Наши
сообщества

За 10 000 рублей оппозиция определит, кто не самозванец

Просмотров

Российские СМИ рассказывают о "тонкостях" начавшейся регистрации в координационный совет оппозиции, который "несогласные" планируют выбрать 20 и 21 октября. По словам активистов оппозиции, в результате выборов будут определены "настоящие, избранные", а не самозванные лидеры оппозиции. Впрочем, для попадания в список для голосования кандидаты должны заплатить 10 000 рублей "с носа", хотя идейным обещают скидку в 50%. Некоторые блогеры предполагают, что такой "дисконт" направлен на привлечение "леваков", хотя Сергей Удальцов ручается - левые не пытались подстроить условия специально под своих кандидатов.

Как сообщает РБК Daily с идейными списками до сих пор нет ясности (напомним, что 30 человек пойдут по общегражданскому списку и 5 - по идейным, от левых, националистов и либералов). "Если участвующий в проекте не захочет голосовать за левых и националистов, то будет выбирать из общегражданского и либерального листов. Но в каком из них он найдет своего кандидата и согласится ли с тем, к какому «сословию» его отнесли, неизвестно",- делится СМИ. Оно также подмечает, что тот же Илья Яшин, называвший себя социал-демократов и Алексей Навальный, известный своими националистическими взглядами скорее всего пойдут по общегражданскому списку. Что, безусловно, вызовет как минимум удивление либералов и националистов - "неужели они стыдятся своей принадлежности к нам?".

Добавим, что голосование "несогласные" планируют провести как в интернете, так и в оффлайне - разместив (по предварительным данным) подключенные к интернету компьютеры в известных кофейнях, барах и офисах оппозиционных партий и движений. Вот только интернет-голосование даже по мнению оппозиционных экспертов является самой слабой точкой проекта - все помнят, как во время зимних протестов лидером оппозиции в ходе голосования выбрали.. скинхэда Тесака и "бизнесмена" Мавроди. В результате чего оппозиционному оргкомитету пришлось публично наплевать на мнение интернет-общественности и назвать голосование ничтожным, что также вызвало в части оппозиционной среды непонимание и обиду. Больше того, нелегитимными такие выборы назвали и Владимир Рыжков, и движение "Демвыбор", и националисты. "Леворадикальные организации пока думают о том, насколько они заинтересованы в выборах",- цитируют СМИ социалистов.

Опасается персонализации протеста и анархист Гаскаров, а один из скандально известных правозащитников Лев Пономарев заявил, что правозащитное сообщество не стремится участвовать в таких "выборах" и "считает преждевременным рейтинговым голосованием среди оппозиционных политиков".

"С одной стороны я поддерживают [такую - прим.ред.] идею",- заявила Politonline.ru глава МХГ Людмила Алексеева,- "Но с другой стороны в наших современных условиях невозможно гарантировать чистоту этого процесса". Правозащитница добавила, что она разделяет опасение своих коллег "Это опасно, так как чревато искажениями, которые вызовут и сомнения, и скандалы" и заметила, что не имеет отношения к политической оппозиции, выразив надежду "Там взрослые мальчики и девочки, которые должны все понимать и, надеюсь, разберутся".

Где обещанный миллион?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы