна и пара" до социалки, транспорта, медицины, образования, городской науки, торговли и промышленности. Хотя раньше, когда в 2009 году она баллотировалась на этот пост (по разным данным с помощью Олега Митволя или Юрия Кораблина) ее это почему-то не волновало.

В-третьих, "самая медийная экологиня страны" знает - ее вряд ли поддержат жители Химок. Не зря даже завзятые оппозиционеры ворчали, что химчанам "пофигу на Химкинский лес" и они не едут протестовать - приходится обходиться политическими активистами (впрочем, СМИ это не мешало раскручивать как "протест жителей Химок").

Впрочем, чуть позже оппозиционеры выступили с расплывчатым заявлением "ничего еще не решено окончательно".

Несогласные выборы

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы