Наши
сообщества

Эксперты: В Европе уголовно преследуют даже за попытку панк-молебна

Просмотров

Эксперты отмечают, что даже за попытку провести "панк-молебен" в Успенском храме Хельсинки профессора Тейво Тейвайнена ожидает уголовное наказание.

Напомним, что 5 августа профессор с "экскурсией", в которую по некоторым данным входили еще две участницы Pussy Riot попытался устроить "перфоманс", аналогичный проведенному в Храме Христа Спасителя. После того, как пришедшие не смогли попасть в церковь, Тейвайнен организовал "митинг" около собора, где потребовал освобождения Pussy Riot и свободы сексуальным меньшинствам. В результате несколько общественных деятелей, деятелей культуры и правозащитников подали иск с призывом наказать профессора за нарушение законодательства о веротерпимости (без подобного заявления профессор мог бы отделаться административным наказанием). По данным "Газета.ру", иск подписали сам Йохан Бекман, экс-ректор театральной академии страны, драматург Юсси Парвиайнен, музыкант Томми Лиевемаа, член совета по образованию города Пори Евгения Хильден-Ярвенпера и другие. Теперь в случае решения прокуратуры ему грозит около 2 лет тюрьмы - ведь УК Финляндии наказывает за попытки помешать богослужениям, любые издевательства над верой другого человека и ношение масок в публичном месте, не говоря о несанкционированных митингах.

Член общественной палаты РФ Сергей Марков поделился с Politonline.ru своей оценкой произошедшего:

Во всех странах существует нормальное законодательство о том, что нельзя оскорблять и унижать верующих или так или иначе осуществлять поругание святынь, посколько это провоцирует межнациональные и межрелигиозные конфликты.
Этот пример показывает, что беспочвенны претензии к российской судебной системе о том, что она как-то особенно наказывает за подобные действия, слишком негативно их оценивает. Во всех странах существуют подобные законодательные нормы и правоприменение, такого рода акции подвергаются осуждению в прямом и юридическом смысле. И еще, мне кажется, эта история с финским профессором показывает, что акция Pussy Riot не является контркультурной акцией, это часть политической кампании, направленной на дискредитацию Русской Православной церкви. Которая им не нравится, так как является одним из основных носителей идентичности русского народа.
И, кстати, вы заметьте, финский профессор даже не успел устроить аналогичную акцию, он всего лишь попытался ее начать, но уже за это ему может быть вменено 2 года тюрьмы.
Я бы отметил, что храмы и  уклад других религий не подвергается кампаниям с таким ожесточением. Когда произошел значительно более мягкий по форме, "бумажный" инцидент с карикатурами на пророка Мухаммеда, власти нескольких стран обратились к гражданам с призывом не распространять их. Здесь я бы вспомнил уже появившийся анекдот о Pussy Riot, которых суд приговорил к... повторению своей акции в мечети и синагоге, а в ответ на это сами Pussy Riot попросили заменить приговор на пожизненное заключение.

Стоит добавить, что "лекционная прогулка" профессора по Хельсинки была организованна Музеем современного искусства Финляндии и Хельсинкским университетом

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы