Наши
сообщества

Миронов: шумиха вокруг Pussy Riot во многом нагнетается искусственно

Просмотров

По данным опроса "Левада-центра", в целом 44 процента респондентов считают, что процесс по делу Pussy Riot объективен и справедлив. 17 процентов придерживаются противоположной точки зрения.

У более чем 30 процентов участников опроса Pussy Riot вызывают неприязнь и раздражение. Об уважении к участницам панк-группы заявили менее одного процента опрошенных, шесть процентов выразили им сочувствие.

Данные опроса по просьбе Politonline.ru прокомментировал генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов:

- Шумиха вокруг дела Pussy Riot во многом нагнетается искусственно. Те, кто хотел бы "развалить" процесс активно распространяют информацию о том, что общество отрицательно относится к уголовному преследованию группы.

В настоящее время мы имеет социологические данные, которые опровергают это.

На мой взгляд, общество оценивает события вокруг акции Pussy Riot и суда над девушками двояко. С одной стороны сама эта акция, как нигилистическая, близкая к экстремистской, воспринимается большинством отрицательно. Верующие люди видят в ней откровенное кощунство, оскорбление религиозных ценностей. Люди, с безразличием относящиеся к религии, усматривают в акции Pussy Riot бесцеремонное нарушение общественного порядка.

Мало кто всерьез положительно оценивает действия девушек, грубо вторгшихся в сакральное пространство храма, и видит в этом творческое самовыражение.

С другой стороны, у многих вызвали неприятие действия правоохранительных органов в ходе суда над группой. Это в частности длительное содержание девушек под стражей, ставшие известными факты о том, что их не регулярно кормили, другие моменты, относящиеся к судебной процедуре, но не к деянию группы Pussy Riot. Также в ходе суда получили распространение комментарии откровенно инквизиционного характера, что не могло не шокировать думающих людей. Если бы не все это, то наверное не было бы вокруг процесса такой шумихи и количество людей, сочувствующих Pussy Riot оказалось бы в разы меньше.

В целом, общество осознает, что излишняя мягкость в отношении таких действий как акция Pussy Riot может спровоцировать их повторение. Ведь найдется немало молодых людей, которые захотят "самореализоваться" таким способом. Отсюда необходимость жесткого пресечения подобных проявлений нигилизма и экстремизма.

Но с другой стороны, правоохранительные органы должны неукоснительно соблюдать дух и букву закона и не проявлять избыточную жесткость. Не нужно создавать из нигилистов и хулиганов мучеников и заставлять общество делать нравственный выбор: между правопорядком и соблюдением законности, с одной стороны, и милосердием и состраданием с другой стороны.

Pussy Riot провоцируют войну с православием?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы