Наши
сообщества

Сергей Марков: Pussy Riot добились, чего хотели заказчики акции

Просмотров

Политолог Сергей Марков, комментируя решение Хамовнического суда г. Москвы, приговорившего участниц группы Pussy Riot к двум годам лишения свободы, назвал его ожидаемым.

- Прокурор требовал три года, но поскольку было ясно, что участницы в первый раз совершили серьёзное преступление, и к тому же две из них - молодые матери, это послужило смягчающим обстоятельством для того, чтобы снизить срок наказания.

Участницы этой панк-группы добились чего хотели. Они хотели пиара - и они его получили. Сейчас они отсидят оставшиеся полтора годы и выйдут мировыми знаменитостями. Хотя эти полтора года окажутся для них очень сложными и их придётся защищать, поскольку многие уголовницы при всём прочем испытывают огромное уважение к православной вере, и, таким образом, может быть совершён суд Линча. Так что, возможно, для них придётся придумывать особые условия отбывания наказания.
Совершенно очевидно, что из них будут делать мучениц, их признают политическими заключенными, будут раскручивать как Ходорковского и т.д.
Да, два года срока - для них это плохое решение. Но у суда не было другого выбора, поскольку они, во-первых, совершили преступление. Во-вторых, они отказались идти по наиболее благоприятному для них пути, на который их направляли Церковь и большинство православных людей, которые хотели, чтобы они искренне раскаялись, после чего Церковь выступила за их помилование и Pussy Riot в итоге отделались бы условным сроком.
Но девушки эти, как известно, отказались раскаиваться, приговор слушали с наглыми, самоуверенными ухмылками. Но, думаю, что такой выбор они сделали не самостоятельно, а будучи подстрекаемыми извне истинными организаторами кампании против Русской православной церкви, которые обещали девушкам обеспечить максимальный пиар в обмен на то, что те будут упорствовать в своём праве на святотатство", - заявил С. Марков "Политонлайн.Ру".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы