Наши
сообщества

Эксперты: Pussy Riot совершили уголовное правонарушение

Просмотров

Член Общественной палаты Иосиф Дискин, комментируя приговор участницам группы Pussy Riot, получивших по два года лишения свободы, считает решение суда взвешенным и правомерным.

"С моей точки зрения, оправдательный приговор просто оскорбил бы чувства людей, для которых, даже если они не являются сынами и дочерьми Русской православной церкви, это было бы оскорблением нравственного чувства. Есть вещи, которые невозможно нормальному человеку затрагивать, и с этим согласны все", - заявил он "Политонлайн.Ру".

"Никто не отрицает, что налицо, по крайней мере, административное правонарушение. Но разница между административным правонарушением и уголовным является общественная опасность. И тот резонанс и те чувства, которые возникли в обществе, определяю данное деяние именно как уголовное правонарушение. И при этом надо понимать, что сами теперь уже осужденные не чувствовали раскаяния, не признавались в недомыслии и т.д. И в их последнем слове присутствовало совершенно явное признание субъективной стороны дела. Они знали, на что шли, они совершенно сознательно действовали так, чтобы нанести максимальное нравственное потрясение в обществе", - считает И. Дискин.

Эксперт также напомнил, что это уже не первая такого рода акция в исполнении участниц группы. "Они были участницами известных радений в Тимирязевском музее. И в соответствии с этим их действия шли от нарастающей. Если бы тогда общество жестко осудило, может быть и не было бы сегодняшнего дела. С одной стороны. С другой стороны, больший приговор - сначала был разговор о семи годах, потом требование прокурора наказать на три года лишения свободы, - я думаю, что это было бы чрезмерным. Два года вполне достаточно для того, чтобы они или осознали меру своего деяния, а больший срок вряд ли бы способствовал их исправлению", - пояснил он.

"Слово юстиция переводится как "справедливость". И приговор должен быть, на эту тему еще Дюркгейм писал, соразмерен тому, в какой мере деяния оскорбляют нравственные чувства в обществе. И социологические исследования показывают, что это все на грани. Поэтому, с моей точки зрения, приговор вполне сбалансирован. Но надо учесть еще два обстоятельства. Во-первых, Русская православная церковь обратилась с предложением смягчения приговора. Так что в суде второй инстанции я ожидаю сокращения срока до полутора лет. Это значит, что сразу же по прибытии в лагерь у них будет право на условно-досрочное освобождение, если они признают вину и попросят об этом. Поэтому его трудно рассматривать как чрезмерно жестокий. И на Западе, где другая правоприменительная практика, этого не понимают", - отметил И. Дискин.

Комментируя действия сторонников Pussy Riot, которые накануне вынесения приговора провели несколько акций (в Москве надевали на головы памятникам балаклава, в Пскове изрисовали стены православного храма непристойными надписями, в Киеве и вовсе спилили установленный в память жертв сталинских репрессий крест), Иосиф Дискин заявил, что всё это свидетельствует о том, что люди, считающие себя демократами и либералами, не являются ни теми и ни другими." Они не являются демократами, потому что совершенно не готовы считаться с чувствами и суждения большинства граждан. И они не являются либералами, потому что для современных либералов требования закона является почти священным. Они являются скорей либерал-анархистами, готовыми подрывать любые общественные устои ради торжества своих идей. И при этом создают общественную атмосферу взаимной нетерпимости, в которой вряд ли возможно продвижение России к ценностям демократии и права, за которые они вроде бы выступают. Таким образом их действия направлены в прямо противоположном направлении тому, о чем они заявляют", - пояснил собеседник "Политонлайн.Ру".

Иосиф Дискин предполагает, что "что в условиях растущего накала такие действия будут продолжаться". "Россия однажды уже вступила на подобный эскалатор. Я предлагаю вспомнить о деле Вере Засулич и почитать напутствие присяжным заседателям, сделанное Анатолием Федоровичем Кони, который полвека был нравственным камертоном России - вынесение тогда оправдательного приговора сделало бы революцию легитимным способом.

С моей точки зрения, то, что сейчас происходит, создает основу для глубокого нравственного выбора каждого гражданина. Готовы ли они разрушать тот мир, в котором многие из них живут комфортно, другие благополучно, а третьи приемлемо? Готовы ли они разрушать этот, по крайней мере, приемлемый для них мир ради торжества абстрактных и сомнительных идеалов? Потому что эти действия не ведут ни к демократии, ни к правовому государству. Вот о чем речь.

Я думаю, что какой-то всплеск будет, и вопрос исхода этого всплеска зависит от нравственного выбора каждого. И здесь для меня, например, является странным, когда многие уважаемые, высоко мной ценимые деятели искусства говорят о том, что если бы моя дочь такое сделала, я бы наказал ее ремнем по заднице. Извините, это при том условии, если это действие не несет общественной угрозы. Тогда это дело частное и каждый волне поступать со своим временем как угодно. Но когда за этим стоят достаточно серьезные общественные угрозы, налицо угроза... Я просто приведу пример. Я не хочу, чтобы страна возвращалась к тому состоянию, о котором написал Владимир Высоцкий:

И ни церковь, ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так!
ВСЁ НЕ ТАК, ребята...

Вот сегодня страна стала приходить в состояние, когда опять появляются искренне переживаемые ценности. Я еще раз говорю:я точно не религиозный человек, но при этом считаю, что чувства, когда это глубокие и искренние чувства и переживания, они должны быть уважаемыми каждым нормальным, считающим себя цивилизационным человеком. А здесь налицо явное неуважение. Есть известное четверостишие Федора Тютчева:

Напрасный труд - нет, их не вразумишь, -
Чем либеральней, тем они пошлее,
Цивилизация - для них фетиш,
Но недоступна им ее идея.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы